Нападающий сборной России Максим Канунников: «Концовку провели ужасно!» - Чемпионат Европы среди юношей (U-19). Отборочный турнир. Россия — Северная Ирландия — 2:2

Нападающий «Зенита» и юношеской сборной России Максим Канунников провел в составе команды весь матч против Северной Ирландии. После игры Максим долго не уходил с поля — сидел на газоне, видно было, что игра отняла у него много сил. Тем не менее он не уклонился от вопросов корреспондента «Спорта».

Нападающий сборной России Максим Канунников: «Концовку провели ужасно!»

— Максим, из-за такой неудачной концовки игра оставила двоякое впечатление?
— Вообще с первых минут пытались играть в свою игру, что, в принципе, у нас и получилось. Были моменты, которые мы реализовали, и повели 2:0. Что дальше случилось, я не понимаю, может быть, успокоились и подумали, что сейчас забьем третий и четвертый голы. А вот ирландцы, наоборот, верили в себя до конца и в итоге своего добились. Молодцы! Мы же концовку провели ужасно. Теперь остается только две игры выигрывать.

— То есть под занавес встречи появилась самоуспокоенность?
— После второго забитого мяча как будто соперника не стало на поле. Одни мы. Да, возможно, успокоились, да и на поле не было такого футболиста, который мог бы подсказать, что надо играть до конца и не успокаиваться. Хотя тренер после первого тайма сказал, что, каким бы ни был счет, нельзя упускать игру.

— Во втором тайме у сборной России было очень много моментов для взятия ворот. Везения не хватило для реализации?
— В каждом матче есть нереализованные моменты — у каждой команды, у каждого футболиста вне зависимости от его класса. У ирландцев вон вообще моментов не было, а они забили два нелепых гола. И заработали важное очко.

— В составе вашей команды на этом турнире играют ребята, уже призывающиеся в молодежную сборную страны, — Щенников, Яковлев, Кокорин… Насколько их опыт идет на пользу?
— Да, ребята они мастеровитые, очень хорошего уровня. И, когда заменили двух наших крайних полузащитников, немного игра пошла не та. Они сыграли очень большую роль, а вышедшие вместо них, конечно, не ослабили игру, но просто уже не было той остроты, которую создавали Яковлев и Кокорин.

— Психологически после такой концовки не сложно будет настраиваться на воскресный матч со сборной Чехии?
— Я думаю, нет. Такая концовка, наоборот, должна раззадорить, разозлить, тем более что играть будем с сильными соперниками — Чехией и Италией. На них надо настаиваться совсем по-иному, чем на Северную Ирландию. А задача как была одержать все три победы, так и остается.

— Вы вообще представляете, чего ждать от чехов и итальянцев?
— Вообще не очень. Но для меня лично не имеет значения, какой соперник. Я на всех настраиваюсь одинаково, выхожу и играю с полной самоотдачей.

— Не сложно выкладываться в сборной в то время, когда партнеры по «Зениту» расслабляются в отпуске?
— Да нет, всего два месяца с начала сезона прошло, перерыва как такового не было, так что и сил полно, и мотивации.

— Дополнительную мотивацию дает тот факт, что с трибуны за игрой наблюдают такие люди, как Александр Бородюк, Константин Сарсания?
— Конечно, мы знаем, что на такие матчи приходит много тренеров, руководителей клубов. Поэтому отдаешься полностью, даже если не знаешь, кто конкретно сидит на трибуне.

Москва


Татьяна Копылова, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости