Голкипер «Миннесоты» Никлас Бэкстрем: «Медали на Олимпиаде может выиграть любая сборная»

Финский вратарь «Миннесоты» Никлас Бэкстрем в начале нового сезона в НХЛ показывает невероятную игру. В матче против соседа «Уайлдз» по таблице — «Ванкувера» — он остановил более 30 бросков в створ. Однако пока клубу это не помогает — «Миннесота» занимает последнее место в чемпионате. Что не мешает тренерскому штабу сборной Финляндии считать Бэкстрема своей главной надеждой на Олимпиаду. После матча на льду GM Place (арены, которая примет олимпийский хоккейный турнир) Никлас ответил на вопросы корреспондента «Спорта».

Голкипер «Миннесоты» Никлас Бэкстрем: «Медали на Олимпиаде может выиграть любая сборная»

— Наверное, вы разочарованы таким стартом сезона для «Миннесоты»?
— Конечно, нам очень сложно дается начало. И мы, как и другие спортсмены, хотим выигрывать каждый вечер. Но прошлое есть прошлое, его не изменить. Главное, что каждый из нас верит, что мы можем улучшить наше положение. Даже взять игру с «Ванкувером» — мы боролись до последнего, у нас были моменты, проиграли только с минимальным счетом. У нас собраны хорошие игроки, мы стараемся, у нас все получится. Это то, во что каждый в этой раздевалке искренне верит.

— Матч с «Ванкувером» вы провели на арене, которая будет принимать олимпийский хоккейный турнир. Как вам понравилось играть тут?
— Это классная арена, а играть против «Кэнакс» всегда непросто. Потому что публика тут отличная и атмосфера вокруг матчей невероятная. Болельщики очень жарко поддерживают свою команду, поэтому если матч идет равный, то они действительно могут повлиять на результат.

— Мне сказали, что на вас рассчитывают как на первого вратаря сборной Финляндии. Думаете об этом уже?
— Нет, если честно. Что произойдет — то произойдет. К тому же это еще так не скоро — февраль. Совершенно не переживаю пока об этом. Просто стараюсь играть как можно лучше. Это и клубу поможет, и мои ставки повысит. Тем более что в Финляндии много прекрасных голкиперов.

— Сборная Финляндии не проводила летнего сбора?
— Мы собирались на несколько дней, просто пообщаться. Было приятно встретиться со всеми ребятами, увидеть их снова, поговорить. Мне лично все понравилось.

— Какие надежды вы возлагаете на выступление в Ванкувере-2010?
— Даже не знаю, рано еще. В первую очередь я мечтаю пройти в состав. А потом уже, если все получится, буду думать о задачах сборной на турнире. Я считаю, что сейчас Финляндия на любом турнире — будь то Олимпиада или чемпионат мира — ставит перед собой высокие задачи. К тому же, на мой взгляд, расстановка сил в мировом хоккее сейчас такова, что олимпийские медали может выиграть чуть не каждая команда. Мы поедем за победой, но и все остальные страны будут ставить перед собой те же цели. Думаю, что эта Олимпиада будет самой интересной в истории.

— Я недавно беседовала с голкипером ЦСКА Ноланом Шеффером, который был вашим напарником в «Миннесоте» в прошлом году. Как считаете, в будущем мы сможем увидеть вас в КХЛ?
— Никогда не говори «никогда». Конечно, это неплохой вариант. Тем более что в России много хороших игроков, а КХЛ сейчас считается лучшей лигой в Европе. И я с интересом наблюдаю за тем, как развивается КХЛ. Но лучшая лига в мире все же НХЛ.

— Следите за событиями в России?
— Я слежу за финскими игроками, тем более что в России сейчас выступают несколько моих знакомых ребят. Мы иногда созваниваемся, интересуюсь, как их дела. Так что если бы даже не хотел, все равно был бы в курсе происходящего в КХЛ.

Ванкувер

Регина Севостьянова, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости