Свершилось. "Динамо" побеждает в матче Лиги чемпионов

Выездной победой киевского "Динамо" завершился поединок третьего тура группового раунда Лиги чемпионов с "Порту". Этой победой главный тренер киевлян Юрий Сёмин прервал затяжную четырёхлетнюю серию "Динамо" без побед в самом престижном клубном турнире Европы.

"Порту" - "Динамо" 0:1

Гол: Алиев, 27

"Порту": Нуно, Сапунару, Бруну Алвеш, Роланду, Лино, Фернандо (Халк, 46), Рауль Мейрелеш, Лучо Гонсалес, Родригес (Сектуи, 62), Лисандро Лопес, Мариано Гонсалес (Томаш Кошта, 68)

"Динамо": Богуш, Бетао, Диакате, Михалик, Несмачный, Вукоевич, Гиоане (Еременко, 60), Каддури, Нинкович (Асатиани, 84), Алиев, Бангура (Милевский, 46)

Целых 4 года, со времён победы осенью 2004 года над "Ромой", киевское "Динамо" не могло выиграть в Лиге чемпионов. И вот, наконец-то, это свершилось.

В первую очередь, благодаря уверенным действиям обороны, позволившей португальцам за весь матч создать у своих ворот, по большому счету, только один стопроцентный момент, но Станислав Богуш сумел сначала перевести удар форварда "Порту" в штангу, а затем и отразить отскок.

Да, игроки "Порту" весь матч атаковали, имели подавляющее преимущество во владении мячом, нанесли много ударов издали, с которыми прекрасно справлялся Богуш, но киевляне грамотно оборонялись и отвечали острыми контратаками.

В одной из них, на 27 минуте, динамовцы заработали штрафной удар метров в 25 от ворот, исполнить который взялся Александр Алиев. Пушечный удар полузащитника "Динамо" пошёл по замысловатой траектории, что стало настоящим сюрпризом для кипера "Порту" - 0:1.

Во втором тайме, с выходом на поле Милевского, который заменил Бангуру, динамовцы стали намного опаснее действовать в атаке и смогли создать несколько опасных моментов у ворот "Порту". В принципе, Артём за несколько минут своего пребывания на поле сделал больше, чем Бангура за весь первый тайм.

Несколько раз Милевский с Алиевым образцово-показательно "раскатывали" оборону соперника, заставляя её играть на отбой.

Благодаря этой победе киевляне вышли на второе место в группе, уступая 2 очка "Арсеналу", который выиграл свой матч против "Фенербахче" со счётом 2:5