В Украине начали прививать участников Олимпийских игр

Спортсменов вакцинируют препаратом от китайской фирмы Sinovac.

15 апреля в Украине начали вакцинацию от коронавируса украинских спортсменов - паралимпийцев и олимпийцев накануне их участия в Олимпийских играх. Прививки осуществляют вакциной производства компании Sinovac.

Фото: sport.gov.ua

Первой прививки получила Федерация стрельбы Украины, которая готовится к участию в Олимпийских Играх в Токио, информирует пресс-служба Министерства молодежи и спорта.

"Наша основная задача - создать условия, чтобы все украинские спортсмены, которые едут представлять страну на международной арене, были крепкими и здоровыми. Действительно, в директивных документах МОК и в ходе консультаций с национальными олимпийскими комитетами стран-участниц было подчеркнуто, что вакцинация не будет обязательной для участия в Играх. Однако мы должны понимать, что это, в первую очередь - безопасность и уважение ко всем окружающим, чтобы защитить не только участников, но и сам японский народ", - подчеркнул Вадим Гутцайт.

Фото: sport.gov.ua

Министр также отметил, что вакцинация - это необходимое решение при всемирной пандемии, и благодаря постоянным встречам с представителями федераций был достигнут общий консенсус, что делать прививки нужно. В настоящее время Минмолодьспорт получил 1500 вакцин.

Свою вакцину уже получили Сергей Кулиш - серебряный призер Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро, Александр Петрив - олимпийский чемпион в Пекине, а также еще 14 спортсменов и их тренеров, которые будут участвовать в Играх ХХХІІ Олимпиады в Токио-2020.

Напомним, прививки китайской вакциной от коронавируса, которую в Украину привезли еще 25 марта, начали делать с 13 апреля. Украина получила первую партию в объеме 215 тысяч доз.

Эту вакцину будут использовать для прививания маломобильных людей и социальных работников, которые за ними ухаживают; учителей, задействованных в ВНО; олимпийцев и паралимпийцев; полицейских.

Вакцина CoronaVac, разработанная китайской компанией Sinovac Biotech, является традиционной инактивированной вакциной - на основе "убитого" вируса. Ее поставляют в однодозовых шприцах, готовых к инъекциям. Для полноценной иммунизации необходимо получить две дозы вакцины с интервалом в 14-28 дней.

Результаты третьего этапа клинического исследования вакцины Coronavac в Индонезии продемонстрировали эффективность 65,3%, в Бразилии - чуть больше 50%, в Турции - 83,5%.

Минздрав считает показатели эффективности достаточными.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Баскетбольный сезон в Украине завершен досрочно без определения призеровБаскетбольный сезон в Украине завершен досрочно без определения призеров
Украинец Кулиш завоевал золото на этапе Кубка мира по пулевой стрельбеУкраинец Кулиш завоевал золото на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
В Украине разрешили проводить спортивные соревнования во время войныВ Украине разрешили проводить спортивные соревнования во время войны
Еще один украинец выиграл Лигу чемпионовЕще один украинец выиграл Лигу чемпионов
Организаторы Ролан Гаррос запретили участникам из РФ и Беларуси публично поддерживать войну в УкраинеОрганизаторы Ролан Гаррос запретили участникам из РФ и Беларуси публично поддерживать войну в Украине
Украинец Гоза с рекордом выиграл юниорский чемпионат мира по тяжелой атлетике
Украинец Миколенко эффектным ударом забил дебютный гол за "Эвертон"Украинец Миколенко эффектным ударом забил дебютный гол за "Эвертон"
Украинец Малиновский отличился результативным пасом в матче чемпионата ИталииУкраинец Малиновский отличился результативным пасом в матче чемпионата Италии
Украинец Малиновский отметился шикарным ассистом в матче чемпионата ИталииУкраинец Малиновский отметился шикарным ассистом в матче чемпионата Италии
Тимощук на фоне войны в Украине отпраздновал победу в чемпионате РоSSии с "Зенитом"Тимощук на фоне войны в Украине отпраздновал победу в чемпионате РоSSии с "Зенитом"
Последние новости

Подгружаем последние новости