Куликов: "Федотенко и Поникаровский могли бы усилить любую сборную"

Сборной Украины осталось сделать один шаг на пути к Олимпиаде-2014. В пятницу, 8 февраля, украинская команда стартует в последнем квалификационном турнире перед Играми в Сочи. В Дании нужно выиграть мини-турнир с участием четырёх сборных: кроме украинцев, в Войенсе сыграют сборные Дании, Словении и Белоруссии. Несмотря на то что Украина считается аутсайдером квартета, главный тренер "жовто-блакитных" Александр Куликов сохраняет оптимизм.

Александр Куликов
Александр Куликов

— С каким настроением команда собралась на тренировочный сбор?
— С хорошим. Ребята работают здорово, и мы — тренеры – довольны настроем на олимпийский отбор. Конечно, не удалось привлечь в сборную всех сильнейших. Причин много: и травмы хоккеистов, и семейные обстоятельства. Сейчас нас в первую очередь беспокоит вратарская позиция. Наш опытный голкипер Игорь Карпенко в данный момент остался без клуба. Если он не найдёт себе команду, то на чемпионате мира ему сложно будет пробиться в сборную. Вадим Селивёрстов до Нового года вообще не играл, был прооперирован и только начал набирать форму. Третий голкипер — Евгений Напненко – в этом сезоне провёл не так много матчей. В целом же коллектив у нас хороший, и я уверен, что ребята покажут добротный хоккей.

— Вы сказали о травмированных…
— Доника повредил плечо. Борисенко с травмой. Считаю, что недолечившихся игроков нет смысла привлекать в сборную. Если хоккеист не готов на сто процентов, что он сможет показать? Но повторюсь: те, кого нам удалось собрать, настроены очень решительно. Ребята реально оценивают свои силы и хотят попробовать себя в матчах с тремя сборными, которые находятся в элитном дивизионе. Для нас это очень интересно, и, хотя многие специалисты считают Украину аутсайдером турнира, я советовал бы им не сбрасывать нас со счётов. Давайте сначала сыграем, а потом будем делать определённые выводы. Но нужно помнить, какой, например, у нас внутренний чемпионат. А первенство страны у нас только развивается. Много в сборной и новых игроков.

— Федотенко и Поникаровский помогли бы в Дании?
— Конечно. Ребята играли и на первом отборочном турнире. Об их профессиональных и человеческих качествах могу сказать только хорошее. Вроде и играют ребята в самой сильной лиге и выигрывали Кубки Стэнли, но звёздности никакой не ощущалось. У них нашим сборникам можно было многому поучиться, в первую очередь профессионализму: как готовиться, как настраиваться и вести себя. Конечно, Федотенко и Поникаровский могли бы усилить любую сборную. Для нас это большая потеря, но жизнь продолжается. Будут новые расти игроки.

— В квартете F у Украины самый низкий рейтинг. Шансы на олимпийскую путёвку тоже минимальны?
— Все почему-то так считают. Многие специалисты зачислили нас в аутсайдеры, потому что мы играем с тремя командами, которые выступают рангом повыше. Каждый из наших соперников укомплектован по высшему разряду. Например, в сборной Белоруссии в основном игроки, представляющие КХЛ. Или та же команда Дании. Я в прошлом году наблюдал за их выступлением на чемпионате мира. Шикарная команда, очень здорово играет, и то, что они не вылетают и играют в элите, уже о многом говорит. Нам туда нужно стремиться, а чтобы туда попасть — пройти два этапа. Сборная Дании — очень молодая, амбициозная, техничная команда, которая в последнее время прогрессирует. А словенцы… Я не был на последнем чемпионате мира в Словении, но то, как они у себя дома обыграли нашу сборную, говорит о многом. Посмотрите, в каких лигах играют словенские хоккеисты. Они не в чемпионате Словении выступают, а играют в первенстве Австрии, Германии, Чехии. Но мы ещё не сказали последнего слова. Играют ведь не фамилии, а люди. Важно, как ты подготовился и настроился именно сейчас.

— В понедельник сборная Белоруссии у себя дома в товарищеском матче победила команду Франции — 4:0. Кто-то из ваших помощников был на матче?
— Никто персонально в Минск не летал, но информацию о сопернике собираем. Есть видеозапись матча Белоруссия – Франция. Во вторник вечером посмотрим игру и разберём. У нас есть информация по каждому сопернику, разведка работает.

— За последние годы интерес к хоккею в Украине значительно вырос. Это и выступление "Донбасса" в чемпионате КХЛ, и победа дончан в Континентальном Кубке…
— Хоккей в Украине только начинает развиваться. "Донбасс" за три года сделал колоссальный шаг вперёд, не каждому клубу такое под силу. Я сам работал в "Донбассе" в первый год, когда это всё только начиналось. Мы тогда собрали команду и впервые выиграли чемпионат Украины. Потом шагнули даже не на следующую ступеньку, а через одну. В этом сезоне дончане и вовсе попали в КХЛ. За три года создана команда хорошего уровня, с которой будут считаться.

Самое главное, что мальчишки пошли на хоккей. В Донецке очень большой наплыв в детские спортивные школы. Да и благодаря "Донбассу" интерес к хоккею у нас в стране поднялся.

— Но ждать, пока подрастут мальчишки, пришедшие в ДЮСШ, наверное, никто не будет. От сборной требуют результата уже сейчас…
— Сейчас у нас из первой команды "Донбасса" в сборной только Максим Квитченко, который не так часто появлялся в составе. Чтобы сборная получала отдачу от таких команд, как, например, "Донбасс", необходимо побольше таких клубов. Уровень чемпионата КХЛ и чемпионата Украины сравнивать нельзя.

Олег Барков


Terrikon со ссылкой на Чемпионат.com





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

"Могли забивати більше": Ребров дав оцінку нічийному матчу з Німеччиною"Могли забивати більше": Ребров дав оцінку нічийному матчу з Німеччиною
"Перемогли російські рублі": збірна України з дзюдо бойкотуватиме чемпіонат світу за участю росіян та білорусів"Перемогли російські рублі": збірна України з дзюдо бойкотуватиме чемпіонат світу за участю росіян та білорусів
"Сделали все, что могли": главный тренер сборной Украины Петраков дал оценку поражению от Уэльса"Сделали все, что могли": главный тренер сборной Украины Петраков дал оценку поражению от Уэльса
"Динамо" и "Шахтер" на время войны могли объединиться в одну команду – СМИ"Динамо" и "Шахтер" на время войны могли объединиться в одну команду – СМИ
Извинения не помогли: Селезнева дисквалифицировано на два матча, а "Динамо" оштрафовано. Футбол
Бонуччи и Кьеллини не смогли поделить кубок Евро-2020 в первую ночь. Футбол
В матче Кубка Стэнли арбитры в течение двух минут не могли остановить драку пятерки на пятерку
Милевский и Хачериди помогли "Динамо-Брест" выйти в следующий раунд Лиги чемпионов
Баскетболисты "Детройт Пистонс" не смогли произнести по буквам фамилию украинца Михайлюка
В Английской Премьер-Лиге судьи 2 минуты не могли возобновить игру, из-за выбежавшего на поле черного кота. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости