Топ-16 Евролиги: обзор матчей 20 февраля

ЦСКА огорчил гостей с Пиреней, "Панатинаикос" дома чудом ушел от поражения в матче с "Партизаном", а "Монтепаски" устояли против "Эфес Пилсена" в "турецком аду"

"Панатинаикос" - "Партизан" 67:65. Фото AFP

Во втором туре упорная борьба развернулась в группе D, где "Панатинаикос" дома чудом ушл от поражения в матче с "Партизаном", а "Монтепаски" устояли против "Эфес Пилсена" в "турецком аду", победив в овертайме.

Во втором туре московский ЦСКА принимал на своей площадке "Барселону", которая прибыла в Москву с задержкой в семь часов и провести полноценную подготовку к поединку не смогла. Хозяева считались явными фаворитами матча и оправдали ожидания, уверенно победив испанцев.

"Монтепаски" гостили в Стамбуле. Встреча началась без предварительной разведки - команды организовали оборонительные редуты, небольшой перевес был на стороне хозяев. В начале второй четверти защита итальянцев треснула по швам, и после пары трехочковых от Дрю Николаса разрыв увеличился до двузначной отметки. Однако, получив солидное преимущество, турки удержать его не смогли, пропустив ответный рывок 9:0, главными действующими лицами которого стали Террелл МакИнтайр и Бутси Торнтон. Хозяев подвело большое количество потерь - в итоге 17 за матч. В третьей четверти гости вышли вперед 36:34 после попадания Бенджамина Изи. Оправившийся от травмы Ромейн Сато также постоянно угрожал кольцу подопечных Дэвида Блатта, которые проигрывали по ходу третьей десятиминутки с разницей в 6 очков. В дебюте четвертой четверти Эрмаль Куко и Скуни Пенн вывели "Эфес" вперед трехочковыми попаданиями. Вскоре преимущество хозяев достигло 6 очков, что вынудило "Сиену" взять таймаут. Небольшой перерыв пошел гостям на пользу, и после двух трехочковых МакИнтайра счет сравнялся. В оставшееся время соперники упустили возможность склонить чашу весов в свою сторону, и встреча перешла в овертайм. Там лидерство переходило из рук в руки - туркам удался мини-рывок 7:0, но Кшиштоф Лавринович исправил положение. Спасти матч хозяевам не удалось, хотя они имели для этого две полноценные атаки.

"Панатинаикос" дома не имел права на осечку - чемпион Евролиги уже потерпел одно поражение в группе и был обязан побеждать "Партизан", с которым встречался по ходу сезона уже третий раз. Сербы прекрасно изучили соперника и смело ринулись в бой, поведя в счете в дебюте поединка. Греки ответили рывком 12:0, но развить преимущество не смогли. В итоге после первой десятиминутки на табло горели цифры 23:21 в пользу гостей, в составе которых выделялся Марко Тепич. Ведомые Вассилисом Спанулисом хозяева не дали сопернику оторваться в счете во второй десятиминутке, хотя разрыв и слегка увеличился до 6 очков. "Большие" греков - Андрия Жижич и Майк Батист испытывали проблемы с перебором фолов, однако и у сербов Никола Пекович был лимитирован количеством персональных замечаний. В третьей четверти "Партизан" сделал разницу двузначной и усложнил сопернику задачу до предела. Спанулис и Батист сократили разрыв с 13 до 7 очков, а в заключительной четверти хозяева по крупицам смогли отыграть отставание. Вывел их вперед трехочковым Никос Хацивреттас - 65:63. Последние минуты матча стали для сербов испытанием нервов - они часто вставали на линию штрафных, но реализовали лишь 50% бросков. Их центровой Пекович получил 5-й фол, поэтому рассчитывать на угрозу из трехсекундной зоны не приходилось. Героем последних секунд стал Батист, который после промаха Тепича реализовал два фола, а затем накрыл решающий бросок последнего, принеся "Панатинаикосу" волевую победу 67:65.

В остальных матчах "Тау" дома разорвал "Фенербахче", создав двузначный задел уже в первой половине встречи и добив соперника рывком 13:0 на старте третьей четверти. Хозяева реализовали свыше 60% с игры, что позволило им преодолеть знаковый рубеж в 100 очков, и единолично возглавили группу Е. "Литувос Ритас" легко разгромил "Арис". Уже в первой четверти хозяева рывком 11:2 обеспечили себе 16-очковое преимущество, которое без видимых проблем удержали в дальнейшем. При этом литовцы не утруждали себя в защите, позволив сопернику забросить едва ли не 50% бросков, но и сами при этом стабильно поражали кольцо греков со всех дистанций (68% двухочковых и 39% из-за дуги).

Евролига УЛЕБ. ТОП-16. 2-й тур

Группа G

ЦСКА (Россия) - "Барселона" (Испания) - 72:55 (16:11, 16:14, 16:18, 24:12)
Ц: Андерсен - 20. Шишкаускас - 16. Лэнгдон - 10.
Б: Лакович - 11

Группа E

"Летовус Ритас" (Литва) - "Арис" (Греция) - 89:74 (27:11, 22:20, 16:18, 24:25)
Л: Эйдсон - 18 очков. Лукаускас - 18. Байрамович - 17.
А: Мэсси - 19 + 8 подборов. Вашингтон - 11.

"Таугрес" (Испания) - "Фенербахче-Улкер" (Турция) - 103:84 (25:17, 25:21, 24:18, 29:28)
Т: Планинич - 14. Видаль - 14. Ракочевич - 13
Ф: Савас - 20. Соломон - 14.

Группа D

"Панатинаикос" (Греция) - "Партизан" (Сербия) - 67:65 (21:23, 13:17, 15:16, 18:9)
Пан: Спанулис - 20 очков. Батист - 9 + 12 подборов.
Пар: Кечман - 13. Паласио - 11.

"Эфес Пилсен" (Турция) - "Монтепаски" (Италия) - 76:79 ОТ (13:12, 17:16, 14:21, 25:20, 7:10)
Э: Куко - 20. Хатсон - 14. Николас - 12.
С: Торнтон - 18. Макинтайр - 12 + 8 подборов.