Статистика за «Зенит» - История

Исторически сложилось так, что сине-бело-голубые первые для себя матчи в розыгрыше Кубка России проводят достаточно уверенно. Вот только команды из Подмосковья питерцев еще ни разу не экзаменовали, и в воскресенье от «Химок» можно ожидать чего угодно. Отметим, что лишь в трех матчах из девятнадцати команда с берегов Невы оказывалась бита своими менее титулованными оппонентами.

Статистика за «Зенит»

Выездные поражения

Первый раз это произошло в Ижевске, где сине-бело-голубые в ранге обладателя Кубка не сумели сломить сопротивление местного «Газовика-Газпрома». Отметим, что в той игре не принимал участия лучший форвард питерцев Александр Панов, который крайне болезненно воспринял неудачу сборной России в матче отборочного турнира к Евро-2000 с украинцами. Начудил и главный судья Шавейко, не по-ставивший в ворота хозяев аж два пенальти. Год спустя с тем же счетом 1:2 «Зенит» был бит в Липецке, причем, как и в ижевском сражении, питерцы не сумели удержать преимущество в счете. К этому привели тяжелая травма Алексея Катульского (сотрясение мозга) и пижонство вкупе с шапкозакидательскими настроениями. Игра с «Металлургом» также запомнилась неподобающим поведением питерской торсиды, выломавшей сотни кресел на гостевом стадионе. «Такие фанаты нам не нужны», — скажет после игры Юрий Морозов.

2008 год сине-бело-голубые встречали в ранге чемпионов и готовясь к старту в групповом раунде главного еврокубкового турнира. Неудивительно, что Кубок России команда решила пройти «вполноги». Однако, как показало будущее, провалы команду Дика Адвоката ожидали на всех фронтах: пятое место в чемпионате, непопадание в плей-офф Лиги чемпионов и вылет из Кубка России в первом же матче. Без Аршавина, Зырянова, Анюкова, Тимощука, Денисова и Ширла зенитовцы уступили «Сибири» 0:1, хотя с учетом колоссального количества ошибок дебютанта Себастьяна Пюигренье могли заслужить и вовсе разгром.

Шкртелу дали шанс, а Пеньяилильо?

А вот действия другого дебютанта сине-бело-голубых были охарактеризованы следующими словами: «Этот мальчик потрясающе талантлив. Он один из лучших защитников, которых я когда-либо видел». Если вы еще не поняли, то похвалы Властимила Петржелы заслужил Мартин Шкртел, который здорово сыграл в матче против омского «Иртыша» в 2004 году. Кубок — вообще турнир особенный, так как именно в нем новобранцам предоставляется шанс проявить себя. Может быть, и Николасу Пеньяилильо дать шанс в ближайшее воскресенье в игре с «Химками»? Что же до Шкртела, то 19-летний словак сумел зацементировать центр обороны команды, впоследствии заслужив приглашение в «Ливерпуль». В ответном поединке омичи были просто раздавлены благодаря пента-трику Александра Кержакова.

Позволял Кубок устраивать и местечковые разборки: конкуренцию «Зениту» пытались составить питерские «Локомотив» и «Динамо». Если первые делали это в 90-х годах, то бело-голубые получили свой шанс не так давно — год назад. Под палящим июльским солнцем бывшие зенитовцы Давыдов, Рогов, Лобов и иже с ними из кожи вон лезли, чтобы остановить фаворита. Однако максимум, чего удалось добиться, так это гол с пенальти. А вот к «Смене-Сатурну» в 1993 году удача повернулась лицом, и временно именно они стали «первыми парнями на деревне».

Если же выделять самое интересное и непредсказуемое начало кубковых баталий, то абсолютным номером один будет признан матч в Саратове, состоявшийся в сентябре 1998 года. Пикантности тому поединку придавала фигура Владимира Лебедя, который, не сумев закрепиться в «Зените» (всего два мяча в 21 игре) перебрался в первый дивизион именно в «Сокол». По всей видимости, желание доказать своему бывшему клубу, что с ним зря расстались, настолько зашкаливало, что уже в первые шестнадцать минут встречи Лебедю удалось дважды поразить ворота Березовского! Думая, что дело в шляпе, наставник хозяев решил заменить бомбардира, что привело к плачевным последствиям. Буквально за три последние минуты матча зенитовцы сумели забить дважды и перевели поединок в дополнительное время. Получив столь болезненный удар, «Сокол» не оправился, уступив по пенальти великолепному Березовскому и компании. Данный успех сподвиг питерцев на подвиги — итоговую победу в Кубке.

Первые матчи «Зенита» в розыгрышах Кубка России


Александр Макаров, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Ломаченко - Хейні: опубліковано записки суддів та статистика ударів боксерівЛомаченко - Хейні: опубліковано записки суддів та статистика ударів боксерів
Ломаченко - Ортіс: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерівЛомаченко - Ортіс: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерів
Усик – Джошуа 2: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерівУсик – Джошуа 2: опубліковані записки суддів та статистика ударів боксерів
Павелко: У Харькова хорошая история проведения международных матчей. Футбол
ЧМ по хоккею 2018 (U18): статистика через призму УХЛ
Богдан Шуст: Статистика матчей с Шахтером мотивирует
Роналдо: У нас с Интером была замечательная история любви
Рияд Марез: История с Манчестер Сити уже в прошлом. Футбол
Статистика: У Норвегии в Пхенчхане будет рекордное количество медалей, у Германии - больше золота
Алли: У нас целая история противостояний с Челси
Последние новости

Подгружаем последние новости