Уфа гуляет! - «Салават Юлаев» (Уфа) — «Атлант» (Московская обл.) — 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

В субботу, в пятом матче финальной серии уфимский «Салават Юлаев» второй раз в истории российского хоккея стал чемпионом страны!

Уфа гуляет!

Григоренко с ног до головы обливали шампанским. Прямо поверх бейсболки — напиток чемпионов лился рекой. Сколько его было в закромах раздевалки — вопрос риторический. Если бы не хватило, каждый болельщик готов был принести по ящику.

Раздетый Эрсберг бегал в одних щитках, раздаривая клюшки направо и налево.

Настоящему норвежскому викингу Патрику Торесену не хватало разве что круглого шлема с рогами.

— Эта клюшка принесла нам победу! Мы чемпионы! — от грозного клича норвежца на английском мурашки по телу. Команда ответила дружным: «Мы — чемпионы! Мы — чемпионы!».

— Я клюшку специально готовил, — объяснил потом Торесен. — Примотал к ней шайбы и оставил место для одной, которая добавилась только сегодня. Я счастлив, что мы стали чемпионами! Слышите? Счастлив!

Но это было потом…

Юлаевцы сломали надежду спекулянтов

Уфа по-настоящему начала готовиться к чемпионству сразу же после… разгромного поражения в Мытищах. И днем и ночью болельщики шумели, размахивали флагами, гуляли толпами по центральным улицам города, распевая песни во славу «Салавата». Никто не сомневался, что команды совершают последний вояж в сезоне. И что в Уфе будет по­ставлена точка в путешествиях Кубка Гагарина.

Билеты в кассах «Уфа-Арены» не залеживались. Смели их в мгновение ока! Спекулянты, которым администрация уфимского клуба не дает свободно дышать, ужом извивались, но достать билеты на игру все же смогли. Правда, если три года назад номинал вырастал в десятки раз, то сейчас все было тише.

— Билет отдаю за восемь тысяч. В кассах ты такой не найдешь, — шептал один из барыг на подходе к арене — со стороны центрального рынка.

— Не продешевил? — улыбаюсь, покручивая в руках билет, купленный в кассе за 2200 рублей.

— Надеюсь, «Салават» сегодня проиграет. И следующий матч тоже. Если состоится седьмая игра — это будет праздник для меня! Вот тогда цена может вырасти до двадцати тысяч!

Будь на моем месте простой болельщик команды — не сдобровать бы хитрому перекупщику…

Разве новый тренер СКА не Быков?!

Пресс-служба КХЛ вместе с пресс-службой «Салавата Юлаева» предупреждали: если игра будет складываться в пользу хозяев — после второго периода поднимитесь, раздадим специальные накидки, чтобы можно было работать в раздевалке.

На первых секундах арбитры сразу дали повод Ржиге схватиться за голову и начать придумывать новый каламбур. Уппер в своей зоне ударил по шайбе рукой снизу вверх — так что она перелетела через ограждение и упала на трибуну. Судьи, не сомневаясь, выписали две минуты штрафа уже на 47-й секунде матча!

Первая же атака на Барулина в большинстве, и шайба после броска Зиновьева от клюшки защитника залетела аж на четвертый ярус, под потолок. Зрители немедленно вернули трофей обратно. Всем от сегодняшнего матча нужна была только победа, и пусть судьи не тратят время на поиски новых шайб!

В середине периода Нильссон попал в шлем Барулину. Судья, не останавливая игру, подъехал к голкиперу и поинтересовался, нужен ли свисток, на что получил отрицательный ответ. А спустя несколько секунд Таратухин открыл счет. Для нападающего «Салавата» это первый гол в плей-офф-2011.

На медиакубе показали Антипова — трибуны завелись в едином порыве. Три года назад этот человек принес «Салавату» первое золото в истории клуба!

Перед сиреной на первый перерыв отличная комбинация юлаевцев привела к выходу Григоренко на рандеву с Барулиным — вратарь отбил шайбу плечом. Полное превосходство уфимцев — 10:6 по броскам.

Второй период — за «Атлантом». Гости понимали: если не сегодня, то уже никогда. По крайней мере этот сезон точно закончится, если не забивать. Но чтобы забить, надо пройти Эрсберга.

Мозякин в своей зоне обокрал Калинина и убежал к Эрсбергу. Мощный щелчок. Ловушка шведского голкипера.

— Смотри, Яшин сидит! — удивленно тыкнул пальцем парень на клубные ложи.

— А что это за седой мужик рядом? — ответил ему друг.

— Это же новый тренер СКА — Мактавиш.

— А разве новый тренер СКА не Быков?

С другой стороны арены разглядел в объектив фотоаппарата рэпера Тимати, у которого на этот вечер был запланирован концерт в одном из клубов Уфы. За спиной певца в золотистом костюме — огромный охранник. Зачем он ему здесь? Да на третий этаж «Уфа-Арены», где находятся VIP-ложи, и мышь не проскользнет!

Когда надевать манишки?

— Пора! — решили журналисты и поднялись в пресс-центр за обещанной спецодеждой.

Но начался третий период, и оказалось, что надевать манишки рановато. Один за другим на скамейку штрафников проследовали Свитов, Кутейкин и Зиновьев.

В распоряжении «Атланта» — три минуты игры впятером против троих. Прошло 22 секунды, и Марек сравнял счет, воспользовавшись своевременным пасом Мозякина из-за ворот. Но оставшееся время уфимцы убивают грамотно.

Семенов грубо коленом остановил в средней зоне Радулова и отправился отдыхать на лавку для плохих парней. И уже через минуту счет стал 2:1 — дальний бросок Кутейкина привел трибуны в экстаз!

— Вот теперь точно пора, — подумали журналисты и поспешили вниз к бортику, в ожидании завершения серии.

В это время на льду происходила настоящая перестрелка. Свитов сделал счет 3:1, но Глухов за считаные секунды отыграл шайбу!

Писать о дальнейшем бессмысленно, как бессмысленно рассказывать об опере. Отыщите видеозаписи в Интернете и посмотрите, как выплясывали вокруг кубка Радулов с Сапрыкиным, как гонялся за детьми на чемпионском льду Прошкин, как, опустив головы, стояли «атланты», заваленные золотыми шариками…

Это был красивый чемпионат! И совсем скоро начнется новый! А пока — Уфа гуляет уже вторые сутки, без перерывов на сон и обед!

Уфа

|Мнения

Главный тренер «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков: «В современном хоккее нельзя играть от обороны»

— Что чувствуете сейчас, какие эмоции?
— Усталость и счастье оттого, что мы все-таки выиграли этот матч и стали чемпионами России.

— У вас есть победа в чемпионате мира, есть Кубок Гагарина…
— Хотите меня на пенсию отправить? Не дождетесь!

— Сегодня, когда вели в счете, не хотели сыграть от обороны?
— Говорить о том, что мы играем от обороны или от атаки, — просто дилетантство. Современный хоккей подразумевает игру как в атаке, так и в обороне. Поэтому все эти рассуждения, когда кто-то говорит, например, что мы плохо играем от обороны, у меня вызывают гомерический смех!

Главный тренер «Атланта» Милош Ржига: «Ждали от «Салавата» другой игры»

— Что вы сделали с этим «Атлантом», что он дошел до финала, где показал неплохую игру?
— Работал, работал и еще раз работал. На самом деле мне надо сказать спасибо игрокам. Это все сделали они. Думаю, мы в каждом матче финальной серии были хорошим соперником и играли достойно финала.

— Что не получилось сегодня?
— Мы ждали немного другой игры от хозяев. Второй период играли лучше. Жалко, что в атаке смотрелись не так уверенно, как в обороне. Если бы впереди мы играли так же, как дома в последней игре, то уверен, что «Салавату» пришлось бы нелегко.

— Прокомментируйте эпизод с тройным удалением уфимцев. Почему не удалось забить дважды?
— Я думаю, мы должны были забивать два гола. Это был бы решающий момент матча. Наверное, в том эпизоде я допустил ошибку. Надо было поменять звено. Игроки забили и немного успокоились. Я им верил, но вторую половину этого большинства они отыграли плохо.

— Какую оценку поставите себе за сезон?
— Я себе оценки не ставлю, этим должны заниматься другие люди. Хотя в целом сезон получился хороший. Команда выступила здорово. В клубе все понимали, что надо что-то изменить, вот мы и изменили.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Атлант» (Московская обл.) — 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

  • Голы: 1:0 Таратухин-1 (Нильссон, 07:45); 1:1 Марек-7 (Мозякин, Петров, бол., 43:34); 2:1 Кутейкин-3 (Вяч. Козлов, Радулов, бол., 54:22); 3:1 Свитов-5 (Клепиш, Сапрыкин, 55:53); 3:2 Глухов-2 (Горохов, 56:14)

  • Вратари: Эрсберг — Барулин (56:59)

  • Штраф: 12 (2+2+8) — 8 (2+2+4)

16 апреля. Уфа. «Уфа-Арена». 7950 зрителей

Итоговый счет в серии: 4–1







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

ХК «Донбасс»: «Атлант» повержен
ХК «Донбасс»: «Атлант» повержен
Нападающий «Салавата Юлаева» Александр Свитов: «На нас не кричали. Вот мы и победили»
«Атлант» переманил удачу - «Атлант» (Московская обл.) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
Нападающий «Салавата Юлаева» Виктор Козлов: «Оправдываться не собираюсь»
Первая жертва Ржиги - «Салават Юлаев» (Уфа) — «Атлант» (Московская обл.) — 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
Защитник «Салавата Юлаева» Виталий Прошкин: «В «Одноклассниках» меня не найти»
Игра в High Definition - «Салават Юлаев» — «Атлант» — 2:1 ОТ
Навстречу Мареку - «Металлург» Мг — «Салават Юлаев» — 5:3
Вратарь «Атланта» Константин Барулин: «Мы оказались сильнее физически» - «Атлант» — «Локомотив» — 8:2
Последние новости

Подгружаем последние новости