«Атлант» переманил удачу - «Атлант» (Московская обл.) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

В четвертом матче финальной серии «Атлант» максимально положился на своего голкипера и продемонстри-ровал предельно открытый хоккей, переманив тем самым на свою сторону хоккейных богов и добившись с их помощью убедительной победы.

«Атлант» переманил удачу

Уфимский тренерский штаб на сто процентов руководствовался правилом «победный состав не меняют», в то время как мытищинцы в очередной раз перетасовали все звенья. Перестановки в подмосковной команде не коснулись лишь пар защитников (заменой Рукавишникова на Глазунова можно пренебречь — ни тот, ни другой на лед в финале так и не выходили). Впрочем, выбора в оборонительной линии у Милоша Ржиги просто нет — травмы Хомицкого и Траханова ослабили ее до предела.

Матч, как и двумя днями ранее, начался с атак гостей. Даже не набирая максимальных скоростей, юлаевцы спокойно раскатывали «атлантов» в чужой зоне, раз за разом выводя кого-то из своих нападающих на ударные позиции. По очереди опасно атаковали Зиновьев, Свитов, Вячеслав Козлов… У хозяев же первый опасный момент возник только в середине периода — в большинстве Федоров расстреливал уже пустой угол ворот Эрсбрега, но уфимцев спасла перекладина. «Симметричный ответ» пришел через пару минут от Радулова, поразившего штангу. Во второй раз «Арена Мытищи» взорвалась на 16-й минуте, когда оштрафованный Иргл перехватил передачу на своей синей линии и помчался на рандеву с Эрсбергом. Не домчался — догнали и оттерли к борту.

Вторая двадцатиминутка началась в том же ключе, что и первая, но течение игры нарушилось удалением Сапрыкина. «Атлант» ненадолго прижал гостей к воротам, а уже в равных составах открыл счет. Впрочем, авторство гола с Мусатовым может смело разделить Кирилл Кольцов, мгновением ранее потерявший за своими воротами клюшку, а вместе с ней и контроль над шайбой.

— Ну, выпала клюшка, бывает, — сохранял после матча нордическое спокойствие Мусатов, как будто подобные голы ему приходится забивать не реже чем раз в месяц.

Пропущенная шайба не особо расшевелила «Салават». Гости продолжали действовать явно не на полных оборотах, но и этого хватало, чтобы создавать остроту у ворот «Атланта». А вот хозяева задвигались быстрее и, как следствие, стали чаще напрягать Эрсберга. Минимальное отставание в счете действительно не должно было напрягать создающих немало моментов уфимцев, но проблем своим партнерам подкинул шведский голкипер. Не самый сложный бросок Марека от борта он отразил над собой. В результате шайба, «парашютиком» перелетевшая через Эрсберга, попала в ворота. Пытавшийся исправить ситуацию Кутейкин лишь сдвинул «рамку», да и то уже после гола.

Самый реальный шанс спасти матч и не возвращать серию домой уфимцы получили в концовке второго периода. С разницей в 13 секунд на скамейку штрафников отправились Быков и Уппер, причем второе удаление выглядело крайне сомнительным — в данном случае с иронией Ржиги, демонстративно аплодировавшего арбитрам, можно было только согласиться.

Впрочем, возможные разговоры о засуживании «Атланта» отложили в сторону сами уфимцы и Барулин, совместными усилиями обеспечившие безголевое течение этих тревожных для мытищинских трибун 107 секунд. Ну а снял вопросы о победителе отмотавший двухминутный «срок» Уппер. Но снова не без помощи соперника. Калинин сначала попался на финт нападающего, а потом в попытке выбить у того шайбу переправил ее точно в верхний угол ворот Эрсберга. Сразу после этого журналисты в пресс-центре принялись изучать расписание рейсов до Уфы.

Особых возможностей для того, чтобы размочить счет, у «Салавата» после этого уже не было. Взамен интригующей концовки зрители получили набор стычек. Сначала Свитов и Сапрыкин постарались проучить Федорова, на сей раз действительно ударившего соперника в колено, а вскоре едва не подрались Радулов с Мареком — самую ожидаемую потасовку серии предотвратили вмешавшиеся судьи. В промежутке между разборками окончательный счет в матче установил Горохов. И вновь отличиться «атлантам» помогли гости, таким образом приложившие максимум усилий, чтобы получить возможность выиграть главный трофей лиги в Уфе. Бросок едва ли не из центра площадки не таил особой опасности, но Эрсберг так и не смог определиться, забирать ему шайбу в ловушку или отражать ее головой, — 4:0.

— Когда нет времени, вратарь может и головой отбить, — старался быть максимально корректным Горохов. — Я же бросал наудачу. Но в створ!

Вообще расчет на удачу стал лучшей тактикой для «Атланта» — в четверг капризная фортуна повернулась к подмосковной команде лицом, поучаствовав во всех забитых шайбах. В то же время автор одной из самых курьезных шайб Ян Марек старался не придавать этому большого значения.

— Посмотрим, — предельно кратко прокомментировал он удачливость своей команды.

Видимо, выводы о благосклонности фортуны по отношению к «Атланту» Марек предпочел отложить до следующих матчей.

Мытищи

«Атлант» (Московская обл.) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Мусатов-6 (Марек, 25:27); 2:0 Марек-6 (Горохов, 35:55); 3:0 Уппер-3 (41:46); 4:0 Горохов-5 (Нурисламов, Мозякин, 52:04)

• Вратари: Барулин — Эрсберг

• Штраф: 16 (4+4+8) — 18 (2+4+12)