Нападающий «Салавата Юлаева» Александр Свитов: «На нас не кричали. Вот мы и победили»

Почему-то некоторые мои знакомые журналисты считают одного из самых габаритных игроков КХЛ, нападающего уфимского «Салавата Юлаева» Александра Свитова человеком несколько закрытым. Но я, зная этого фактурного парня не первый год, всегда говорю им, что это отнюдь не так. Единственное, когда дело касается интервью, нужно, как говорится, попасть под его настроение. Иногда мы с удовольствием говорим с ним на какие-то жизненные темы. Порой лишь только о хоккее. Как и на сей раз.

Нападающий «Салавата Юлаева» Александр Свитов: «На нас не кричали. Вот мы и победили»

— В прошедшем сезоне вы стали обладателем Кубка Гагарина. Наверное, это самое большое достижение в вашей карьере на данный момент? Выходит, не зря перешли из «Авангарда» в «Салават»…
— Получается, не зря (улыбается). Как говорится, что ни делается, — все к лучшему. Хотя, конечно, расставаться с родным городом, клубом, командой мне было очень непросто. Я же рос в «Авангарде». Что же касается чемпионства в составе «Салавата», безусловно, эта победа стала для меня пока самой главной. До этого я лишь трижды участвовал в финалах плей-офф. Но, увы, вкуса золотых медалей попробовать не удавалось. Соперники оказывались сильнее. В минувшем сезоне у нас была очень хорошая команда, сильный тренерский штаб. Все шло к тому, что Кубок Гагарина окажется именно в Уфе. И многие специалисты в течение сезона в своих интервью считали «Салават» фаворитом. Хотя, конечно, претендентов на чемпионство было немало. КХЛ становится все сильнее.

— Вас не удивляет тот факт, что ни от одного из клубов нашей лиги тренерам-чемпионам Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину предложений не поступило и «Салават» контракт с ними не продлил?
— Не скрою, я данному факту удивился. На мой взгляд, за два года работы в Уфе эти специалисты трудились достойно. В том сезоне были в шаге от чемпионства, в этом успеха все-таки добились. И в команде они умели создать благоприятный климат. На игроков никогда не кричали. Никаких скандалов. Все цивилизованно. Вот мы и победили. И жаль, конечно, что Быкову с Захаркиным пришлось уйти и из сборной.

— В ее состав вас как-то приглашали. Однако в этом году чемпионат мира прошел мимо вас. Расстроились? Ведь, по мнению многих специалистов и журналистов, вы как никто были достойны места в национальной команде.
— Спасибо. Приятно такое слышать. Признаться, я огорчился, что не удалось в Словакии сыграть. Но не могу сказать, что страдал очень долго. Это же был не последний «мир». Я в себе уверен. Надеюсь, шанс проявить себя в сборной России мне еще представится. Теперь уже под руководством нового наставника Зинэтулы Билялетдинова. Очень сильный тренер. В «Ак Барсе» он не единожды демонстрировал, на что способен. И московское «Динамо» к чемпионству тоже приводил. Еще немаловажно то, что у него есть опыт работы в НХЛ.


Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости