Red Bull X-Fighters, триумф Ребо на техасском этапе

Швейцарский ас Мэт Ребо (Mat Rebeaud) стал лучшим на третьем, техасском этапе соревнований чемпионата по мотофристайлу Red Bull X-Fighters.

Мастерство гонщика, а также многих его коллег по ремеслу оценили более 20 000 зрителей, собравшиеся во дворце спорта в городе Форт-Уорт, штат Техас, США.

Ребо, который сейчас, после трех (из пяти запланированных в этом году) этапов мероприятия возглавляет турнирную таблицу с 280 очками, так прокомментировал достигнутые результаты: "Это моя первая победа в Америке. Но должен отметить, что она далась непростой ценой. В свой последний прыжок я вложил все, и если бы хоть что-то пошло не так, я бы дорого за это заплатил. Я ощущал очень серьезное давление со стороны конкурентов, особенно моих американских соперников, но результат превзошел все ожидания, сейчас я безмерно доволен".

Теперь участники соревнований возвращаются в Европу, где им предстоит пройти два последних этапа – 4 июля в Германии и 17-18 июля заключительный этап в Испании.

В списке участников серии в этом году – 30 мастеров мотофристайла – 8 из Бразилии, 8 из США, 3 из Франции, 2 из Германии, 2 из Японии и по одному – из Австралии, Швейцарии, Мексики, Испании, Италии, Чехии и Норвегии.

Текущий зачет (с 280 очками после первого чемпионата серии) возглавляет швейцарец Мэт Ребо (Mat Rebeaud), 1982 года рождения, выступающий на байке KTM SX 250. Ребо участвует в крупных чемпионатах FMX с 2000 года.

На втором месте с 240 очками – американец Джереми Стенберг (Jeremy Stenberg), 1981 года рождения, во фристайле с 1998 года, работает на байке Yamaha YZ 250. Третье место – у австралийца Робби Мэддисона (Robbie Maddison), 1981 года рождения, у него после трех этапов 165 очков, выступает на Yamaha YZ 250 с 2002 года. На четвертой строчке турнирной таблицы со 135 очками – испанец Дани Торрес (Dany Torres), 1987 года рождения. Выступает на таком же КТМ, как и лидер зачета, участвует в соревнованиях с 2002 года. Пятое место в общем зачете после этапа в Техасе – у американца Джереми Луска (Jeremy Lusk) (130 очков), 1984 года рождения, выступает в мотофристайле с 2003 года, сейчас работает с мотоциклом Yamaha YZ 250.

Всего в этом году в серии X-Fighters – 5 мероприятий, первое прошло в начале апреля в Мехико, второе – 3 мая в бразильском Рио-де-Жанейро, третье в Форт-Уорте 14 июня, впереди остались немецкий Вупперталь (4 июля) и, наконец, испанский Мадрид (17-18 июля).