Боливия одержала историческую победу над Эквадором на Копа Америка-2015 (ВИДЕО)

Боливия одержала историческую победу над Эквадором на Копа Америка-2015 (ВИДЕО)

25 июня 1997 года против Мексики Боливия в последний раз побеждала не только на Копа Америка – это была последняя победа вне своей страны вообще. Но любая черная полоса рано или поздно заканчивается, и 15 июня 2015-го в чилийском Вальпараисо боливийцы переписали историю.

Об этом сообщает bigmir)net.

Еще в первом матче против Мексики многие для себя с удивлением заметили, что команда Маурисио Сории очень хорошо готова к турниру и почти не ощущает дискомфорт, играя на нулевой высоте над уровнем моря. Этот фактор, правда, не мешал им считаться явным аутсайдером в противостоянии с Эквадором, с которым работает хорошо знакомый с боливийским футболом и сборной в частности Густаво Кинтерос.

Но уже на 5-й минуте боливийцы вышли вперед. Смедберг-Даленсе подал угловой справа, а легендарный для "высокогорцев" Рональд Ральдес ударом в падении головой поразил ворота. Эквадор не смог прийти в себя сразу и вскоре получил второй гол. Айови потерял мяч на левом фланге около штрафной, Морено, получив передачу, покатил его Смедбергу-Даленсе, и человек, родившийся в Швеции, техничным ударом с метров 25-ти уложил мяч точно в правый угол – 2:0!

Во второй половине тайма Эквадор пришел в чувство и начал организовывать свои атаки. После дальнего заброса от Нобоа Валенсия в штрафной выиграл борьбу корпус в корпус у Ральдеса, но, оказавшись перед голкипером, не смог его пробить. Это был первый отличный сэйв Ромеля Киньонеса в матче. Второй – когда на 32-й минуте Нобоа свободно пробивал из центра штрафной, но Киньонес парировал ногами.

На 36-й минуте сальвадорский арбитр Джоэль Агилар поставил в ворота Боливии смешной пенальти. Сентено во время навеса стандарта просто выставил руку, и только через несколько секунд в нее воткнулся набегающий Валенсия, которого защитник вряд ли видел. Сначала Валенсия уверенно забил в правый угол, но арбитр попросил перебить. Второй раз Эннер пробил в другой угол, и намного менее уверенный удар парировал Киньонес!

А вот пенальти в ворота Эквадора в конце первого тайма был чистым. Эрасо в прыжке опасно сыграл против Лисио, еще и лицо зацепив ступней – повезло, что судья не показал защитнику красную карточку. Марсело Морено пенальти реализовал. 3:0!

Эквадор второй тайм начал мощно и сразу вернул интригу. Морено не смог принять мяч вблизи своей зоны, Монтеро подобрал, проскочил в штрафную между Ральдесом и Сентено и выкатил мяч Эннеру Валенсии, которому оставалось просто попасть в ворота – 1:3. 

Боливийцы с трудом держались до 82-й минуты, а там Миллер Боланьос прекрасным ударом с метров 28-ми забил, пожалуй, пока лучший гол на турнире – 2:3. Но за оставшееся время Эквадор не сумел реализовать еще хотя бы один шанс. Реакция боливийцев на финальный свисток выражала весь исторический момент. 

Формально Боливия еще не в плей-офф, но пока не было случаев при нынешнем формате турнира, чтобы команда, набравшая четыре очка, не вышла б из группы.

Эквадор – Боливия 2:3

Голы: Эннер Валенсия, 48, Боланьос, 81 – Ральдес, 5, Смедберг-Даленсе, 18, Морено, 43 (пенальти)

Эквадор: Александер Домингес, Ачильер, Айови, Паредес (Ангуло, 86), Эрасо, Нобоа, Педро Киньонес (Касарес, 46), Фидель Мартинес (Ибарра, 46), Боланьос, Монтеро, Эннер Валенсия

Боливия: Ромель Киньонес, Ральдес, Сентено, Леонель Моралес, Смедберг-Даленсе, Лисио (Бехарано, 72), Уртадо, Чумасеро, Бехарано, Морено (Миранда, 88), Педриэль (Коимбра, 57)

Предупреждения: Педро Киньонес, Эрасо – Сентено, Уртадо, Ромель Киньонес.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Петраков прокомментировал победу сборной Украины над ИрландиейПетраков прокомментировал победу сборной Украины над Ирландией
А с кем играет РоSSия? Реакция фанатов на победу сборной Украины над ШотландиейА с кем играет РоSSия? Реакция фанатов на победу сборной Украины над Шотландией
На войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному боюНа войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному бою
"Спасибо деду за победу": Ломаченко поздравил с 9 мая и почтил память родственника"Спасибо деду за победу": Ломаченко поздравил с 9 мая и почтил память родственника
Ассист Зинченко помог "Манчестер Сити" одержать разгромную победу в матче АПЛАссист Зинченко помог "Манчестер Сити" одержать разгромную победу в матче АПЛ
Тимощук на фоне войны в Украине отпраздновал победу в чемпионате РоSSии с "Зенитом"Тимощук на фоне войны в Украине отпраздновал победу в чемпионате РоSSии с "Зенитом"
Сборная Украины по хоккею одержала самую крупную победу за 22 годаСборная Украины по хоккею одержала самую крупную победу за 22 года
Шахматы в Украине не в почете: сборникам за победу на чемпионате Европы выплатят всего по $440 премии. Футбол
"Заря" первой из украинских команд одержала победу на групповом этапе в еврокубках сезона-2021/22
Промоутер Усика сравнил победу украинца с победами братьев Кличко
Последние новости

Подгружаем последние новости