MotoGP: Первые заезды в Ле Мане

На треке во французском Ле Мане прошли заезды в рамках первой практики (Free Practice #1) перед предстоящей в воскресенье 18 мая битвой за победу в Гран-при Франции. И пока никаких сюрпризов – "большая четверка" действующего состава MotoGP продолжает демонстрировать, что она – лучшая из лучших.

В первой практике лучшее время показал лидер текущего зачета испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из Repsol Honda Team – 1'34.646. Напомним, что Педроса сейчас возглавляет турнирную таблицу, перед пятой гонкой сезона в его активе уже 81 очко.

Второй результат показал видимо уже почти оправившийся от полученной в Китае травмы ноги соотечественник Педросы и напарник Валентино Росси (Valentino Rossi) по команде Fiat Yamaha Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) – он тоже выехал из времени 1'35, показав результат 1'34.779.

Третий – победитель Гран-при Шанхая 29-летний Росси, который сейчас на третьем же месте в турнирной таблице (с 72 очками). Он тоже смог показать время меньше 1'35 - 1'34.886.

Четвертым и последним, кто выехал из 1 минуты 35 секунд на Free Practice #1, был действующий чемпион мира австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner). Его время - 1'34.967.

Больше никому из гонщиков не удалось проехать трек в Ле Мане, выехав из 1'35. Пятый результат показал американец Колин Эдвардс из Yamaha Tech3, шестым был австралиец Крис Вермюлен из Rizla Suzuki, седьмым – итальянец Андреа Довизиозо из JiR Scot Team, восьмым – Синья Накано из San Carlo Honda Gresini, девятым – американец Джон Хопкинс из Kawasaki Racing, десятым – второй пилот Yamaha Tech3 британец Джеймс Тоузленд.

Трек находится в 5 километрах к югу от французского города Ле-Ман. Соревнования в рамках мото-Гран-при там проводились с конца 1960-х годов, но были прерваны после серьезной аварии испанского гонщика Альберто Пуига (Alberto Puig) в 1995. С этого времени и до 2000 года трасса исчезла из календаря соревнований, но потом вернулась в него после того, как были осуществлены значительные улучшения в плане безопасности. Ле Ман – достаточно сложная трасса, где доминируют повороты, проходимые на первой передаче, гонщики должны максимально поздно тормозить и резко разгоняться. Зрительские трибуны позволяют с комфортом разместить до 100 тысяч зрителей. Длина трассы – 4 180 метров, ширина – 13 метров. На треке 9 правых поворотов и 4 левых. Длина прямого участка – всего 450 метров.