Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов: «Процесс формирования команды — вечный»

На вопросы корреспондента «Спорта» ответил генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов. Один из самых уважаемых и титулованных воспитанников питерского хоккея, как обычно, был предельно честен и старался не обходить самые острые темы.

Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов: «Процесс формирования команды — вечный»

С Яшиным буду общаться в Нью-Йорке

— Уже можно говорить о том, что СКА находится на завершающей стадии формирования команды?
— Процесс формирования команды — вечный. Он никогда не заканчивается. Всегда есть стремление усилить состав.

— Можно ожидать от питерской команды громких приобретений?
— Если будут, то мы о них объявим. Естественно, мы отслеживаем рынок, ищем, кем можно усилиться. В том числе и на рынке заокеанских игроков.

— Недавно вы сообщили нашей команде, что в переговорах с Яромиром Ягром поставлена точка. А как сложится судьба Алексея Яшина, который получил в серии со «Спартаком» серьезную травму, после чего его карьера была под вопросом?
— В ближайшее время поеду в Нью-Йорк и буду общаться с Алексеем. По нашей информации, в 20-х числах июня он должен попробовать выйти на лед.

— Не так давно вы выходили на лед в рамках ледового шоу «Противостояние», где соперничали ветераны «Спартака» и ЦСКА. Поделитесь впечатлениями.
— Много эмоций, ведь встретились старые друзья и соперники. Плюс на лед выходили известные артисты и политики. Было интересно побыть рядом с людьми, профессионально не занимающимися хоккеем. Думаю, вы заметили, что мы играли по-настоящему: с полной самоотдачей. За время серии мы, ветераны ЦСКА, буквально сроднились с молодежью. Ребята стали нас лучше понимать. И мы очень довольны их прогрессом: как в игре ребят, так и на тренировках.

— За команду ЦСКА выступал поклонник московского «Динамо» Александр Медведев. Стало быть, простили ему динамовское прошлое?
(Смеется.) Как же мы могли отказать президенту КХЛ? Тем более ЦСКА Александру Ивановичу, как динамовцу, все же ближе, чем «Спартак».

— Ходили разговоры о том, что армейцы интересуются Ильей Брызгаловым. Устраивает ли вас сущест-вующая вратарская линия СКА?
— Мы, в принципе, довольны всеми линиями команды. И в то же время ищем возможности их усилить. Важно, чтобы уровень игрока соответствовал сумме контракта. Взять историю с Женей Набоковым, который поступил очень порядочно, когда отказался от контракта.

— Жаль, у него не получилось и в сборной на чемпионате мира…
— Там у всех не получилось. И добавить нечего.

— Вы одобряете решение ФХР уволить из сборной тренеров Быкова и Захаркина?
— Считаю это решение половинчатым. Не только тренеры, но и федерация должна понести ответственность за результат.

Ржига может тренировать сборную с разрешения клуба

— Может, стоило не расформировывать тренерский штаб, а усилить его специалистами?
— Мне кажется, за время работы Быков и Захаркин доказали, что у них свое видение, своя концепция и они могут работать только вдвоем. Но это тоже вопрос не ко мне, а к ФХР. Взять историю с приглашением Набокова. Ведь ситуация изначально была всем очевидна.

— Вы имеете в виду, что тренерам позволили делать все, что им захочется?
— Именно. Федерация и ее президент, как генеральный менеджер сборной, должны были вмешаться. Иначе зачем нужна ФХР? А так получилось, что Быков оказался высшей инстанцией, принимающей решение. Выше Третьяка.

— Получается, Быкову с Захаркиным никто и слова поперек сказать не мог?
— Тренеры сказали, что у них была программа, но от них федерация требовала только результат, медали. А программа, которая в первую очередь должна была работать на Олимпиаду, не работала. В итоге получилось, что мы и результата не получили, и время потеряли. Честно говоря, непонятное решение нашей федерации и тренеров. Возникает много вопросов: и по приглашению в команду Набокова, и по молодежи, которую надо было подпускать к команде, обкатывать на этапах Евротура…

— Вопрос совмещения тренером работы в клубе и сборной всегда вызывает споры. Говорят, Ржига хотел бы возглавить национальную команду Словакии?
— Допустим, тренер высказал свое желание, но в контракте черным по белому сказано, что тренировать сборную он может только с разрешения клуба.

— Разрешите?
— Будет вопрос, будет и ответ. А слухи обсуждать не вижу смысла. Могу лишь сказать, что каждый подобный случай надо рассматривать индивидуально. Ведь сборная Чехии — это одно, Словакии — другое, а Африки или Японии — совершенно третье. В любом случае пока Ржига с подобным вопросом к руководству команды не обращался.

— Кстати, кто, кроме Потайчука, будет помогать Ржиге?
— Выбирать помощников будет сам главный тренер. На данный момент могу сказать, что еще одним помощником Милоша станет финский специалист по работе с вратарями Юсси Парккила. Тот самый, что работал в «Локомотиве» с Семеном Варламовым, а потом готовил вратарей Ржиги в «Атланте».

|Кстати

Парккила начал тренерскую карьеру в 26 лет

Юсси Парккила родился 13 мая 1977 года в Финляндии. Его тренерская карьера началась в 26 лет — в юниорском клубе «Ильвес» «суоминен-лиги». В сезоне-2007/08 Юсси переехал за океан в клуб «Летбридж» (Западной хоккейной лиги), но проработал там недолго. Уже перед началом сезона он получил приглашение из ярославского «Локомотива», где провел год в качестве тренера вратарей «железнодорожников». После чего вернулся на родину, только уже во взрослую команду — «Таппару». А в минувшем сезоне Парккила занимался с голкиперами «Атланта». Кроме того, финский специалист — личный тренер вратаря сборной России и «Вашингтона» Семена Варламова.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Менеджер Ломаченка закликав повернути йому статус обов'язкового претендента на титули ХейніМенеджер Ломаченка закликав повернути йому статус обов'язкового претендента на титули Хейні
Усик – Дюбуа: менеджер українського чемпіона світу розкрив деталі організації боюУсик – Дюбуа: менеджер українського чемпіона світу розкрив деталі організації бою
"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса
Ярмоленко стал героем матча молодежной команды "Вест Хэма"Ярмоленко стал героем матча молодежной команды "Вест Хэма"
Польский клуб выгнал из команды всех роSSийских и белорусских хоккеистовПольский клуб выгнал из команды всех роSSийских и белорусских хоккеистов
Ведущий клуб УПЛ прекратил финансирование команды сразу после начала войны - СМИВедущий клуб УПЛ прекратил финансирование команды сразу после начала войны - СМИ
Команды Усика и Джошуа согласовали проведение реваншаКоманды Усика и Джошуа согласовали проведение реванша
Капитан женской биатлонной команды Белосюк вернулась в расположение сборной Украины в ПекинеКапитан женской биатлонной команды Белосюк вернулась в расположение сборной Украины в Пекине
Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"
ФХУ инициирует дисциплинарные производства по тренерам и менеджерам, которые пытались сорвать подготовку сборных Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости