Истина Быкова и ложь Хичкока - Канада — Россия — 1:2

Побеждает команда, проигрывает тренер. В данном случае это утверждение верно лишь наполовину. Хичкок, безусловно, матч проиграл, и прежде всего Быкову. Или Быков перехитрил старого лиса Хичкока — как вам будет угодно. Ведь не одни ошибки Хитча определили результат. Помимо всего прочего наш тренер преподнес титулованному оппоненту целый ряд сюрпризов. Мы же выделим три главные победы Быкова в дуэли с Хичкоком.

Истина Быкова и ложь Хичкока

Спецбригады

Отлаженные до автоматизма российские бригады меньшинства работали как часы весь чемпионат. Не подвели они и во встрече с грозным противником. Никулин с Емелиным и Атюшов с Тютиным очень грамотно перекрывали пятачок. А связки Горовиков — Афиногенов, Терещенко — Ковальчук, Кайгородов — Кулемин и Зиновьев — Морозов, порой перетасованные, играли по одной четкой схеме. Выстраивали редуты у своей синей линии, не давая противнику закрепиться в зоне. А уж если тому удавалось расставиться, не позволяли придумать ничего серьезного. Особо выделим центрфорвардов. С одной стороны, рискованный прорыв Кайгородова — нарушение дисциплины. С другой — вдохновение, ставшее след ствием уверенности всей бригады.

Прибавили наши и в большин стве. Пусть не забили, но три голевых момента при реализации лишнего создали, в то время как канадцы всего однажды были близки к успеху в численном преимуществе.

Учитывая гол Кайгородова, получаем счет голевых шансов в неравных составах 4:1. В нашу пользу. Соотношение же моментов в равных составах (шесть у нас и четыре у Канады) более ровное. Выходит, спецбригады и стали ключом к успеху. Удачное решение нашего штаба — выпускать в большинстве центрфорвардом Артюхина вместо Зиновьева. Евгений в одиночку расчищал чужой пятачок, оттягивая на себя двух-трех противников. Не подготовился Хичкок к артюхин скому давлению. Во второй бригаде похожую роль с трудом пытался исполнить Терещенко.

В свою очередь «меньшевики» Хичкока в Словакии изначально не блистали. Перед четвертьфиналом их показатель нейтрализации составлял 85 процентов — на десяток меньше, чем у России. По части выставления препятствий у входа в зону хичкоковцы постарались на славу. А вот позиционно в зоне играли неважно. Доказатель ство тому — два момента, созданных Россией на «пятаке», и памятный щелчок Никулина в перекладину.

В большинстве же «кленовые» в групповых матчах смотрелись чуть сильнее наших. Но если Быков с Захаркиным искали новые варианты, то Хичкок сел на привычного конька — постоянные броски и добивания (подправления) с пятачка.

Тактика

Все гениальное просто. Чтобы забить, нужно бросать. Подобную тактику североамериканцы исповедуют давно, и мировое первенство в Словакии — не исключение. Даже больше! Хичкок, кажется, излишне упростил игру, положившись на статистику. Полсотни «выстрелов» в среднем за матч — на первый взгляд, феноменальная цифра. Однако она не должна вводить в заблуждение. Войти в зону и пальнуть — не значит создать острый момент. Хотя, конечно, каждый бросок опасен. Особенно в исполнении таких мастеров и при хорошем «экранировании». А при условии неопытного голкипера в «рамке» — и вовсе «золотое дно».

Канадцы, надо признать, Барулина перед игрой ценили не очень высоко. Десяток-другой бросков, и он посыплется!» — вполне возможно, что-то подобное сказал на предматчевой установке своим парням Хичкок. И пожалуйста! В стартовые пять минут по броскам 8:0 в пользу Канады, по итогам первого периода — 17:6. Но Барулин не сыпался. Стоял стеной! В общем, просчитался старина Кен, недооценив лучшего игрока Кубка Гагарина.

А Быков решил плясать от вратаря как от печки. Зная, что дальние «выстрелы» для Константина «семечки», он сознательно выстроил оборону вокруг главного рубежа — пятачка! Прижимались наши к воротам, но цели-то достигли — не пустили неприятеля на стратегическую «высоту»!

Идем дальше. У канадцев, как у номинальных хозяев, было одно важное преимущество. Хичкок мог выпускать звенья на лед позже Быкова, а значит, добиваться выгодных ему «наложений». Так, на зиновьевскую тройку он «натравлял» «силовиков» Зейджака. Размен получился неплохим: «злая собака» Клаттербак со стаей «искусал» российских технарей. Однажды не выдержал даже флегматичный Зиновьев!

Между тем попытка свести звенья Спеццы и Терещенко себя явно не оправдала. Да, три из пяти голевых моментов (включая единственный гол) для «листьев» «сообразила» их ведущая тройка. Вот только один Радулов в противовес создал пять!

Корректировки

Блестящая игра лидера «Салавата», видимо, тоже стала для Хичкока откровением. Александр вчистую переигрывал Нила и, располагаясь за чужими воротами, выдавал оттуда суперпередачи — как когда-то Гретцки! Хичкок видел это, но не предпринял ничего.

Поведя в счете, канадцы, разумеется, перестроились. Уменьшили жесткость форчекинга, начали дольше возиться с шайбой в чужой зоне, быстрее и охотнее откатываться назад, перейдя от схемы 1-2-2 к более закрытой 1-1-3. Все по науке, все в духе Хитча. Быть может, эта академичность наставника и убаюкала его хоккеистов? Перед тем как Россия сравняла счет, Канада владела большинством аж четыре минуты, но провела их безобразно. Тянули канадцы время и как-то незаметно потеряли концентрацию. Кайгородов, забивая, сыграл шедеврально. И все же авантюрны действия троицы соперников, пытавшихся отобрать шайбу у неизвестного им магнитогорца с наскока. Вот и получили пощечину!

Правда, тут же взбодрились. Полетели вперед, но уже нервничая, к тому же толком не перестроившись. Быков поймал этот момент истины очень точно! Предпочел не отзывать свою дружину назад, а продолжил искать счастья в атаке. Причем не оголтело, а хладнокровно.

Вот тут-то и сработала еще одна задумка российских тренеров — поменять в третьем периоде звеньями разрушителя Терещенко с креативным Зиновьевым. Последнему, к слову, во второй двадцатиминутке тренеры дали небольшую передышку. Поэтому на решающий бой в компании с Радуловым и Ковальчуком Зина вышел свежим. И помог сотворить гол новым партнерам!

В концовке же молодые канадцы вообще сбились на навал, не создав, по сути дела, ни одного реально опасного момента. Психолог и педагог для молодежи из Хичкока вышел неважный.

Быков и здесь обставил визави. Успокоил команду, и последние минуты наши провели просто идеально. Откатились назад, не забывая контратаковать. Словом, не запаниковали! А если бы кто и задергался… Вспомните начало встречи, когда после двух неудачных смен Быков снял с игры Корнеева, передвинув на его место Куликова и перейдя на игру в три пары защитников. И кто после этого скажет, что в сборной остались любимчики?

Канада — Россия — 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

• Голы: 1:0 Спецца-4 (Пьетранджело, 25:32); 1:1 Кайгородов-1 (мен., 49:07); 1:2 Ковальчук-1 (Радулов, Калинин, 52:19)

Россия: Атюшов — Тютин, Никулин — Емелин, Корнеев — Калинин, Куликов; Радулов — Терещенко — Ковальчук, Морозов (к) — Зиновьев — Зарипов, Афиногенов — Горовиков — Овечкин, Артюхин — Кайгородов — Кулемин, Тарасенко

Канада: Бернс — Фанеф, Шенн — Метот, Пьетранджело — Колайаково, Граньяни; Нэш (к) — Спецца — Нил, Клаттербак — Зейджак — Лэдд, Эберле — Дюшен — Кейн, Стюарт — Таварес — Скиннер, Верметт

• Вратари: Бернье (59:00) — Барулин
  • Штраф: 12 (2+10+0) — 10 (2+4+4)
  • Броски: 37 (17+10+10) — 20 (6+10+4)
  • Голевые моменты: 5 (2+3+0) — 10 (4+3+3)

12 мая. Братислава. Orange Arena. 9300 зрителей

Стенограмма голевых моментов

5-я минута. Таварес после паса из-за ворот Шенна «стрелял» в упор (четверо наших игроков прижались к воротам). Крестовина.

7-я минута. В большинстве Радулов из-за ворот выдал пас на Терещенко. Алексей с пятачка «пальнул» прямо в Бернье.

9-я минута. Нэш с левого фланга бросил с кистей — перекладина.

9-я минута. Афиногенов ворвался в чужую зону, прошел мимо Бернса с Таваресом как нож сквозь масло и выскочил с глазу на глаз с Бернье. Канадский вратарь с броском справился.

11-я минута. И снова — уже в равных составах — Радулов у лицевого борта разобрался с оппонентами и пасом нашел перед воротами Терещенко. Опять Канаду выручил Бернье.

17-я минута. Радулов обокрал Нила у своей синей линии и убежал с Ковальчуком «два в один». Передачу Александра Илье на пустой угол прервал Бернс.

21-я минута. Терещенко пасом бросил в прорыв по правому флангу Радулова, и тот второй раз за матч вышел вместе с Кови «два в один». Передача достигла адресата, но Ковальчуку с неудобной руки переиграть Бернье не удалось.

26-я минута. Гол! Тройка Кайгородова в полном составе рванула к чужому «пятаку» на добивание, а оттуда Пьетр анджело прекрасным первым пасом нашел у красной линии одинокого Спеццу. Джейсон мастерски реализовал импровизированный буллит.

28-я минута. В большинстве после передачи Морозова клюшку подставил Зарипов — шайба чиркнула по перекладине.

31-я минута. После щелчка Граньяни в большинстве Таварес добивал шайбу в пустые ворота — Атюшов сблокировал бросок, и тут же в сутолоке на «пятаке» клюшкой разбили губу Ковальчуку.

34-я минута. В результате затяжного и опаснейшего штурма в большинстве «снаряд» после броска Морозова влетел в сетку. Увы, парой секунд ранее прозвучал свисток: Метоту разбило лицо шайбой.

35-я минута. Таварес, выскочив с лавки штрафников, выдал точный пас вразрез между двумя защитниками на Нэша. У Рика, уложившего Барулина и очутившегося перед пустым углом, шайба сошла с крюка.

42-я минута. Никулин щелкнул в большинстве. С той же точки в дальнюю девятку он забил второй гол словакам. Теперь же — перекладина, от которой шайба срикошетила в штангу, а от нее — упала на «ленточку». Или за нее? Видеопросмотр окончательного ответа не дал, но судьи гол не засчитали.

50-я минута. Гол! В меньшинстве Кайгородов не выбросил шайбу из зоны, а неожиданно для всех протолкнул ее мимо Бернса, затем обыграл Спеццу, ушел от Фанефа и… в лучших традициях того же Спеццы реализовал выход «один в ноль».

53-я минута. Гол! Сработала-таки комбинация с пасом из-за ворот Радулова! Сколько его там били у борта канадцы — все впустую. Александр выдал пас Ковальчуку, и Илья в одно касание переправил шайбу в сетку.