Moto2: Владимир Леонов об итальянском этапе MotoGP

Российский гонщик команды Vector Kiefer Racing Владимир Леонов добился значительного прогресса на состоявшемся в минувшие выходные четвёртом, итальянском этапе чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP, в классе Moto2.
В квалификации 23-летний пилот показал свой пока что лучший результат в сезоне, а в гонке ему удалось совершить солидный прорыв вперёд, совершив немало красивых обгонов. В итоге клетчатый флаг Владимир увидел на 25-й позиции, уже второй раз подряд добравшись до финиша гонки. В Муджелло россиянин провёл свой пока что лучший гоночный уик-энд в этом сезоне, а главное он всё лучше осваивается за рулём нового мотоцикла Suter.

Владимир Леонов: "Во-первых, я доволен, что удалось финишировать в этой гонке. Но самое главное, что я всё лучше и лучше начинаю чувствовать свой мотоцикл. В начале гонки мне удавалось показывать быстрые времена на кругах, но потом начались проблемы с задней шиной, поведение мотоцикла изменилось, и я уже не смог поддерживать тот же темп. Но очень важно, что с каждой гонкой я чувствую себя всё более уверенно. Это заставляет с оптимизмом ждать следующий этап на новой для всех трассе в Сильверстоуне".

Следующий, пятый этап чемпионата MotoGP-2010, пройдет 18-20 июня в Великобритании на обновленном треке Сильверстоун, который в этом году впервые за долгое время появляется в календаре MotoGP, придя на смену треку Донингтон Парк, где проходил Гран-при Великобритании все последние годы.
Напомним, что трек Сильверстоун расположен в графстве Нортгемптоншир (Англия), примерно в 100 км от Бирмингема и в 130 км от Лондона. В годы Второй мировой войны на этом месте располагался аэродром, который в послевоенное время был превращен в гоночную трассу. Первая гонка (автомобильная) здесь прошла в 1948 году. Здесь проводилось и проводится множество автогонок, в том числе британский этап "Формулы-1". Мотогонки серии MotoGP Сильверстоун пока не принимал. Длина круга после реконструкции – 5,67 км. На трассе 17 поворотов. Согласно данным построенной математической модели езды гонщиков на новом модифицированном треке, среднее время прохождения круга пилотами "королевского" класса MotoGP составит 1:51.456, а средняя скорость будет 182 км/ч, что на 3 км/ч больше, чем в австралийском Филип-Айленде. А ведь Филип-Айленд сейчас считается самым быстрым треком в календаре мотогоночной серии