Начальник команды «Зенит» Владислав Радимов: «Мы фавориты лишь на бумаге» - Финал. «Зенит» — «Сибирь». Накануне

Он знает, что такое финал Кубка России. Правда, пока лишь с негативной стороны. Его ЦСКА и «Динамо» проигрывали решающие поединки соответственно «Спартаку» и… «Зениту». Будем надеяться, что в воскресенье он испытает противоположные чувства и вместе со своей командой завоюет долгожданный приз. Радимов, как и все зенитовцы, заслуживает права поднять над головой почетный трофей.

Начальник команды «Зенит» Владислав Радимов: «Мы фавориты лишь на бумаге»

Сценарий матча в Перми должен был быть другим

— Владислав, для «Зенита» тема финала Кубка России сейчас наиболее актуальна, но тем не менее хочется начать с анализа последнего матча чемпионата в Перми. Во-первых потому, что эта игра стала во многом показательной для петербуржцев в нынешнем сезоне, а во-вторых, это был последний матч в чемпионате до летнего антракта. Теперь «Зенит» сыграет в регулярном первенст­ве лишь 4 июля с «Анжи». Итак, матч «Амкар» — «Зенит». Что удивило вас больше всего?
— В принципе, ничего. Как мы предполагали, матч так и сложился.

— В перерыве вы публично, на телекамеру высказали мнение, что «Зенит» обязательно склонит чашу весов в свою пользу. Но признайтесь, минуте на 83-й не закрались ли сомнения?
— Вы знаете, примерно в это время я и подумал, зачем это сказал. Проскользнула даже мысль, что сглазил. Но по тому, как складывался первый тайм, на примере наших предыдущих матчей у меня была уверенность, что обязательно дожмем соперника. Главное было продолжать ту же игру, в том же темпе, так же планомерно развивать атаки и не давать соперникам шансов у собственных ворот. В итоге так и произошло. Конечно, сценарий должен был быть другой. Но тут дело в том, что наша команда немного устала, играя через три дня на четвертый. Да еще и в такую жару. Не скажу, что условия для «Амкара» были другие. Просто в таком пекле созидать всегда легче, чем разрушать.

— «Зенит» вновь склонил чашу весов в свою пользу в эндшпиле. И это уже тенденция: команда видимо прибавляет в концовках каждого из таймов. Скажите, уделяет ли тренерский штаб данному компоненту игры особое внимание? Или это просто доказывает высокий уровень функциональной подготовки зенитовцев?
— Если скажу, что мы даем установку забивать мячи в последнюю пятиминутку, чтобы у соперника не было возможности отыграться, это будет выглядеть по меньшей мере комично, правильно? Конечно, это не так. Хочется спокойно реализовать свое преимущество и избежать нервной концовки. Но так в футболе бывает далеко не всегда. Думаю, что наши голы на заключительном отрезке матчей не более чем совпадение. Другое дело, что команда на протяжении всех 90 минут гнет свою линию, строго дей-ствует в обороне и использует зоны в защитных порядках соперника, который вольно или невольно начинает уставать, теряя концентрацию. Отсюда и результат. Ну а то, что «Зенит» выглядит очень здорово функционально, я думаю, вы видите и без меня.

О недооценке «Сибири» не может быть и речи

— Хорошо. Ну а теперь перейдем к кубковой теме. Задам философский вопрос: что такое финал?
— Ну почему же он философский? (Улыбается.) Все прекрасно понимают, какой трофей стоит на кону. Вспомните, после Суперкубка Европы 2008-го «Зенит» ничего не выиграл. Многие ребята знают, что такое радость победы, — у них за плечами и чемпионство, и Кубок УЕФА, и Суперкубок. Поэтому они наверняка захотят еще раз испытать эту радость.

— На мой взгляд, самое страшное, что по всей стране уже идут разговоры о победе «Зенита» как о свершившемся факте.
— Вы знаете, у нас в команде собраны люди, которые поиграли на самом высоком уровне. Так вот для них эти разговоры не имеют никакого значения. Да, «Зенит» — фаворит, скрывать нечего. Об этом говорит хотя бы турнирная таблица чемпионата. Но с другой стороны, все прекрасно понимают, что, пока матч не закончился, результата нет. Это финал Кубка. Поэтому и мотивация у нас будет запредельная. Неважно, кто будет играть против нас — «Сибирь», «Спартак» или ЦСКА. Если мы не уступим в самоотдаче, то, конечно, уровень мастерства должен сказаться. А он у нас выше, это факт. Но опять же смотрите: если провести между «Зенитом» и «Сибирью» десять матчей, то положительный баланс, безусловно, будет на нашей стороне. Здесь же все решается в одной игре. Могу гарантировать, что о недооценке соперника не может быть и речи. К финалу команда готовится максимально серьезно.

— В вашей карьере уже было два российских финала…
— Да, и оба проигранных — «Спартаку» по пенальти в 1994-м и «Зениту» в 1999-м.

— Зато в Испании, выступая за «Сарагосу», вы стали обладателем Королевского кубка!
— Да, но в решающем матче не участвовал. Играл только в четвертьфинале и в полуфинале.

— Хорошо. С вашего позволения, вернемся к событиям 11-летней давности. «Динамо» ведь тогда было фаворитом финала, вело в счете после первого тайма, но после перерыва полностью утратило контроль над игрой и в итоге уступило со счетом 1:3. Как вы считаете, каких ошибок нужно избежать «Зениту», чтобы не повторить печальной судьбы вашей бывшей команды?
— Каждый матч — это новая история. Поэтому скажу банальную вещь: надо играть в свою игру, действовать с предельной концентрацией и помнить, что на кону кубок России. Это самое главное.

— В России испокон веков не любят богатых и сильных. И не исключено, что в случае успеха «Зенита» по стране пойдет молва: посмотрите, кого вы обыграли — владимирское «Торпедо», «Нижний Новгород», тверскую «Волгу», «Амкар» и «Сибирь». Два клуба второго дивизиона, один из первого и двух аутсайдеров премьер-лиги. Как реагировать на такие разговоры?
— Только улыбнуться. И потом — в памяти останется только имя победителя. А кто и с кем играл, не имеет никакого значения. Но еще раз подчеркну: Кубок еще надо выиграть. Мы фавориты лишь на бумаге. Все рассудит игра.

— Поле в Ростове узковато. Проблема?
— Скажу так: газон будет хорошего качества. А наша команда умеет играть внизу, в быстрый пас. Это тоже козырь для нас.

— «Зенит» по жребию является номинальным хозяином. Кто конкретно будет выбирать раздевалку и тренерскую скамейку?
— Обсудим по приезде в Ростов. Я знаю этот стадион. Одна раздевалка там больше, другая меньше, так что точно возьмем хозяйскую — ту, что удобнее (улыбается).

— На стороне «Зенита» будет и поддержка болельщиков. Существенный плюс?
— Да. На местном стадионе трибуны расположены близко к полю. Это, конечно, хорошо. Думаю, для многих питерских болельщиков получится запоминающийся выезд.

— Много заявок на билеты поступает лично вам?
— Да, есть.

— В свое время Павел Погребняк произнес историческую фразу: «Если возникнет необходимость, Радимов купит мне билет на поезд». Не просил ли он у вас, часом, билет на финал Кубка?
— Если захочет, пусть заплатит, и я ему дам билет (улыбается).

— В каком режиме команда проведет эту неделю?
— Режим обычный. В субботу вылетаем в Ростов после утренней тренировки. Там занятий не будет. В воскресенье — игра.


Алексей Андрианов, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса
Матч с Уэльсом будет финалом нашей жизни - ЗинченкоМатч с Уэльсом будет финалом нашей жизни - Зинченко
Аргентина разгромила Италию и стала победителем футбольной Финалиссимы-2022Аргентина разгромила Италию и стала победителем футбольной Финалиссимы-2022
Болельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетамиБолельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетами
Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
"Реал" минимально обыграл "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов"Реал" минимально обыграл "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов
"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии
Фанаты устроили массовые беспорядки и ранили полицейского перед финалом Лиги конференций в ТиранеФанаты устроили массовые беспорядки и ранили полицейского перед финалом Лиги конференций в Тиране
"Рома" - "Фейеноорд": где и когда смотреть финальный матч Лиги конференций"Рома" - "Фейеноорд": где и когда смотреть финальный матч Лиги конференций
Последние новости

Подгружаем последние новости