Капитан «Спартака» Антон Юдин: «Поражения давят»

Питерский «Спартак», начав за упокой чемпионат России, сегодня дебютирует в Кубке Европы. Победы в престижном турнире вместе с путевкой в Евролигу никто от дружины Цви Шерфа требовать, конечно, не будет, но и третий кряду провал красно-белых в Европе вряд ли поймут. Перед стартом во втором по значимости еврокубке «Спорт» побеседовал с капитаном «Спартака» Антоном Юдиным, который вместе с Милованном Раковичем застал две последние еврокампании питерского клуба.

Капитан «Спартака» Антон Юдин: «Поражения давят»

— «Спартак» сейчас является аутсайдером суперлиги. Не боитесь, что в Кубке Европы команда будет мальчиком для битья?
— Не боюсь! Все сейчас видят, какая у нас сложилась непростая ситуация. Произошла смена тренера, навалились травмы и болезни игроков. К тому же, возможно, уже завтра сыграет Милован Ракович (форвард 18 октября получил травму в матче с «Химками» и с тех пор не играл. — «Спорт»). В нашей группе все команды равны, поэтому мы можем как выйти из нее, так и финишировать на последнем месте.

— Про турецкий клуб, с которым вам встречаться во вторник, что известно?
— Мы играли с ними на предсезонном сборе в Италии (питерский клуб выиграл 71:67. — «Спорт»), так что прекрасно знаем наших соперников. Видно, что у «Тюрк Телеком» хорошие американцы. Команда очень сильная, но пока идет в чемпионате Турции только в середине турнирной таблицы, так что, возможно, у них проблемы, схожие с нашими (после шести туров «Тюрк Телеком» с тремя победами и тремя поражениями занимает только 10-е место и пока не попадает в плей-офф. — «Спорт»).

— Два года назад «Спартак» играл на групповом этапе Еврокубка ФИБА и провалился, заняв последнее место в своей четверке…
— В любом турнире всегда важен старт. Видите, как у нас получилось в чемпионате России — мы проиграли несколько матчей и, наверное, утратили уверенность в своих силах.
Вот и в 2007 году мы сначала уступили в Хорватии «Загребу» 76:80, хотя за несколько минут до конца игры вели пять очков, а затем дома повторилась та же история в матче с греческой «Олимпией» — выигрывали 11 очков за пять минут до конца и все равно проиграли. Все было в наших руках, но мы отдали «свои» игры, хотя победи мы в них, я уверен на 100 процентов, вышли бы из группы.

— Результаты «Спартака» с появлением израильтянина Цви Шерфа пока не изменились, а есть ли какие-то отличия в игре, проведении тренировок по сравнению с предшественником сербом Александаром Трифуновичем?
— Вы поймите, что Шерф только недавно появился в «Спартаке». Не так просто прийти в сложившийся коллектив и за несколько дней все в нем кардинально поменять. Так что пока рано говорить об изменениях в команде.

— Вы на правах капитана не собирали ребят, чтобы поговорить по душам, высказать какие-то претензии друг другу?
— А претензий ни к кому вообще-то нет, сейчас даже тяжело назвать причины наших поражений. Если что-то не получается в играх, то это не оттого, что люди не хотят, а просто так выходит.

— В «Спартаке» нет проблем с выплатой денег?
— Нет, все в порядке. Руководство свои обязательства выполняет полностью.

— Следующий матч в Суперлиге «Спартак» сыграет только 11 декабря, дома с «Динамо». Такая пауза на руку питерской команде?
— Но у нас ведь не будет совсем безыгрового периода, чтобы новый тренер привнес свою философию игры. У нас времени нет, и сейчас надо выигрывать матчи в стартующем Кубке Европы. Все, конечно, понимают, что это другой турнир, но поражения в Суперлиге все равно будут давить на нас. Да и болельщики ждут, когда же состоится первая победа!

— С «несчастливой» Малой арены «Спартак» перебирается на Большую. Комфортнее будет играть?
— Гораздо привычнее. На Малой арене условия много хуже, достаточно сказать, что трибуны расположены неудачно — не возле площадки, а где-то наверху. Так что я хочу попросить, чтобы болельщики пришли на игру с «Тюрк Телеком» и поддержали нас! Все-таки наш потенциал гораздо выше того, что мы сейчас показываем, и если все наши травмированные вернутся в строй, то мы будем совсем другую игру показывать.

Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Український спортсмен став найсильнішою людиною ЄвропиУкраїнський спортсмен став найсильнішою людиною Європи
Поки Кулеба закликає МОК не допускати до змагань росіян, НОК "прикриває" людину Медведчука Павла КостенкаПоки Кулеба закликає МОК не допускати до змагань росіян, НОК "прикриває" людину Медведчука Павла Костенка
ФІФА заборонила Данії виступити на захист прав людини на ЧС-2022 у КатаріФІФА заборонила Данії виступити на захист прав людини на ЧС-2022 у Катарі
Бывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в УкраинуБывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в Украину
Капитан "Ювентуса" перешел в американский клубКапитан "Ювентуса" перешел в американский клуб
Экс-капитан сборной Финляндии по футболу поселил в своем доме беженцев из УкраиныЭкс-капитан сборной Финляндии по футболу поселил в своем доме беженцев из Украины
Капитан "Динамо" и лидеры "Шахтера" опровергли информацию о своем переходе в румынский клубКапитан "Динамо" и лидеры "Шахтера" опровергли информацию о своем переходе в румынский клуб
Капитан "Динамо" и лидеры "Шахтера" будут тренироваться в румынском клубе - СМИКапитан "Динамо" и лидеры "Шахтера" будут тренироваться в румынском клубе - СМИ
Капитан женской биатлонной команды Белосюк вернулась в расположение сборной Украины в ПекинеКапитан женской биатлонной команды Белосюк вернулась в расположение сборной Украины в Пекине
Фергюсон назвал лучшего капитана "Манчестера Юнайтед" за время его работы в клубе
Последние новости

Подгружаем последние новости