Защитник СКА Андрей Зюзин: «Пойдем по пути "рейнджеров"»

Дворцовая площадь, Казанский собор, храм Спаса на Крови, набережная Невы…. Все это из окон автомобиля защитника СКА Андрея Зюзина пролетало перед глазами новобранца Алексея Яшина. Разумеется, Яшин бывал в Северной Пальмире и раньше, вот только на экскурсии времени не было. Так что два выходных дня Зюзин провел в роли гида знаменитого форварда.

Защитник СКА Андрей Зюзин: «Пойдем по пути "рейнджеров"»

Наши дела пойдут на поправку

— Андрей, как прошли сборы в Финляндии?
— Могу сказать одно: команда у нас очень хорошая. И по именам, и по классу. Плюс значительно сильнее стало нападение.

— Да уж, в прошлом сезоне эта линия хромала…
— Не то чтобы хромала, а скорее слегка прихрамывала. Голов нам, честно говоря, не хватало. Но, сейчас мы взяли игроков, которые были капитанами и лидерами своих бывших команд. Так что думаю, дело пойдет на поправку. Что касается самих сборов в Паюлахти, то все прошло отлично.

— Вы много лет отыграли в НХЛ и часто выходили на лед против Яшина. Как он, кстати, адаптируется в Санкт-Петербурге?
— Леха? Не сказать, что город на Неве для него совсем чужой. Но ему все же приходится осваиваться: многие ребята не знают его, многих не знает он… Вообще же Алексей отличный парень. Знаю его очень давно и уверен, что Яшин — одно из самых лучших приобретений нашей команды.

— Согласна с вами. И все же в СКА на данный момент довольно много ветеранов…
— Раньше считалось, если тебе 32 года — пора вешать коньки на гвоздь. Теперь все изменилось: люди играют долго. Во многом благодаря тому, что изменилась система физической подготовки. Сейчас важно, как человек себя готовит к сезону. К тому же появились специалисты, помогающие хоккеисту продлить свой век в хоккее. Хороший пример: Дэйв Смит, наш тренер по физподготовке.

— И все же возрастные игроки подвержены травмам…
— От повреждений не застрахован никто: ни молодой, ни старый. Травмы были, есть и будут. В конце прошлого сезона, например, выбыли из строя и я, и Каспарайтис. Что касается меня, то уже почти месяц, как оставил костыли, и чувствую себя вполне нормально.

— Кто на ваш взгляд сильнее: СКА или «Салават»?
— Сезон покажет. Естественно, будем настраиваться на клуб из Уфы серьезно. Разумеется, хотелось бы радовать своих болельщиков значительно чаще, чем в прошлом сезоне. Наша задача в этом году: как минимум финал плей-офф, а максимум — золото.

Зубов как Нидермайер

— Но в прошлом сезоне амбиции были не меньше, и все же…
— Нас тогда поразила эпидемия травм: выпала фактически целая пятерка. Было тяжело, и выступление в Кубке Гагарина вышло скомканным. Но все это уже история. Следует забыть и начать жить заново. В этом году у нас совершенно другая команда, и мы будем стремиться к золоту. Амбиций намного больше. Пришли ребята, которые тащили на себе целые команды. Самое главное, чтобы не было травм и сложился хороший коллектив.

— Кто на ваш взгляд сильнее: Восточная или Западная конференция?
— Здесь нет однозначного ответа. Поймите, сейчас нет проходных команд, и биться придется всем и везде.

— Раздражает, когда говорят, мол, вас Газпром спонсирует?
— Нисколько! И что с того? Помню, когда общая заработная плата в «Рейнджерс» составляла $98 млн, а у нас в «Нью-Джерси» $24 млн. В составе их команды играли Мессье и Гретцки. И при этом «рейнджеры» не могли пробиться даже в плей-офф около пяти лет. Ну и что? В итоге они сделали правильную селекцию и вошли в число лидеров.

— То есть СКА идет по пути «Рейнджерс»?
— Возможно.

— В ближайшее время ряды армейцев может пополнить один из самых легендарных защитников НХЛ Сергей Зубов. Зубов — это «зубр» своего дела?
— Зуби — так называют его в Америке. Уверен, он очень поможет нашей команде. Это поистине мастер своего дела и очень приятный человек. Мы знакомы давно, у нас был общий агент, и отношения всегда оставались хорошими.

— То есть ревности нет? Все же Зубов тоже играет на позиции защитника…
— Наоборот. Очень здорово, что он приезжает и будет играть за СКА. Так же приятно мне, например, в свое время было находиться в одной раздевалке со Скоттом Нидермайером.

— Говорят, что Зубов меломан, любит рок-музыку…
— Вам лучше об этом у него самого спросить.

В гости к Мадонне

— А вы какую музыку слушаете?
— Разную. Кстати, сестра моей жены недавно вышла замуж за солиста группы «Лим Бизкит» — Фреда. Свадьбу сыграли у нас дома.

— Ничего себе! Боюсь представить, кто был в числе приглашенных.
— Скажем так, собралось много известных людей.

— В воскресенье, кстати, в Питере состоится концерт Мадонны.
— Скажу по секрету, возможно, получится пообщаться с ней. У нас есть общие знакомые.

— Вас удивило, что в Россию вернулся Сергей Федоров?
— Серега? Не знаю, какие были у него мотивы. Могу только пожелать ему удачи. Человеку под сорок лет, а играет на таком уровне. Думаю, он сильно поможет «Металлургу».

— Может, звездные ветераны возвращаются, потому что их дни в НХЛ сочтены?
— Не считаю, что это от безысходности. Кто хочет играть в НХЛ, тот найдет возможность остаться. К тому же многие канадцы и американцы тоже уезжают в Европу. Причем мастера высокого уровня. Трудно представить, чтобы в НХЛ стали разбрасываться хоккеистами такого класса. На мой взгляд, игроки едут туда, где их ждут.

— По Питеру соскучились за отпуск?
— Конечно. Даже дети все время спрашивают: «Когда поедем, папа?».

— Как вы, кстати, провели отпуск?
— Сначала была операция, потом … В общем, почти все лето провел дома, в Сан-Хосе.

— У новобранца СКА Королюка «дача» в том же районе. Он ведь выступал в свое время за «Акул». Случайно не встретились?
— Разумеется. Порой ходили друг к другу в гости. Все русские стараются собираться вместе.

— То есть, как говорилось в фильме «Брат», русские на войне своих не бросают.
— Никогда!






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Болельщики на матче Украина - Армения изобразили Путина в презервативеБолельщики на матче Украина - Армения изобразили Путина в презервативе
Легендарный футболист Пеле обратился к Путину с призывом прекратить военное вторжение в УкраинуЛегендарный футболист Пеле обратился к Путину с призывом прекратить военное вторжение в Украину
Фанаты соперника "Динамо" унизили Путина баннером: фотоФанаты соперника "Динамо" унизили Путина баннером: фото
"Больной ублюдок": украинский теннисист Долгополов отреагировал на возложение цветов Путиным Киеву и Одессе"Больной ублюдок": украинский теннисист Долгополов отреагировал на возложение цветов Путиным Киеву и Одессе
Латвийский спортсмен Путинс решил сменить фамилию из-за ПутинаЛатвийский спортсмен Путинс решил сменить фамилию из-за Путина
Международная федерация плавания отстранила роSSийского пловца от всех турниров за поддержку ПутинаМеждународная федерация плавания отстранила роSSийского пловца от всех турниров за поддержку Путина
Андрей Шевченко признался, как отреагировал на начало войны в УкраинеАндрей Шевченко признался, как отреагировал на начало войны в Украине
Поветкин посочувствовал и в тот же день публично поддержал Путина - СиренкоПоветкин посочувствовал и в тот же день публично поддержал Путина - Сиренко
Легендарный экс-тренер сборной Украины и "Динамо" раскритиковал Орбана за поддержку ПутинаЛегендарный экс-тренер сборной Украины и "Динамо" раскритиковал Орбана за поддержку Путина
В Польше футбольные фанаты на матче показали плакат с повешенным Путиным: фотоВ Польше футбольные фанаты на матче показали плакат с повешенным Путиным: фото
Последние новости

Подгружаем последние новости