"Заря" в Турции: поражение и победа на последних минутах

«Заря» приступила к контрольным матчам. В стартовой встрече соперником команды Юрия Вернидуба стал чемпион Болгарии «Лудогорец», давно находящийся в Турции.

Фото "Заря" в Турции: поражение и победа на последних минутах
В первом тайме луганчане выставили боевой состав образца осенней половины сезона - за исключением ушедшего в «Генк» Руслана Малиновского. Без новичков.

ЗАРЯ - ЛУДОГОРЕЦ Болгария - 1:2 (1:0)

Голы: Сиваков, 28 (1:0). Натанел, 70 - с пенальти (1:1) М. Александров, 87 (1:2).

«Заря» (Луганск): 1-й тайм - Н. Шевченко, Каменюка, Пилявский, Сиваков, Опанасенко, Гордиенко, Петряк, Гречишкин, Любенович, Караваев, Будковский; 2-й тайм - А. Шевченко, Ярмаш, Чечер, Форстер, Сухоцкий, Танковский, Чайковский, Липартия, Тотовицкий, Квасов, Паулинью.

Первые минуты прошли с небольшим преимуществом команды из Разграда, но к середине тайма черно-белые отодвинули игру от своих ворот. Не сильно, но в створ пробивал Иван Петряк - голкипер «Лудогорца» оказался на месте. А на 28-й минуте после штрафного, исполненного Желько Любеновичем, Михаил Сиваков с лета вколотил мяч в ворота. Оставшееся до перерыва время прошло в атаках «Зари».

В перерыве Юрий Вернидуб полностью изменил состав, дав сыграть всем новичкам - Алексею Шевченко, Рафаэлю Форстеру, Артему Сухоцкому, Ярославу Квасову и Паулинью. Впечатление они оставили неплохое, но сыгранности, конечно же, не хватало. Матч проходил в равной борьбе, когда арбитр зафиксировал попадание мяча в руку защитника «Зари» и назначил пенальти.

Так счет сравнялся. «Лудогорец» прибавил и под занавес встречи забил еще один мяч.

ЗАРЯ - БОТОШАНИ Румыния - 1:0 (0:0)

Гол: Загорулько, 88.

«Заря» (Луганск): 1-й тайм - Н. Шевченко, Каменюка, Сиваков, Гордиенко, Сухоцкий, Форстер, Гречишкин, Липартия, Тотовицкий, Петряк, Будковский; 2-й тайм - Левченко, Дорошенко, Чечер, Пилявский, Ярмаш, Опанасенко, Любенович, Караваев, Танковский, Загорулько, Квасов.

В матче с «Ботошани» Юрий Вернидуб не изменил принципу два тайма - два состава, но сочетания игроков на сей раз были другими. На протяжении почти всей встречи команды вели позиционную борьбу, преимущественно, в центре поля. Моментов было немного, и все у ворот «Ботошани» После неплохого удара Александра Карваева мяч попал в защитника и улетел на угловой. Должен был забивать Кирилл Дорошенко, но угодил в перекладину.

И все-таки «Заря» добилась своего. Снова, как и в первой игре ассистировал Желько Любенович. А забивал - молодой нападающий Артур Загорулько, головой переправивший мяч в сетку. Судя по всему, нешуточная конкуренция ожидается весной в линии атаки луганского клуба.

Следующую игру «Заря» проведет 2 февраля. Соперник - сербский «Вождовац», занимающий в чемпионате своей страны девятое место.