Дарио КОЛОНЬЯ: "У меня нет соперников - только жертвы". Лыжные гонки

Олимпийский чемпион 2010 года и трехкратный победитель "Тур де Ски" в эксклюзивном интервью "СЭ Интернет" рассказал о подготовке к предстоящему сезону, своих соперниках и… жертвах.

Разговор с одним из фаворитов предстоящего сезона начался с воспоминаний о летнем отдыхе.
Фото Дарио КОЛОНЬЯ: "У меня нет соперников - только жертвы". Лыжные гонки
Трехкратный победитель "Тур де Ски" Дарио КОЛОНЬЯ. Фото REUTERS
 
- Предыдущий соревновательный год выдался сложным, после него было просто необходимо как следует отдохнуть.
 
Съездил на пару недель на море, полежал на пляже, немного попутешествовал.
 
А также с удовольствием смотрел по телевизору футбольный чемпионат Европы - я вообще люблю телетрансляции различных спортивных событий.
 
- За кого болели на Euro?
 
- За итальянцев. Они хорошо играли, и я очень расстроился, когда в финале они уступили. Но ничего не поделаешь, это спорт. Чтобы быть лучшим, нужно много работать.
 
- А вы много работали в это межсезонье?
 
- Достаточно. Сразу по окончании отпуска, как обычно, начались упорные тренировки. В конце сентября мы провели сбор в Южном Тироле, в октябре тренировались в итальянском Валь Сеналесе - в итоге вся запланированная программа была выполнена.
 
В целом же я практически ничего не изменил в подготовке по сравнению с прошлым сезоном. Конечно, пока сказать, в какой я форме, сложно, все покажут важные старты. Но мне кажется, что все идет хорошо. Радует, что межсезонье обошлось без травм и болезней.
 
- Степень вашей готовности, наверное, помогают определить тесты и контрольные тренировки?
 
- Разумеется, внутри команды мы каждый год проводим тестирование – и в этот раз все прошло отлично. В целом я отлично себя чувствовал и остался доволен тренировочными результатами. Но, скажу еще раз, делать выводы можно будет только после первых гонок Кубка мира.
 
- Уже соскучились по соревнованиям?
 
- Конечно, с нетерпением жду первого этапа Кубка мира в Елливаре (стартовые гонки сезона в Швеции состоятся 24-25 ноября - Прим "СЭ Интернет"). Ежедневные тренировки немного утомляют, но я прекрасно понимаю, что без упорной работы нельзя надеяться на хороший результат.
 
- Предстоящий сезон будет насыщенным: Кубок мира, чемпионат мира, ваш любимый "Тур де Ски". На чем планируете сконцентрироваться?
 
- Конечно, моя главная цель - выиграть медаль на чемпионате мира. Но я верю, что смогу подойти в хорошей форме и к чемпионату, и к "Туру". Возможно, для этого придется пропустить какие-то этапы Кубка мира. Но об этом предстоит еще подумать. Время, к счастью, пока есть. Буду опираться на свое самочувствие.
 
- При этом один из этапов "Тур де Ски" впервые пройдет в Швейцарии, причем прямо в том месте, где вы родились.
 
- Да, это будет нечто особенное. Сложно даже представить себе, как бежать по трассе рядом с домом моих родителей, слышать крики знакомых мне людей. Уверен, это будет просто супер! Очень хочется порадовать своих болельщиков и выступить на родине достойно.
 
- Следующий сезон – олимпийский, и многие спортсмены рассматривают этот год как своего рода тренировку перед Играми. Что для вас важнее: показать высокие результаты сейчас или все же готовиться к Сочи-2014?
 
- Конечно, от мыслей об Олимпиаде уже не уйдешь. Но все же я не люблю заглядывать слишком далеко вперед. До Сочи еще больше года. В этом сезоне я планирую сконцентрироваться на текущих соревнованиях, а об Играх буду думать уже потом.
 
- Кстати, один из этапов Кубка мира-2012/13 пройдет как раз на олимпийской трассе в Сочи.
 
- Это будет очень интересно – даже не с точки зрения результата, ведь в следующем году все будет по-другому. А вот попробовать трассу уже хочется, да и узнать побольше о том месте, где пройдут Игры, - тоже.
 
- Биатлонисты трассу уже опробовали и нашли ее довольно сложной из-за большого перепада высот.
 
- Я об этом пока ничего не слышал. Да и вообще не люблю полагаться на чужое мнение. Может, для кого-то эта трасса будет неудобной, а для меня - в самый раз! Нужно попробовать самому.
 
- Как думаете, кто будет вашим главным соперником в предстоящем сезоне?
 
- Ответ на этот вопрос вы узнаете по ходу сезону. А вообще хочу сказать, что у меня нет соперников - только жертвы (смеется).
 
- Обладатель Кубка мира по биатлону прошлого года Мартен Фуркад также планирует выступить на первом этапе Кубка мира в Елливаре. Он сказал, что его цель – обыграть вас и Петтера Нортуга.
 
- Правда? Что ж, посмотрим. Хотя, честно говоря, меня вообще не интересует, кто хочет меня обыграть. Я всегда фокусируюсь только на себе и не думаю о планах и желаниях других спортсменов.
 
Татьяна ПОМЕЛЬНИКОВА, Спорт-Экспресс






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

Став відомий переможець найпрестижнішої велогонки світуСтав відомий переможець найпрестижнішої велогонки світу
Без двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезонБез двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезон
Не только Ломаченко: стало известно, кто из знаменитых спортсменов сражается за УкраинуНе только Ломаченко: стало известно, кто из знаменитых спортсменов сражается за Украину
Футбол не может остановить войну, мы можем только требовать мира, - президент ФИФАФутбол не может остановить войну, мы можем только требовать мира, - президент ФИФА
Отвалите от меня: звездный баскетболист жестко "наехал" на роSSийский клубОтвалите от меня: звездный баскетболист жестко "наехал" на роSSийский клуб
Меня обворовали: украинского профессионального боксера засудили в РоSSии в титульном боюМеня обворовали: украинского профессионального боксера засудили в РоSSии в титульном бою
Перестаньте слушать чепуху, если только она не от меня, – Джошуа об отказе от реванша с УсикомПерестаньте слушать чепуху, если только она не от меня, – Джошуа об отказе от реванша с Усиком
Брат и сестра Нисканен выиграли гонки "Тур де Ски" в один день
В FIA сообщили, какие санкции применят к Ферстаппену, если он намеренно выбьет Хэмилтон в решающей гонке сезона Формулы-1
Жребий был благосклонен к сборной Украины относительно соперников плей-офф ЧМ-2022. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости