Коньков: "Блохин подал заявление об отставке, но оно некорректно написано"

Коньков: В связи с назначением Олега Блохина главным тренером киевского "Динамо", в интервью пресс-службе ФФУ официальную позицию относительно сложившейся ситуации выразил ее президент - Анатолий Дмитриевич Коньков. Председатель Федерации заявил следующее:

- Известие о том, что Олег Блохин стал главным тренером "Динамо" и покидает сборную нас шокировало, такого мы не ожидали.

Все наши усилия были направлены на создание идеальных условий для подготовки национальной сборной, поэтому такой поворот событий нас по-настоящему удивил и огорчил. Но решение уже принято, это судьбоносное решение для Олега Владимировича и мы его приняли. Наверное, это решение является не совсем правильным по отношению к украинскому футболу, но это выбор Блохина, нам остается только его принять.

- Блохин написал заявление на увольнение? Когда он будет освобожден, и кто будет готовить сборную к матчам против команд Молдовы и Черногории?
- Олег Блохин действительно подал заявление на увольнение, однако написано оно в некорректной форме, что фактически означает, что никакого заявления на сегодняшний день нет и Олег Блохин остается тренером сборной. Я разговаривал с ним, и нами была достигнута договоренность о том, что он подготовит сборную к двум ближайшим матчам против Молдовы и Черногории. На каких условиях - или по контракту, или на общественных началах - мы поговорим позже. Самое главное, что Олегу Блохину сейчас нужно сосредоточиться на подготовке сборной к важным матчам и достижении положительного результата. Это и есть наибольшим приоритетом на данный момент.

- Соответствует ли действительности то, что вместе с Олегом Блохиным уходят со сборной еще два тренера - Андрей Баль и Юрий Роменский?
- Мы не получали от них никаких заявлений, поэтому на сегодняшний день они остаются тренерами национальной сборной. Если что-то изменится - мы обязательно сообщим об этом.

- Уже начались поиски нового главного тренера? Когда можно ожидать его назначение?
- Сейчас в сборной есть главный тренер - Олег Блохин. Поиски главного тренера начнутся только тогда, когда мы получим официальное заявление об увольнении от него. Но мы готовы к этому. Недавно нами был назначен председатель комитета национальных сборных и тренерского совета - Михаил Фоменко. Поиск нового главного тренера - его компетенция, и мы будем ждать предложений от него.

- На должность главного тренера Вами будут рассматриваться только украинские тренеры или возможно назначение иностранного специалиста?
- Согласно последнему решению Исполнительного комитета, подбором тренерского состава всех сборных будет заниматься комитет национальных сборных и тренерский совет. Ими будут выноситься кандидатуры тренеров, которые будут утверждаться на Исполкоме. Этим вопросом будет заниматься Фоменко. Он изучит этот вопрос и предложит нам кандидатуры, и после этого можно будет более предметно говорить.

- Может ли смена тренера отразиться на моральном состоянии игроков, а соответственно, на игре и результате национальной сборной?
- Я уверен, что это не скажется на игре. Мы сделали все, что от нас зависит, для того, чтобы в команде был здоровый микроклимат.

- Можно ли ожидать того, что новый главный тренер будет готовить сборную к товарищескому матчу со сборной Болгарии?
- Сейчас трудно ответить на этот вопрос. Нами рассматриваются различные варианты - в зависимости от ситуации готовить сборную может исполняющий обязанности главного тренера, а, возможно, если мы к тому времени еще не определимся с главным тренером, то пригласим кого-то из клубных тренеров. Однако решение, повторяю, будет принято позже.

- Сейчас в средствах массовой информации активно обсуждаются кандидатуры Николая Павлова и Мирона Маркевича. Рассматриваются Вами эти специалисты?
- Вопрос о каких-либо кандидатурах пока не рассматривался.


Terrikon со ссылкой на ФФУ





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Команда Дюбуа подала офіційну апеляцію на результат бою проти УсикаКоманда Дюбуа подала офіційну апеляцію на результат бою проти Усика
"Люди в Україні хочуть жити подалі від росіян": лідер збірної України з футболу розповів про війну"Люди в Україні хочуть жити подалі від росіян": лідер збірної України з футболу розповів про війну
Україна, Іспанія та Португалія офіційно подали заявку на проведення ЧС-2030 з футболуУкраїна, Іспанія та Португалія офіційно подали заявку на проведення ЧС-2030 з футболу
Шевченко сделал мощное заявление перед матчем сборной Украины против ШотландииШевченко сделал мощное заявление перед матчем сборной Украины против Шотландии
Экс-первая ракетка Украины призвал к ответу легенду тенниса за скандальное заявлениеЭкс-первая ракетка Украины призвал к ответу легенду тенниса за скандальное заявление
WADA выступило с заявлением по делу ВалиевойWADA выступило с заявлением по делу Валиевой
Главный тренер сборной Украины по футзалу сделал заявление перед матчем с Россией. ФутболГлавный тренер сборной Украины по футзалу сделал заявление перед матчем с Россией. Футбол
УЕФА подал в суд на пиццерию из-за названия блюда "Лига шампиньонов". ФутболУЕФА подал в суд на пиццерию из-за названия блюда "Лига шампиньонов". Футбол
Отец Джоковича выступил с гневным заявлением о скандальной ситуации с первой ракеткой мираОтец Джоковича выступил с гневным заявлением о скандальной ситуации с первой ракеткой мира
Селезнев назвал журналиста, подавшего на него заявление в полицию, трансгендером. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости