Нападающий «Атланта» Олег Петров: «И никаких моторчиков»

После недавнего скандала, возникшего после того, как нападающий «Атланта» Олег Петров по ходу серии со СКА обрушился с критикой на КХЛ, его фамилия стала известна не только хоккейным болельщикам. Впрочем, 39-летний форвард отличается не только в словесных баталиях. Игрок он тоже заметный, несмотря на возраст.

Нападающий «Атланта» Олег Петров: «И никаких моторчиков»

И на своем хоккейном веку повидал многое. Правда, по ту сторону океана воспитанник ЦСКА не блистал, хотя в первый же заокеанский год оказался в некоторой степени причастным к завоеванию «Монреалем» Кубка Стэнли.

В КХЛ с чемпионством пришлось повременить. «Спустившись» в Россию (конкрет­но  — в «Ак Барс») по ходу сезона-2007/08 из Швейцарии, где он блистал сначала в составе «Амбри», затем «Цуга», наш герой завоевал Кубок Гагарина в дебютный чемпионат КХЛ. Так что единственный кубок, которого не хватает в коллекции Петрова — Кубок мира. Шанс восполнить пробел сборная России с ним в составе упустила в 2004 году…

Нас били, мы уворачивались

— Олег, вас сложно чем-то удивить в хоккее. Что стимулирует на пороге пятого десятка играть и побеждать?
— Желание. Сердце горит. Любовь к хоккею годами не убить.

— Но начало текущего сезона вы провели вне игры. Каково было?
— Тяжело. То была семейная ситуация. Слышал, многие за полтора месяца отсутствия повесили за меня на гвоздь мои коньки. На самом деле, поскольку моя супруга — канадка, пришлось задержаться там чуть подольше. Обстоятельства… Хотя изначально планировал начать сезон вместе со всеми. Просто не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.

— Отмотаем время еще назад. Помните день, когда решили отправиться в НХЛ?
— Давно это было. То время не оставляло выбора. Тогда, во времена еще СНГ, наш хоккей был развален почти до основания. Сушить сухари не хотелось, и как только меня задрафтовал «Монреаль», решил воспользоваться шансом.

— Игроков небольших габаритов в НХЛ бьют наравне с большими?
— Конечно. Никаких скидок. Просто чем меньше игрок, тем труднее в него попасть, ибо он больше двигается и бегает. Поэтому если гренадер полетит со всей дури впечатывать в борт малыша, то велика вероятность, что он запросто может лишь этот борт и проломить. Мои годы в НХЛ пришлись на момент существования прежних правил, благодаря которым я действовал довольно-таки эффективно. И по поводу своего роста совершенно не беспокоился.

— Березин жаловался, что, когда играл за «Торонто», сходил с ума от внимания к игре. Говорит, было впечатление, что даже неодушевленные предметы больны хоккеем. Вас такой ажиотаж напрягал?
— Наоборот. Нравился. Приятно выступать в городе, где такое отношение к игре, где любят хоккей, боготворят его.

— Самое приятное и неприятное впечатление от НХЛ?
— Неприятных нет. НХЛ — это ежедневная борьба за выживание. Утром проснулся, умылся — иди доказывай, что ты лучший. Нянькаться с тобой никто не будет. Тебя поглотит естественный отбор. Все как в дикой природе. Ты каждый день ходишь по острию ножа, и это держит в тонусе. Я много лет проскитался между фарм-клубом и «основой» «Канадиенс», да так и не закрепил за собой твердого места в составе.

— И тогда решили покорить Европу…
— Если так можно выразиться. Контракт (после сезона-1995/96. — «Спорт») с «Монреалем» у меня завершился. Они предлагали новый, но опять же двухсторонний, что меня не устраивало. Тут на моего агента выходят швейцарцы. Подумал чуток и согласился, о чем впоследствии ни разу не пожалел. «Амбри-Пиотту» тогда тренировал Александр Якушев, под началом которого играли Дмитрий Квартальнов и Игорь Чибирев. То есть было с кем перекинуться парой слов. Да и тамошнее первенство пришлось по душе: быстрый, комбинационный хоккей, превалирует североамериканский стиль, который проповедовали канадские тренеры, коих в Швейцарии было, казалось, не меньше, чем в самой Канаде. Да и в быту проблем никаких. Уровень жизни отличный, семью все устраивало.

В Питере не могли стать кулаком

— И тем не менее в 1999 году вы возвращаетесь в НХЛ…
— Да, это была, наверное, последняя возможность заиграть в лиге. «Монреаль» дал мне второй шанс, за что я ему благодарен. Я провел за океаном еще четыре сезона, а затем вернулся вновь в Швейцарию.

— К европейской тройке Белов — Барков — Петров в сборной по-особенному относились?
— Не сказал бы. В те времена не было КХЛ и соответственно сегодняшнего выбора игроков. Для нашей национальной команды это были сложные годы. По своему уровню сборная России уступала другим фаворитам, да и не только фаворитам… Так что результаты, показываемые на международной арене, были, наверное, закономерными.

— В Ледовом дворце Петербурга, с которым вы познакомились не во время матчей против СКА, а 11 лет назад, тоже?
— Да. В той сборной было много звезд, но не было коллектива…

— …и дисциплины. Рассказывали, как Якушев «просекал» игроков с пивом, отчего приходил в бешенство…
— Не хотел бы вдаваться в подробности. Жизнь хоккеиста за пределами льда, к слову, — его личное дело. Лишь бы к матчу и к тренировке был готов. Остальное — дело десятое. Тогда, в 2000-м, суть позора заключалась в том, что, выходя на лед, мы не были единым целым, кулаком, если угодно.

— Самый памятный турнир в сборной?
— К сожалению, тут не могу похвастаться достижениями. На чемпионатах мира мы обычно вылетали на предварительном этапе, в чем, согласитесь, мало позитива. Разве что выступление за «молодежку» в 1991-м. Тогда в Саскатуне нам чуть-чуть не хватило — в финале проиграли канадцам. Но тот коллектив я на всю жизнь запомнил — первоклассный!

— Вы ведь в тот год в звене с Буре-старшим выходили…
— Да, на юниорском чемпионате мира 1991 года. Третьим в нашем сочетании был Алексей Кудашов.

— А свою первую тройку в ЦСКА помните?
— Еще бы! Первое сильное сочетание с моим участием — с Игорем Чибиревым и Сергеем Востриковым. Один сезон провели вместе, но какой! У нас тогда шикарно шла игра.

— Как созрело решение вернуться в Россию?
— В Швейцарии все хорошо было. Просто это «хорошо» стало приедаться. Требовались новые эмоции, вызов… Надо было освежить себя. А когда зовет клуб уровня «Ак Барса», отказать сложно. Вот и вернулся…

— …став в 37 лет одним из самых скоростных игроков лиги. У вас ноги с моторчиком, что ли? Причем с нержавеющей сердцевиной. До сих пор не угнаться…
— Никаких моторов. Только труд и подготовка. Практически все лето трачу на «работу с ногами», дабы поддерживать имеющуюся скорость. И это очень тяжело.

|Кстати

Так крупно «Локомотив» еще не проигрывал

Поражение в пером матче серии финала Западной конференции от «Атланта» (1:6) стало для «Локомотива» самым крупным в истории Кубка Гагарина. До этого команда не проигрывала более чем в три шайбы. Также поражение от мытищинцев стало самым крупным для ярославцев в текущем сезоне. 20 октября 2010 года они уступили «Салавату Юлаеву» с таким же счетом.

Закончилась в данной встрече и феноменальная серия Павола Демитры. До этого матча словацкий форвард набирал очки в 12 играх подряд, что стало новым рекордом КХЛ. Всего в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина Демитра набрал 17 (4+13) очков.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Джамал Меджидов обраний головою Дніпропетровської обласної федерації боксуДжамал Меджидов обраний головою Дніпропетровської обласної федерації боксу
Нападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИНападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИ
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
Олег Блохин отмечен высокой государственной наградой. Футбол
Нападающий "Шахтера" Борячук перешел в турецкий клуб
Нападающий "Баффало" переписал 85-летний рекорд НХЛ
Нападающий "Баффал" переписал 85-летний рекорд НХЛ
Стало известно, почему Олег Блохин был на финале Лиги Европы в инвалидном кресле. Футбол
Олег Блохин был доставлен на финал Лиги Европы на инвалидной коляске. Футбол
Олег Блохин вернулся в ФФУ. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости