КХЛ. Долгожданная победа Витязя, домашний конфуз Салавата - Хоккей

Семь интереснейших матчей подарил нам сегодняшний игровой день КХЛ.

hctraktor.org

Одним из наиболее интересных в игровом дне был матч Салавата Юлаева и Северстали. Уфимцам, конечно, не позавидуешь. Всего два дня назад зелено-белые провели тяжелейшую встречу против СКА, а сегодня в гости к подопечным Быкова пожаловала Северсталь, в прошлом матче уничтоженная Магниткой 8:3.

Толи Салават не настроился, то ли череповчане были максимально накручены на результат, но болельщики Уфа-Арены испытали большое разочарование. По сути, весь исход матча был предрешен в первые десять минут. Уже на 28 секунде защитник гостей Андрей Шефер классным кистевым броском послал шайбу почти от синей линии в девятку, а спустя семь минут Евгений Кетов в суматохе у ворот Колесника первым успел на добивание.

Салават принялся штурмовать ворота Растислава Стани, но лишь один раз Торесен сумел пробить словацкого стража ворот Северстали, удачно разобравшись на пятачке. Зато в третьем периоде гости отгрузили Салавату еще две шайбы. Шипачев в большинстве буквально занес себя и шайбу в сетку ворот, а Владимир Воробьев поразил в конце матча пустые ворота – 1:4. У Салавата явно наметилась пробуксовка в середине турнирной таблицы.

Трактор чуть было не обыграл СКА. Челябинцы лихо начали матч – Куинт с неудобной руки поразил дальнюю девятку, а в начале второго периода Попов почти от синей линии еще раз заставил капитулировать Штепанека. Наверное, черно-белые слишком рано поверили в свой успех, к тому же злую шутку с хозяева сыграла курьезна шайба Виталия Вишневского. Почувствовавший запах крови СКА ко второму перерыву сумел сравнять счет – Вейнхандль удачно сыграл на добивании, а в третьем отрезке матча швед оформил дубль, откликнувшись на передачу Чаянека. Точку в матче поставил Максим Афиногенов, давно не баловавший своих поклонников забитыми голами.

Оба украинца в составе Трактора: Геннадий Разин и Константин Касянчук очков сегодня не набрали. Но если защитник Разин при показателе полезности "0" может спать ночью в целом спокойно, то Касянчуку сегодня после матча достанется от Белоусова по полной – 17 минут на льду и полезность "-3"!

Победная серия Югры, насчитывавшая четыре поединка, оборвалась в Екатеринбурге, где местный Автомобилист сделал все, дабы огорчить настырных выскочек нынешнего сезона. К началу третьего периода Авто вел в счете 2:0 – Калачик удачно сыграл на пятачке, а Гулявцеву удался хлесткий кистевой бросок. При этом за пару минут до второй шайбы Немолодышев не реализовал буллит. Но Югра все же нашла в себе силы отыграться, оформив два гола в третьем периоде усилиями Муратова и Алтарёва. Интересно, что хозяева и в третьем периоде заработали буллит, вновь его не реализовав (на этот раз Ситников).

Все же, судьба в этот день воздала Автомобилисту за все страдания именно в серии буллитов. Победу хозяевам принес Александр Рязанцев. Несмотря на поражение, Югра смогла зацепиться за очки, тем самым продлив свою серию по набранным очкам до 14 (!) матчей. Просто фантастика.

Продлил свою победную серию и Магнитогорский Металлург. Подопечные Кари Хейккиля празднуют шестую кряду победу, на этот раз обыграв дома катящийся на дно московский Спартак. К чести красно-белых, они боролись до последнего, но все же были слабее хозяев, что вылилось во вполне закономерный результат матча – 4:3 в пользу Металлурга. Снова прекрасную игру продемонстрировал разыгравшийся Юхаматти Аалтонен, оформивший гол+пас, и существенно подсобивший Магнитке в этом матче.

С учетом того, как долго не побеждал нижнекамский Нефтехимик, их сегодняшняя победа над Авангардом вообще не выглядит чем-то сверхъестественным. Команда у Владимира Крикунова подобралась хорошая, мастеровитая. Правда, в последнее время в игре нижнекамцев наблюдался существенный спад, но сегодняшние волевые три очка должны помочь Нефтехимику вернуть себе удачу. Отмечаем голевой дубль Конькова и ассистентский – Пестушко. Андрей Михнов не играл.

Ак Барс умудрился дома уступить Барысу. Уверен, казахстанцы прекрасно помнили последние матчи с Ак Барсом – то есть, матчи плей-офф прошлого сезона.  Тогда у Барыса возникло немало вопросов к судейству, да и вообще казахи выглядели очень боевой командой. Воды с тех пор утекло немало, но зуб Барыс на Ак Барс заточил. В конце концов – это встреча двух команд, в название которых присутствуют барсы! Своеобразное звериное дерби выиграли более восточные представители породы семейства кошачьих, а особенно постарался Лукаш Кашпар, оформивший хет-трик. Также отмечаем гол+пас Брендона Боченски. У Ак Барса голы на свой счет записали Илья Никулин и Марцелл Хосса.

Московское Динамо пополнило копилку тремя дежурными очками, разобравшись с еще одним Динамо – на этот раз минским. Как и в прошлом матче с Ригой, не покидало ощущение того, что москвичи своего добьются, хотя белорусы действительно смотрелись здорово. К слову, неплохой момент запорол наш Сергей Варламов, а в целом как всегда молодцом выглядел кипер гостей Майкл Гарнетт, отразивший 35 из 36 бросков по своим воротам. Москвичи оформляют свою третью подряд выездную победу, а минчане – третье подряд поражение.

Весь Чехов может ликовать! Наконец-то выиграл Витязь. Шесть матчей подряд не знала побед самая скандальная команд КХЛ. Более того, сегодняшний триумф подопечных Андрея Назарова стал лишь вторым за 18 матчей регулярки! К слову, после первой победы своего поста лишился экс главный тренер Атланта Николай Борщевский. В принципе, сейчас столь крутых мер по отношению к главкому рижан Юлиусу Шуплеру ждать не следует, зато следует поздравить Назарова с первой победой у руля новой команды. Имена сегодняшних героев Витязя Джошуа Греттона, Вадима Бердникова и вратаря Кевина Лаланде (канадец сыграл "на ноль" свой первый матч в КХЛ), должны быть вписаны золотыми буквами в протокол матча на официальном сайте клуба :)

Автомобилист - Югра 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: 08:53 Калачик (Чистяков) - 1:0; 34:54 Гулявцев (Шепеленко, Субботин) - 2:0; 45:32 Муратов (П. Воробьев) - 2:1; 56:41 Алтарёв (Тюрин, Скороходов) - 2:2

Решающий буллит
: Рязанцев

Вратари: Франскевич - Масальскис

Броски: 32 - 30

Штраф: 10 - 8

Металлург Мг - Спартак 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)

Шайбы: 07:01 Юньков (Обшут) - 0:1; 09:56 Хлыстов (Контиола, Аалтонен - больш) - 1:1; 18:01 Аалтонен (Нискала) - 2:1; 18:36 Е. Фёдоров - 2:2; 37:28 С. Фёдоров (Чистов) - 3:2; 43:25 Здунов (Кваша) - 4:2; 58:20 Пиганович (Ружичка, Радивоевич - больш) - 4:3

Вратари: Гелашвили - Гашек

Броски: 28 - 24

Штраф: 10 - 10

Салават Юлаев - Северсталь 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

Шайбы: 00:28 Шефер (Цветков, Страка) - 0:1; 07:28 Кетов (Шефер) - 0:2; 37:27 Торесен (Блатяк, А. Радулов - больш) - 1:2; 41:39 Шипачёв (Бардин - больш) - 1:3; 59:36 В. Воробьёв (пустые ворота) - 1:4

Вратари: Колесник - Станя

Броски: 41 - 23

Штраф: 12 - 12

Трактор - СКА 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

Шайбы: 11:59 Куинт - 1:0; 23:04 Попов (Глинкин) - 2:0; 29:41 В. Вишневский (Афиногенов, Бут) - 2:1; 37:53 Вейнхандль (Чаянек, Денисов) - 2:2; 49:15 Вейнхандль (Д. Воробьёв, Чаянек) - 2:3; 55:05 Афиногенов (Панов, Штепанек) - 2:4

Вратари: Алистратов - Штепанек

Броски: 33 - 23

Штраф: 6 - 12

Ак Барс - Барыс 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

Шайбы: 00:32 Кашпар (Боченски) - 0:1; 10:45 Боченски - 0:2; 13:21 Никулин (Степанов - меньш) - 1:2; 28:43 Кашпар - 1:3; 36:37 Хосса (Морозов) - 2:3; 51:03 Краснослободцев (Гаврилин, Жайлауов) - 2:4; 59:45 Кашпар (больш) - 2:5

Вратари: Веханен - Гласс

Броски: 39 - 33

Штраф: 6 - 8

Нефтехимик - Авангард 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 13:27 Калюжный (Ягр - больш) - 0:1; 18:36 Коньков (Пестушко) - 1:1; 47:12 Якуценя (Бульин) - 2:1; 59:45 Коньков (Пестушко - больш) - 3:1

Вратари: Касутин - Кузнецов

Броски: 35 - 28

Штраф: 14 - 18

Динамо Мн - Динамо М 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 11:42 Мосалёв (Шафигулин, Кудашов) - 0:1; 14:25 Мелешко (Кулаков) - 1:1; 34:47 Горовиков (Комаров) - 1:2; 37:33 Медведев (Зайнуллин, Бабенко) - 1:3

Вратари: Эш - Гарнетт

Броски: 36 - 30

Штраф: 10 - 14

Динамо Р - Витязь 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 35:59 Граттон (Бобров) - 0:1; 59:40 Бердников (Кознев - пустые ворота) - 0:2

Вратари: Холт - Лаланде

Броски: 26 - 40

Штраф: 8 - 14