Суперлига: Медалистов рассудят только пятые битвы

Финал

ЛОКОМОТИВ - БАРКОМ-КАЖАНЫ - 2-2

Матчи №3 и №4. Барком-Кажаны (Львов) - Локомотив (Харьков) - 2:3 (25:21, 22:25, 25:19, 23:25, 9:15) и 1:3 (25:23, 21:25, 23:25, 19:25), время игр - соответственно 108 и 104 минуты.
Фото Суперлига: Медалистов рассудят только пятые битвы
Среда. Львов. ДС "Галычина". "Барком-Кажаны" - "Локомотив". Максим ДРОЗД атакует после передачи Юрия СИНИЦЫ. Фото Евгения КРАВСА

Матч №5 - 29 апреля в Харькове.

После двух домашних поражений, в которых «железнодорожники» лишь эпизодами напоминали о том, что они действующие чемпионы страны и сумели отобрать у изрядно попивших у них кровушки «вампиров» только одну партию, казалось, «Локомотиву» уже не светит зеленый свет на пути к очередной вершине пьедестала. Ведь «Баркому-Кажаны» для осуществления своей первой золотой мечты оставалось подтвердить это желание теперь уже на его площадке. К тому же, в их взаимоотношениях нынешнего сезона шесть кряду последних матчей выиграли львовяне.

Однако, как это не покажется удивительным, домашние фиаско не только не выбили харьковский «скоростной экспресс» из колеи, а даже помогли подопечным тренеров Игоря Зяблицева и Николая Пасажина  возродить тот боевой победный дух, которого им явно не хватало накануне. Самоотверженность и настрой гостей стали сказываться уже в стартовой партии первого львовского матча. И хотя после счета 18:18 затем в его концовке неотразимым ударом диагональщика Владимира Тевкуна и эйсом связующего Владислава Диденко хозяева открыли счет по сетам, эта локальная неудача только раззадорила визитеров.

Во второй трехминутке у «Локомотив» полетела подача, более надежно стал действовать блок в исполнении Максима Дрозда, пошли удары у крайних Ильи Ковалева, Олега Шевченко и особенно диагональщика Юрия Томина, а связующий Юрий Синица напоследок выдал фирменный эйс.

Получив ценный указания от своего тренера Угиса Крастиньша, теперь уже львовяне преобразились. Ударные серии в исполнении Тевкуна, крайних Евгения Кисилюка и Бориса Жукова ко второму техническому тайм-ауту привели в третьем сете к перевесу хозяев 16:12 и они, контролируя затем ход игры, вышли вперед по партиям - 2:1. Теперь для того, дабы оформить своей первое в истории чемпионство, «Баркому-Кажаны» оставалось выиграть один сет, четвертый. И в нем борьба была особенно напряженной. шла преимущественно очко в очко. В концовке удар первым темпом Владимира Остапенко и «чехление» блоком Тевкуна привели к трехпунктовому сетболу «Локомотива» - 24:21. Львовянам удается отыграть два очка, но заключительный удар на вылет Томина прервал эту погоню.

Воодушевленные успехом в четвертой партии, «железнодорожники» поймали кураж и, благодаря самоотверженным действиям в защите, метким «выстрелам» Томина, Ковалева и Шевченко, каскаду подач последнего, к смене половин площадки командами создали отрыв 8:4. Потом была серия из двух эйсов Синицы, разящие удары Дрозда и Шевченко. И, наконец, финальная подача львовянина Кисилюка в сетку стала заключительным аккордом поражения «вампиров».

Первая партия следующего матча складывалась в пользу хозяев. Они то уходили вперед на три-пять очков, то гости сокращали отставание до минимума. После удара Тевкуна у «Баркома-Кажаны» двухпунктовый сетбол - 24:22. Его до минимума сокращает Остапенко. Но последнее слово вновь остается за Тевкуном.

Предыдущая неудача сказалась на действиях «Локомотива» в начале второй партии - 5:10. Но стоило было выйти на подачу Синице, как его очередная каверзная для львовян серия привела к паритетным 10:10. Это, пожалуй и стало переломным моментом не только в сете, но и вообще в матче. Именно подача в сочетании с четким блоком Дрозда и надежными действиями либеро Дениса Фомина с партнерами в защите восстановили равенство по партиям - 1:1.

Третий сет в основном проходил на равных. А в его концовке был просто неудержим Ковалев, который три подряд ошибки товарищей компенсировал неотразимыми ударами, склонив чашу весов в партии на сторону «Локомотива». А в четвертом сете до счета 11:11 соперники обменивались «любезностями». После этого «Локомотив», постепенно наращивая обороты своих моторов, стал уходить в отрыв. Напоследок же тройной залп харьковчан в виде мощного «выстрела» Ковалева, эйса Остапенко и финальной «пушки» капитана команды Томина подвели черту под вторым реваншем чемпионов.

За 3-е место

НОВАТОР - СЕРДЦЕ ПОДОЛЬЯ - 2-2

Матчи №3 и №4. Сердце Подолья (Винница) - Новатор (Хмельницкий) - 3:2 (25:14, 17:25, 28:26, 19:25, 15:10) и 3:0 (25:22, 25:21, 25:19), время игр - соответственно 114 и 84 минуты.

Матч №5 - 29 апреля в Хмельницком.

И в этом бронзовом выяснении отношений команда, которая дважды уступила в первых поединках, сумела наверстать упущенное. Только в отличие от золото финала, где успеха добивались пока что исключительно гости, в противостоянии между командами «Сердце Подолья» и «Новатор» он сопутствовал лишь гостям.

Конечно, подопечные хмельницкого тренера Романа Ковальчука могут посетовать на то, что винницкий тесноватый и невысокий зал стал для них дополнительным фактором невезения. Однако, все же, в первую очередь следует отдать должное из соперникам, которые на сей раз выглядели собраннее, действовали с неуемным желанием реабилитироваться в глазах своих болельщиков за гостевые фиаско.

В первом винницком матче хозяева, уверенно выиграв стартовую партию, также «уверенно» уступили во второй. Со значительным отрывом они лидировали в третьем сете, но, резко затормозив, позволили гостям догнать себя и перевести все в лотерею «на больше-меньше». И хотя успех тут все же был на стороне «Сердца Подолья», контрудар хмельнитчан, среди которых особенно выделялся диагональщик Андрей Тупчий, последовал в четвертой партии. А на пятом укороченном тай-брейке винничане, в чьем составе солировал капитан команды Владимир Сидоренко, диктовали свои условия.

Этот успех словно окрылил подопечных тренера «Сердца Подолья» Валерия Копылова. И они в следующем матче, под аккомпанемент неотразимых ударов Сидоренко уже полновластно диктовали оппонентам свои условия игры.

Итак, интрига в медальных разборках закрутилась на полную катушку…