MotoGP: Что думают гонщики об австралийском этапе

В минувшие выходные в Австралии на треке в Филип-Айленде прошел шестнадцатый этап Чемпионата мира MotoGP-2008. На подиум в этот раз поднялись австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner), итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi) и американец Ники Хэйден (Nicky Hayden).
Два испанских фаворита показали более слабые результаты – молодой Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) несмотря на все усилия смог прийти только четвертым, а Дани Педроса (Dani Pedrosa) вообще выбыл из борьбы на первом же круге.

Что думают сами пилоты о том, как они преодолели этот этап.

Кейси Стоунер, 22-летний пилот команды Ducati, победитель: "Этот уикенд для меня, как и весь сезон, состоял из взлетов и падений. И завершился он на подъеме – мне удалось повторить на домашней трассе победу 2007 года. И это тем более приятно, что здесь на трек присутствовали мои родственники и друзья, перед которыми я не ударил в грязь лицом. Я очень доволен, мне удалось поднажать с самого первого круга. Мне удалось оторваться, даже несмотря на то, что Ники жестко меня преследовал, достаточно долго буквально висел на хвосте и не давал расслабиться. Когда он наконец отстал, мне удалось вздохнуть с облегчением. В любом случае, для меня это великий год, и хоть мне и не удалось завоевать титул, я горд нашими достижениями. Если нам удастся побороться за чемпионство в будущем году, будет отлично, но пока рано загадывать, а пока я хочу просто насладиться домашней победой".

Валентино Росси, 29-летний итальянец, который уже в шестой раз (причем, досрочно) завоевал титул чемпиона мира, пилот команды Fiat Yamaha, второе место: "У меня были проблемы с головой. Например, наутро перед гонкой я проснулся с жуткой головной болью. Видимо, после падения накануне на квалификации, из-за которого я был лишь двенадцатым на старте. С такими исходными данными второе место на гонке, я считаю – очень неплохо, лучшее, чего можно было бы ожидать. Когда я шел, голова просто взрывалась. А на трассе мне еще пришлось много побороться, особенно тяжело пришлось с Джеймсом (Тоузлендом), который в этой гонке был упорен и силен просто как никогда. С 1998 года на этой трассе я уже 10 раз поднимался на подиум. В общем, я очень доволен результатами гонки".

Ники Хэйден, 27-летний американец, пилот команды Repsol Honda, третье место: "Я очень хорошо начал. Кейси, как обычно, неуловимый, так и остался неуловимым. А в самом конце начала подводить резина, и я не смог достойно сопротивляться Росси, в результате он обошел меня. Тем не менее я на подиуме, и это хорошо. Это была прикольная гонка, мне понравилось. Сейчас и я, и мотоцикл в отличной форме, и я искренне надеюсь, что смогу быть на подиуме и в оставшихся двух этапах сезона".

Хорхе Лоренсо, 21-летний испанец, пилот команды Fiat Yamaha, четвертое место: "Я не очень доволен, и если честно, просто-таки очень расстроен. Я знал, что могу побороться за подиум сегодня, и в итоге не ехал так, как мог бы. Тоузленд много раз был впереди, и я никак не мог обойти его, а потом не мог догнать Валентино. У меня был нужный ритм, чтобы быть на уровне Вале, но в итоге это не сработало. И хотя математически это все еще возможно, если реально смотреть на вещи, думаю, что с надеждами на второе или на третье места в чемпионате можно распрощаться. Тем не менее, думаю, что сейчас очень важно получить максимум возможного на гонках в Малайзии и Валенсии, чтобы мы закончили сезон на уровне. Тем паче, мне очень нравится трек в Малайзии, я ездил там зимой, и думаю, что он будет хорош для Michelin".

Дани Педроса, 23-летний испанец, пилот команды Repsol Honda, не закончил гонку, не пройдя и одного круга: "Я хорошо стартовал, входил во второй поворот третьим, и вдруг заднее колесо начало скользить. Я попытался выправить мотоцикл, но съехал с трека. На траве я вновь попытался скорректировать движения байка, но упал. К счастью, я не сломал костей и не повредил связки, но тем не менее колено сильно пострадало. Я очень разочарован, потому что у меня был отличный настрой, хотелось побороться. Я был уверен, что могу взобраться на подиум. Но вот вышло так как вышло. Это была еще одна плохая гонка, я сделал ошибку, и я очень виноват перед командой. А она ведь хорошо поработала в этот уикенд. Лечу в Испанию, буду отдыхать, лечить раны и готовиться к малазийскому этапу".

У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024