Олимпиада-2016: две наши лодки уже в финале

Успешно вчера преодолев предварительный раунд и вслед за ним полуфинальный, Павел Алтухов на каноэ-одиночке (дистанция 1000 м) и Анастасия Тодорова с Инной Грищун на байдарке-двойке (500 м) пробились в главные финалы А.
Фото Олимпиада-2016: две наши лодки уже в финале

20-летний Алтухов, представляющий в сборной страны Полтавскую и Хмельницкую области, свой предварительный заезд провел без особой прыти, поскольку занятое им четвертое место было проходным на следующий этап.

А в полуфинале Павел сразу же вышел в лидеры гонки, до середины дистанции и почти до отметки 750 метров сохранял первую позицию. И хотя затем его обогнал россиянин Илья Штокалов, однако, уступив ему на финише всего 0,315 сек. и опередив ближайшего преследователя Герасима Кочнева из Узбекистана почти на секунду, Павел со вторым результатом пробился в главный финал.

23-летняя Тодорова из Южного Одесской области и на год ее младшая хмельнитчанка Инна Грищун тоже в квалификационном заезде особо не тратили свои силы, удовлетворившись третьим местом, выводящим в полуфинал. А вот в нем наши девчата уже добавили оборотов своим гребкам. Они все время держались следом за лидирующим белорусским экипажем Надежда Лепешка/Марина Литвинчук и, отстав в итоге от него на чуть более секунды, вторыми приплыли в финал. Финишировавших третьими австралиек Алису Булл и ее тезку Барнетт украинки опередили почти на секунду.

Итак, из шести наших олимпийских лодок (по регламенту участницы байдарки-четверки имеют право выступать в одиночке и двойке) уже стартовали в Рио две, И обе они добились права поспорить в финалах за награды.