Шестеро украинцев продолжают бои за лицензии

В стартовый день мирового олимпийского отбора в Варгасе (Венесуэла), где за лицензии на Игры-2016 соперничают боксеры двух проектов AIBA - профессионального АРВ и полупрофессионального WSB, как мы уже сообщали, наш супертяж киевлянин Ростислав Архипенко в поединке 1/8 финала единодушным решением всех судей со счетом 3:0 победил американца Брэндона Линча.
Фото Шестеро украинцев продолжают бои за лицензии
Максим Фатич. Фото: niknews.mk.ua
 
А сутки спустя на ринг выходили еще пять украинских мастеров кожаных перчаток. Троим из них - Максиму Фатичу из Николаева (категория до 52 кг), Владимиру Матвийчуку из Бердичева (до 64 кг) и винничанину Денису Солоненко (до 81 кг) - удалось выиграть свои первые бои. Но вот львовянин Олег Довгун (до 60 кг) и Сергей Богачук (до 69 кг) из Винницы, увы, уступив соперникам, вынуждены были сойти с турнирной дистанции и распрощаться с надеждами стать олимпийцами.
 
Полутяж Солоненко, как и Архипенко, начал выступление на венесуэльском ринге с 1/8 финала. На этой стадии его оппонентом был старый знакомый Ши Гуоцзунь, которого Денис победил зимой в матче WSB между «Украинскими Атаманами» и «Китайскими Драконами». Нынче винничанин не оставил представителю Поднебесной никаких шансов на реванш. Солоненко во всех трех раундах диктовал визави-левше свои условия ведения боя, отвечая на единичные удары соперника увесистыми джебами, боковыми и прямыми «двойками». Короче говоря, в каждом из раундов все судьи без колебаний отдали преимущество украинцу.  
 
Остальные наши боксеры вступили в спор с 1/4 финала. Тут первому из них миниатюрному крепышу Фатичу в квадрате ринга противостоял Гаурав Бидхури из Индии. Дабы нивелировать чуть ли не в полголовы преимущество оппонента в росте и длине рук, Максим сразу же навязал своему визави ближний бой.
 
В первых двух раундах этой жесткой рубки, изобилующей множеством разменов ударами, украинец превзошел индийца в их количестве и качестве, что не осталось незамеченным всеми арбитрами. И только в третьем периоде поединка, когда Фатич решил особо не рисковать и сохранить свое преимущество в очках, Бидхури полез на рожон. Этим он импонировал итальянскому и пуэрториканскому судьям, но их аргентинский коллега все же был на стороне украинца. Ну, а в итоге победа за Фатичем - 3:0.
 
Ветеран украинского бокса 33-летний Матвийчук своими четкими действиями в защите, используя блоки, уклоны, отходы и качания «маятника», этим прочным щитом постарался затупить меч очень настырного и юркого парагвайца Карлоса Портильо. Правда, в первом раунде, когда Владимир приноравливался к сопернику и не проявлял особой активности, это не осталось незамеченным арбитрами.
 
Однако после минутного перерыва Матвийчук, наконец-то, взорвался. Не забывая об обороне, он сначала сильным правым прямым в челюсть заставил пошатнуться Портильо. Потом к этому добавил четкую «двойку» и акцентированный левый боковой. Спасаясь от ударов украинца, парагваец то и дело стал прибегать к нарушениям правил в виде клинчей и опасных движений головой. За это рефери в ринге наказал Карлоса предупреждением со снятием балла.
 
Выиграв второй раунд, Матвийчук в третьем продолжил наращивать преимущество. Он то проводил серии по корпусу, сбивая этим дыхание оппонента, то, выманивая его на себя, выстреливал встречными ударами. А в концовке «двойка» украинца, состоящая из бокового правой в висок и прямого левой в подбородок, окончательно развеяли все чаяния парагвайца и его болельщиков.
 
Хотя все судьи в поединке Довгуна оказались в своих оценках на стороне его визави итальянца Кармине Томмасоне, однако смеем не согласиться с тем, что будто бы львовянину вообще ничего не светило. Да, ему в тактическом плане не хватало разнообразия, поскольку пускал в ход только свою ударную левую руку, забывая о том, что, неожиданно включая правую, мог тем самым ошарашить соперника. Однако, если быть на все сто откровенными, то Томмасоне, хотя и незначительно, но выглядел в квадрате ринга предпочтительнее. Несмотря на то, что нашей новой «звездочке» вчерашнему юниору Богачуку, блестяще проявившему себя в последнем сезоне WSB в составе «Украинских Атаманов», пришлось на старте скрестить перчатки с куда более опытным бронзовым призером чемпионата Европы-2015 темнокожим представителем Испании Юбой Сиссохо Ндиайя, все же наши тренеры делали ставку на победу Сергея.
 
Следует отметить, что винничанин в этом бою был куда активнее своего грозного визави. Богачук, по крайней мере, в течение двух первых раундов постоянно теснил Сиссохо Ндиайя. И хотя где-то игнорировал защитными действиями, пропуская встречные, а далеко не все его удары приходились в цель, однако заметно было, что все же украинец по количеству «выстрелов» и их меткости «перестрелял» испанца. Очень странно, что в обоих этих периодах поединка судьи почему-то отдали преимущество не Сергею, а Юбе. Да, в третьем раунде, когда Богачук подустал, инициатива была на стороне Сиссохо Ндиайя. Но все же...
 
Вчера вечером последними из украинцев бои 1/4 финала проводили львовянин Назар Куротчин (категория до 49 кг) с корейцем Джон Хун Шином, Денис Солоненко - с мексиканцем Рогелио Ромеро и Ростислав Архипенко - с Магомедом Омаровым из РоSSии. Пожелаем им выхода в полуфиналы, куда уже пробились Фатич, Матвийчук и напрямую - «сеяный» броварчанин Геворг Манукян (до 91 кг).
 
7 июля в 1/2 финала уже непосредственно в поединках за олимпийские путевки Фатич встретится с Йоэлем Сегундо Финолом (Венесуэла) и Матвийчук - с Ованнесом Бачковым из Армении. Манукян же, в чьей категории разыгрывается только одна лицензия победителю турнира, на пути к ней сразится с Хулио Цесаром Кастильо из Эквадора.
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
 
ВАРГАС (Венесуэла). Олимпийский отборочный турнир. 79 участников из 40 стран. 4 июля. 1/8 финала. До 81 кг. СОЛОНЕНКО (Украина) - Ши Гуоцзунь (Китай) - 3:0 (30:27, 30:27, 30:27). 1/4 финала. До 52 кг. ФАТИЧ (Украина) - Бидхури (Индия) - 3:0 (29:28, 29:28, 30:27). До 60 кг. Томмасоне (Италия) - ДОВГУН (Украина) - 3:0 (30:27, 30:27, 30:27). До 64 кг. МАТВИЙЧУК (Украина) - Портильо (Парагвай) - 3:0 (29:26, 29:27, 29:26). До 69 кг. Сиссохо Ндиайя (Испания) - БОГАЧУК (Украина) - 3:0 (30:27, 30:27, 30:27). 






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Левандовски берет на себя ответственность быть послом украинцев в мире - президент Польского футбольного союзаЛевандовски берет на себя ответственность быть послом украинцев в мире - президент Польского футбольного союза
Футболист "Реала" зашел в раздевалку сборной Украины U-21 и поддержал украинцевФутболист "Реала" зашел в раздевалку сборной Украины U-21 и поддержал украинцев
Лидер сборной Уэльса Бейл поддержал украинцев перед матчем отбора на ЧМ-2022Лидер сборной Уэльса Бейл поддержал украинцев перед матчем отбора на ЧМ-2022
Футболист Ярмоленко обратился к мировому сообществу с просьбой освободить украинцев из "Азовстали"Футболист Ярмоленко обратился к мировому сообществу с просьбой освободить украинцев из "Азовстали"
Четверо украинцев стали чемпионами мира по бразильскому джиу-джитсу в своих возрастных категориях
Большинство украинцев смотрят матчи Евро-2020, а 36% - верят в победу сборной, - опрос. Футбол
Кличко призвал украинцев поддержать нашу сборную по футболу в сегодняшней игре
Шестеро роSSийских тяжелоатлетов дисквалифицированы за допинг
Трое украинцев вошли в топ-5 самых дорогих футболистов Венгрии
Ломаченко и Усик снялись в роSSийском фильме, где назвали украинцев и роSSиян "одним народом"
Последние новости

Подгружаем последние новости