Семь крутых пилотов "Формулы-1", которые не угнались за мечтой

В центре внимания «Недели» - семь крутых пилотов «Формулы-1», которые так и не стали чемпионами мира, хотя были довольно близки к заветному титулу.
 
Фото Семь крутых пилотов "Формулы-1", которые не угнались за мечтой
Основным соперником Дэвида КУЛТХАРДА во время его карьеры был "Красный барон" Михаэль ШУМАХЕР. Фото: Из архива "СЭ"
Подходит к финишу чемпионат мира в Королевских гонках. Накануне последнего этапа, который пройдет в Абу-Даби, мало у кого есть сомнения, что титул достанется пилоту команды «Мерседес» Льюису Хэмиллтону, который прилично опережает своего напарника Нико Росберга.
 
А вот Фелипе Масса («Уильямс») на сей раз даже и не пытался претендовать на чемпионское звание. Похоже, для знаменитого бразильца лучшим в карьере так и останется сезон-2008, когда он занял второе место, всего на одно очко отстав от того же Хэмилтона. И Масса далеко не первый пилот, самую малость не дотянувший до своей главной цели…   
 
Стирлинг МОСС (Великобритания) 
 
Вице-чемпион мира в 1955-1958 годах. 
Статистика: подиумы - 24, победы - 16, поулы - 16, этапы «Гран-при» - 67.
 
Кто такой? Он с раннего детства испытывал любовь к автомобилям и быстрой езде. Да это и неудивительно. Ведь автоспортом весьма серьезно увлекались его родители. «Мама много раз участвовала в грунтовых гонках и как-то даже заняла первое место среди женщин, а отец гонялся в Индианаполисе, - вспоминал Стирлинг Мосс. - Так что я воспитывался в гоночной семье. Мне было лет семь, когда отец разрешил мне самому поездить на старом Austin вокруг фермы».
 
Родители, правда, не очень хотели, чтобы Стирлинг профессионально занимался автоспортом. Они готовили его к тому, чтобы он овладел серьезной профессией - стал, как отец, дантистом. Да только сын не проявлял ни стремления, ни успехов в учебе. Другое дело - гонки… За рулем он готов был сидеть часами, оттачивая мастерство. И в итоге стал одним из лучших пилотов своего времени.  
 
Первым автомобилем, который принес и первые победы был BMW 328, который Стирлинг выпросил у отца. Позже был приобретен Купер-500, который как раз подходил для гонок в «Формуле-Джуниор», а в 1951 он провел свой первый этап в «Формуле-1» - за британскую команду HWM.  
 
Талантливого британца заприметил сам Энцо Феррари, который пригласил Мосса принять участие в итальянских гонках. Однако что-то там у них не срослось: однажды, перед самым стартом, Стирлинг узнал, что вместо него на трассу выйдет другой пилот и смертельно обиделся, дав себе слово никогда не выступать за «Феррари». И в итоге оказался в… «Мерседесе», куда его позвали после того, как Мосс занял третье место на «Гран-При Бельгии» в 1954-м году за рулем личного «Мазератти». 
 
В шаге от триумфа. Стирлингу повезло и не повезло одновременно. Он был классным пилотом, «Мерседес» - лучшей командой того периода. Но дело в том, что на те же годы пришелся расцвет великого аргентинца Хуана-Мануэля Фанхио. Снять с него корону Моссу не удалось ни в тот период, когда они выступали вместе за «Мерседес», ни потом - когда они гонялись за разные команды. 
 
Ближе всего к победе в чемпионате мира Стирлинг находился в 1958-м. Фанхио тогда резко сдал, но титул в итоге отхватил гонщик «Феррари» Майкл Хоторн. Выступавший за «Вануолл» Мосс в генеральной квалификации отстал всего на одно очко, хотя и выиграл на три этапа больше. Пару раз по ходу сезона его, как это часто бывало и раньше, подвела машина. Ну и как тут не вспомнить развязку последней гонки ЧМ-1958, когда Мосс примчался к финишу первым, а Хоторна любезно пропустил на второе место партнер по команде Фил Хилл. Конечно, это было не по-джентльменски. Но ради триумфа, как известно, все средства хороши. 
 
После «Формулы-1». Мосс завершил карьеру в 1962-м - после аварии в Гудвуде, во время которой получил серьезные травмы головы и провел почти месяц в коме. Впоследствии он стал довольно успешным бизнесменом, но и автоспорт не забывал. Регулярно появлялся на различных мероприятиях, связанных с «Формулой-1», в 1970-х несколько раз принимал участие в выставочных заездах, в 2000-м году организовал автопробег ретро-машин «За 80 дней вокруг света». А в 2010-м 80-летний Мосс упал… в шахту лифта, но, к счастью, обошлось без серьезных последствий. 
 
Вольфганг ФОН ТРИПС (Германия)
 
Вице-чемпион мира 1961 года.
 
Статистика за карьеру: подиумы - 6, победы - 2, поулы – 1, этапы «Гран-при» - 29. 
 
Кто такой? Рожденный в аристократической семье, юный Вольфганг, казалось, был обречен на то, чтобы стать успешным деловым человеком. Однако судьба распорядилась иначе. Ему было восемь лет, когда отец взял его с собой на автодром «Нюрбургринг», после чего малыш принял решение.  «Я тоже стану гонщиком», - заявил он родителям. И сдержал слово. 
 
Граф и графиня фон Трипсы даже и не подозревали, что их повзрослевший сын регулярно прогуливает занятия в сельскохозяйственной академии, рассекая с приятелями на мотоциклах по всей округе и принимая участие в различных гонках. Со временем он начал участвовать и в автогонках (сначала - под псевдонимом Аксель Линтер). Уже тогда его отличила невероятно агрессивная и даже безрассудная манера пилотирования. Этот парень никогда не сбрасывал скорость даже на самых опасных участках трассы. Ну а настоящая слава пришла к нему после того, как на стареньком «Порше» он выиграл гонку «1000 миль» в классе автомобилей с объемом двигателя в 1300 кубических сантиметров. У него появились деньги, многочисленные поклонницы. 
 
Кстати, Вольфганг предпочитал определенный тип девушек - высоких блондинок, чьи фото хранил в своей специальной картотеке. Такую позицию ловеласа потом одобрил и Энцо Феррари, который позвал немца в свою команду. Комендаторе утверждал, что «серьезная любовь тормозит, а в гонке важна скорость». Сам же фон Трипс, когда его спросили, почему он не женится, отшутился, показывая на алый болид: «Я женат на одной из этих малышек». 
 
Вот только бил он этих самых «малышек» почем зря! Ну не случайно же фон Трипсу дали прозвище Граф Авария. А Энцо Феррари несколько раз даже порывался выгнать бесшабашного немца из команды, однако каждый раз давал ему последний шанс. 
 
В шаге от триумфа. За пять сезонов в «Феррари» фон Трипс разбил кучу машин, а его лучшим результатом было 7-е место в общем зачете ЧМ-1960. Но вот сезон-1961 ему явно удавался. Вольфганг выиграл две гонки, и дважды был вторым. Перед заключительным этапом, который должен был пройти в Монце, он опережал своего партнера по команде Фила Хилла на девять очков. То есть титул фактически был в кармане, но… 
 
На первом же круге фон Трипс попал в аварию. Пытаясь на скорости 250 километров в час обойти Хилла по внутреннему радиусу, граф не заметил, что сзади его настигает Джимми Кларк. Их болиды столкнулись и алая «Феррари» графа круто взмыла в воздух, приземлившись на толпу зрителей. Это было страшное зрелище, стоившее жизней 14 болельщикам и самому фон Трипсу. А титул тогда в итоге достался Хиллу, который, стоя на пьедестале, даже не догадывался, что его лучшего друга больше нет в живых.  
 
Клей РЕГАЦЦОНИ (Швейцария)
 
Вице-чемпион мира 1974 года. 
 
Статистика: подиумы - 28, победы - 5, поулы - 5, этапы «Гран-при» - 132.
 
Кто такой? Однажды Клей сказал: «Я никогда не думал о том, как бы стать чемпионом мира. Мне нравился сам процесс. Жить и гоняться - этого мне было достаточно». Как и большинство пилотов, он не мыслил жизни без этого адреналина, а то, что он несколько раз оказывался на волосок от смерти, лишь добавляло ему азарта. 
 
Интересный нюанс. В его родной Швейцарии одно время автогонки находились под запретом. Поэтому свою карьеру Клей начал довольно поздно - ему уже было 24. Сначала выступал в «Формуле-3», «Формуле-2» (стал чемпионом в 1970-м), а потом начал гонять за «Феррари» в Королевских гонках. Причем в первом же сезоне занял третье место. 
 
Кстати, Клей был ближайшим другом Ники Лауды, который называл швейцарского  пилота настоящим гуру своего дела. Правда, со временем Клей оказался в тени Ники, а после сезона-1976, когда итальянец второй раз подряд занял пятое место, Энцо Феррари отказался от его услуг. Говорят, Клей смертельно обиделся, пронеся эту обиду через всю жизнь. 
 
В шаге от триумфа. За два этапа до окончания сезона на титул чемпиона мира-1974 реально претендовали сразу четыре гонщика - Регаццони и Ники Лауда («Феррари»), Эмерсон Фиттипальди («Макларен») и Джоди Шектер («Тиррел»). В Канаде Лауда и Шектер сошли с трассы и выбыли из борьбы, а выигравший гонку Фиттипальди сравнялся с Регаццони по набранным очкам (по 52). Все должно было решиться на «Гран-при США». Но уже за океаном у швейцарца случилась неприятность - во время тренировочного заезда он разбил машину. Пришлось пересаживаться в другую, а настройки на ней не успели довести до ума. В итоге он финишировал в гонке лишь 11-м, а чемпионом стал Эмерсон, показавший четвертый результат. 
 
После «Формулы-1». Карьера Регаццони в Королевских гонках завершилась после аварии на «Гран-при США» 1980 года (тот сезон Клей начал в команде «Инсайн»), приковавшей его в инвалидной коляске. Однако он не оставил автоспорт. Долгое время работал комментатором на телевидении, открыл свою автошколу для людей с ограниченными возможностями, участвовал в соревнованиях на машинах с ручным управлением и даже принимал участие в гонках на выживание (в частности, в легендарном марафоне «Париж-Даккар»). Словом, Клей был настоящим бойцом. Увы, в 2006-м его не стало. 15 декабря 67-летний Регацони попал в аварию на обычной автостраде неподалеку Пармы. Столкновение с грузовиком стало для него роковым. 
 
Ронни ПЕТЕРСОН (Швеция)
 
Вице-чемпион мира 1971 и 1978 годов. 
 
Статистика: подиумы - 26, победы - 10, поулы - 14, этапы «Гран-при» - 123.
 
Кто такой? Удивительна история человека, который, как вначале казалось, не имел никаких шансов, чтобы стать знаменитым. А до вершины своей славы он дойти просто не успел. 
Ронни Петерсон был сыном простого шведского пекаря. Он никак не проявлял интереса к автомобилям, да и вообще был ленивым парнем. Отец, который считался у себя на родине неплохим гонщиком-любителем, буквально силой усаживал сына за руль карта. И вот однажды Ронни в финальном заезде проиграл… девчонке! Этот случай, по всей видимости, и подарил миру того Петерсона, которым в 1970-х восхищались поклонники «Формулы-1» - быстрого, собранного, целеустремленного
 
На заре карьеры у Ронни, когда он выступал в картинге, нередко возникали финансовые проблемы. Однажды он даже чуть было не бросил автоспорт, но в гонки его вернул отец, который взял на себя модернизацию машины. Она была не очень-то надежной, но зато именно в то время выработался особенный стиль вождения Ронни - основанный на сплошной агрессии. Любопытно, что сам Ронни был полным профаном в технической части автомобиля. Если нужно быстро ехать - нет проблем, а вот как поправить ее механическую часть Петерсон просто не знал. 
Ну а дальше  - как у большинства пилотов. Из картинга, став чемпионом Европы, он перебрался в более престижные серии автогонок, а после того, как швед оформил чемпионство в «Формуле-3», его пригласили в команду «Марч», на болиде которой он гонял на трассе Королевских с 1970 по 1973 годы. Далее был «Лотус»…  
 
В шаге от триумфа. В 1971-м шансов у Ронни было немного - там он значительно отставал от Джеки Стюарта. А вот в 1978 году швед вел упорную борьбу за титул со своим итальянским партнером по «Лотусу» Марио Андретти, но увы - и тут все закончилось трагической аварией. За три этапа до окончания ЧМ, все в той же Монце. Причиной стала ошибка стартера, который включил зеленый сигнал до того, как участники гонки заняли положенные места. В результате - шесть разбитых машин, некоторые из которых загорелись. 
 
Среди пилотов больше всех пострадал Петерсон. Регаццони и Хант успели вытащить его из пылающего болида, так что обошлось без сильных ожогов. А по поводу переломов ног врачи давали оптимистичные прогнозы - мол, будет ходить. Но, к сожалению, во время операции была занесена инфекция и на следующий день Ронни не стало. 
 
Жиль ВИЛЬНЕВ (Канада)
 
Вице-чемпион мира 1979 года. 
 
Статистика: подиумы - 13, победы - 6, поулы - 2, этапы «Гран-при» - 68.
 
Кто такой? Трудно представить более бесстрашного пилота, чем Жиль Вильнев, получивший прозвище «Маленький принц». Карьера канадца начиналась с любительских гонок на… снегоходах. А в 15 лет Жиль разбил свой первый автомобиль. Точнее, не свой, а отцовский, за руль которого он сел, конечно же, без разрешения. 
 
Жилю тогда крепко досталось, но тяга к гонкам не стала меньше. И отсутствие средств не смущало. Однажды, уже выступая в «Формуле-Атлантик», Жиль не побоялся украсть инструменты из супермаркета для того, чтобы ремонтировать свой прилично потрепанный автомобильчик (надо отдать должное гонщику: спустя годы он нашел владельца того магазина и с лихвой возместил ущерб).  
 
Или взять историю из его семейной жизни. Был ведь период, корда Жиль с женой и двумя детьми ютились в малюсеньком фургончике - большой и комфортный он продал для того, чтобы купить новую гоночную машину. Канадец был готов на все, ради получения очередной дозы скоростного адреналина. 
 
В 1976 его приметили боссы «Макларена», но за эту команду он провел в «Формуле-1» всего одну гонку, потому что поступило предложение из «Феррари», боссы которой как раз искали замену Ники Лауде. В «Скудерии» Жиль откатал шесть сезонов, став любимцем Энцо Феррари. Фотография канадца, совершавшего порой невероятные обгоны, стояла на столе Комендаторе до самой смерти легендарного конструктора.
 
В шаге от триумфа. У Вильнева были все шансы выиграть чемпионат мира - он был талантлив, успешен, смел, прекрасно знал свое дело. В 1979 он находился в шаге от титула, а все решил этап в Монце, где на финише Жиль не стал атаковать своего партнера по команде Джоди Шектера, следуя командной тактике. Шектер в итоге и стал в том году чемпионом. То есть Вильнев фактически подарил товарищу титул. Он был уверен, что у него еще появится возможность стать чемпионом, а вот для Джоди, чья карьера подходила к концу, это был последний шанс. Как же канадец ошибался… 
 
Следующие два сезона получились для «Феррари» неудачными. А в 1982-м во время квалификации «Гран-при Бельгии» «Маленький принц» трагически погиб: машина 32-летнего Вильнева столкнулась на высокой скорости с болидом Йохена Масса…
 
Впрочем, в списке чемпионов «Формулы-1» его фамилия все-таки значится: в 1997-м титул выиграл сын Жиля - Жак Вильнев, выступавший в том сезоне за команду «Уильямс». 
 
Дэвид КУЛТХАРД (Шотландия)
 
Вице-чемпион мира 2001 года.
 
Статистика: подиумы - 62, победы - 13, поулы - 12, этапы «Гран-при» - 246.
 
Кто такой? К карьере автогонщика Дэвида привела неосуществленная мечта его отца стать чемпионом в картинге. Култхард-старший подарил сыну гоночный карт, на котором тот и одержал свои первые победы. Профессиональная же карьера Дэвида в «Формуле-1» длилась с 1994 по 2008 годы. За это время он сменил три команды - «Уильямс», «Макларен» и «Ред Булл». И по праву считается одним из самых успешных гонщиков своего поколения. 
 
Как и все гонщики, он не раз попадал в аварии. Но самая опасная ситуация в его жизни связана с полетом на частном самолете, который во время аварийной посадки задел крылом землю и разломился надвое. Оба пилота погибли, а вот Дэвид и его подруга  Хайди Вичлински отделались легким испугом. 
 
Кстати о подругах. Култхард прослыл настоящим ловеласом, ему приписывают отношения с огромным количеством женщин, включая супермоделей Хайди Клум и Рут Тейлор, но сам гонщик некоторые утверждения оспаривает. В 2006 году Дэвид обручился с журналисткой Карен Минье, а в 2008-м, к концу карьеры, у него родился сын Дэйтон. 
 
В шаге от триумфа. Наиболее успешным в карьере Култхарда был сезон-2001, когда он выступал за «Макларен». Но в ту пору на трассах Королевских гонок царствовал Михаэль Шумахер. Тягаться с ним в начале нулевых было просто нереально. К тому же и болиды у  «Феррари» в то время были куда более быстрыми, чем остальные.  
 
После «Формулы-1». Дэвид Култхард проживает с семьей  в Монако. Заработанные в гонках деньги он удачно вложил в бизнес. Ему, в частности, принадлежит отель «Колумбус», с балконов которого можно смотреть «Гран-при Монако». А еще до недавнего времени он выступал в ДТМ (немецкая гоночная серия кузовных автомобилей). 
 
Рубенс БАРРИКЕЛЛО (Бразилия)
 
Вице-чемпион мира 2002 и 2004 годов. 
 
Статистика: подиумы - 68, победы - 11, поулы - 14, этапы «Гран-при» - 326.
 
Кто такой? Как и легендарный Айртон Сенна, родился в Сан-Паулу, где расположена знаменитая трасса «Интерлагос». Выиграв кучу трофеев в картинге, в 18 лет Рубенс перебрался в Европу, там сначала выступал в низших гоночных сериях, а уже в 21 год дебютировал в «Больших призах» - в составе «Джордана». Всего в Королевских гонках провел два десятка сезонов, завершив карьеру пилотом «Уильямс» три года назад. Лучшие же сезоны Барриккелло прошли в «Феррари». 
 
Рубенс известен, как примерный семьянин. Баррикелло все свободное от автоспорта время проводил с семьей и за вторым любимым занятием (после гонок конечно) - игрой в гольф. За клюшку он берется при каждой удобной возможности. А еще, рассказывают, он любит петь в караоке. И… ненавидит, когда кто-то делает это лучше него. 
 
В шаге от триумфа. Он не стал чемпионом по той же причине, что и Култхард. Более того: Рубенсу фактически и шанса-то не дали. Командная тактика «Феррари» в те годы была полностью ориентирована на успех Михаэля Шумахера, которого Рубенс был обязан пропускать вперед. Хотя в 2004-м бразилец вполне мог бросить первому номеру команды вызов. В том сезоне, помниться, Рубенс поднимался на подиум 12 раз. И кто знает, может быть, он и смог бы обставить Михаэля, если бы получил разрешение боссов… 
 
После «Формулы-1». В конце 2011 года Рубенс перешел в «Индикар», а в сезоне-2013 выступал в национальном кузовном чемпионате. Однако в одном из недавних интервью бразилец сказал, что еще не закончил с «Формулой-1» и попрощается с болельщиками, когда ему будет под 60. Все может быть. Только чемпионом ему стать все равно не удастся. 
 
Роман КРАПИВНИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

ФИФА объявила города, которые примут матчи ЧМ-2026ФИФА объявила города, которые примут матчи ЧМ-2026
Семь динамовцев вошли в символическую сборную незавершенного сезона УПЛ по версии CIESСемь динамовцев вошли в символическую сборную незавершенного сезона УПЛ по версии CIES
Тренер сборной Украины по волейболу решил заступиться за игроков, которые играли в РоSSииТренер сборной Украины по волейболу решил заступиться за игроков, которые играли в РоSSии
Впервые с арбитрами-женщинами: ФИФА огласила список судей, которые будут работать на ЧМ-2022Впервые с арбитрами-женщинами: ФИФА огласила список судей, которые будут работать на ЧМ-2022
Баскетболист сборной Украины рассказал, как его семья выживала под обстрелами россиян в ХарьковеБаскетболист сборной Украины рассказал, как его семья выживала под обстрелами россиян в Харькове
Украина завоевала восемь золотых медалей в седьмой день ДефлимпиадыУкраина завоевала восемь золотых медалей в седьмой день Дефлимпиады
"Без нелюдей, которые кричат "Слава Бандере": украинский гимнаст обрадовался оккупации Херсона"Без нелюдей, которые кричат "Слава Бандере": украинский гимнаст обрадовался оккупации Херсона
Украинский чемпион Европы по прыжкам в воду рассказал, как его семья вырвалась из блокадного МариуполяУкраинский чемпион Европы по прыжкам в воду рассказал, как его семья вырвалась из блокадного Мариуполя
Футболист сборной Украины Яремчук встретился с семьями украинских беженцев в ПортугалииФутболист сборной Украины Яремчук встретился с семьями украинских беженцев в Португалии
ФХУ инициирует дисциплинарные производства по тренерам и менеджерам, которые пытались сорвать подготовку сборных Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости