Наши соперники в еврокубках: Оппоненты экономили силы?

Бывает же такое: все три игравшие в субботу («Базель» возобновил выступления в первенстве Швейцарии в воскресенье) команды, которые на неделе станут соперниками наших клубов, дружно уступили в матчах своих национальных чемпионатов…

Чемпионат Германии

21-й тур

БОРУССИЯ Д - ГАМБУРГ - 1:4 (1:2)

Голы: Левандовски, 17 (1:0). Руднев, 18 (1:1). Сон Хюн Мин,  26 (1:2). Руднев, 62 (1:3). Сон Хюн Мин, 89 (1:4).

«Боруссия» (Дортмунд): Вайденфеллер, Пищек (Шибер, 65) Сантана, Хуммельс, С. Бендер, Кель (Гюндоган, 65), Шахин, Блащиковски, Гетце, Ройс, Левандовски.

Наказания: Левандовски, 31. Брума, 60 (удаления).

К игре с «Гамбургом» «Боруссия» подошла с серьезными кадровыми проблемами, хотя были и приятные новости: Невен Суботич, возвращение которого в строй изначально планировалось где-то к концу февраля, практически восстановился и даже был включен в состав запасных.

Там же начал встречу и Гюндоган, что позволило Нури Шахину впервые в нынешнем сезоне выйти в стартовом составе. Сложнее было заменить левого защитника Марселя Шмельцера, потому что травмирован был и Кевин Гросскройц, обычно использовавшийся для этой цели.

Пришлось отправиться налево номинальному хавбеку Свену Бендеру. Хорошо еще, Марко Ройса и Марио Гетце удалось поставить на ноги. Правда, в итоге не помогло и это.

Начали хозяева уверенно, и на 15-й минуте должен был открывать Марио Гетце. Открывшись в штрафной, он вольготно принял мяч на грудь после передачи справа Лукаша Пищека, имел вдоволь времени, чтобы примериться, а вот ударил расхлябанно - мяч проскакал рядом со стойкой.

Но уже следующая атака желто-черных принесла им успех. Роберт Левандовски легко обогнал Хайко Вестерманна, чересчур вальяжно следовавшим за посланным из глубины поля мячом, и нашел уязвимое место между ног у  вернувшегося в минувшую среду в сборную Германии Рене Адлера.

Однако недолго радовались дортмундцы: Марсель Янсен заслал слева продольной передачей Денниса Аого, а темнокожий экс-защитник Германии своевременно углядел выбегавшего прямо центру Виталия Руднева. Форвард сборной Латвии безжалостно расстрелял ворота Романа Вайденфеллера. А затем на авансцену вышел корейский легионер «Гамбурга» Сон Хюн Мин.

Первый голевой момент он запорол, но второй, который создал собственноручно, оставив в дураках Келя и Бендера, реализовал просто мастерски, пустив издали мяч в «мертвую зону», не контролируемую  Вайденфеллером, даже не попытавшимся воспрепятствовать взятию ворот. Впервые в нынешнем году дортмундцы оказались в роли отыгрывающихся.

Потом «Боруссии» стало еще сложнее. Левандовски в центре поля не совсем гостеприимно встретил Пера Шельбреда, и хотя главными действующими лицами тут же вспыхнувшей потасовки были Рафаэль ван дер Варт и Себастьян Кель, удален был только поляк.    

После перерыва хозяева пошли на решительный штурм, и вскоре Матс Хуммельс упустил хорошую возможность сравнять счет, а еще через несколько минут арбитр Мануэль Грефе уравнял составы, отправив отдыхать за фол последней надежды Джеффри Бруму, свалившего перед штрафной Роберта Левандовски, выходившего на свидание с вратарем. Казалось, вот он - шанс для «Боруссии», однако прошло всего ничего, и Виталий Руднев, ускользнув от опеки Свена Бендера, головой вколотил мяч в сетку.  

Еще одним шансом могло бы стать еще одно удаление у гостей, но арбитр посчитал, что на сей раз убегавший на еще одну встречу с Рене Адлером Ройс упал  без помощи защитника, всего лишь положившего руку на его плечо.

И снова пошел вперед активный Хуммельс, расчетливый удар которого с трудом потянул сложившийся Адлер. Терять «Боруссии» было нечего, и когда одна в очередной раскрылась, беспорядком в оборонительных порядках желто-черных воспользовался Марсель Янсен, выведший передачей слева Сон Хюн Мина на абсолютно пустые ворота - 1:4. Так крупно «Боруссия» в нынешнем сезоне еще не проигрывала. «Гамбургу» же она уступила дважды. Причем сентябрьское поражение стало первым после годичной беспроигрышной серии в бундеслиге…  

Юрген КЛОПП, главный тренер «Боруссии»:

- Мне нечего сказать, и я не хочу оправдываться. Мы проиграли заслуженно, хотя игра могла сложиться и по-иному, не будь удаления Левандовски. Его подтолкнули перед тем, как он врезался в Шельбреда. Но со стороны это действительно выглядело, как грубое нарушение. Надеюсь, что в среду мы будем выглядеть значительно лучше.

Чемпионат Англии

25-й тур

ТОТТЕНХЭМ - НЬЮКАСЛ - 2:1 (1:1)

«Ньюкасл»: Крул, Дебюши, С. Тейлор, Колоччини, Сантон, Перч (Тиоте, 82), Кабай, Гутьеррес (Амеоби, 86), Сиссоко, Гуффран (Марво, 59), Сиссе.

Голы: Бэйл, 5 (1:0). Гуффран, 24 (1:1). Бэйл, 78 (2:1).

Тренер «Ньюкасла» Алан Пардью закономерно не стал менять состав, обыгравший «Челси», хотя и был у него вариант с выходом на позиции опорного полузащитника Шейка Тиоте, вернувшегося из Африки, где он сражался за Кот-д’Ивуар, вместо Джеймса Перча. У наставника хозяев Андре Виллаш-Боаша проблем было поболее - травмирована основная ударная сила «шпор» Джермейн Дефо, заменить которого португалец решил Клинтом Демпси.

В принципе, особой разницы нет, когда всеми делами на поле заправляет вездесущий Гарет Бэйл, только формально (для стартовой расстановки) привязанный к левой бровке. Проход по ней валлиец совершил уже на второй минуте, и его передача лишь самую малость не дошла до Демпси. Цели достиг первый же удар Бэйла со штрафного. Крученый мяч обогнул стенку, как будто ее и не было, и словно в лузу нырнул в нижний угол ворот Тима Крула.

Несколько попыток увеличить счет упустил Льюис Холтби, которого Тоттенхэм» купил, судя по всему, после того, когда понял, что с Виллианом у него ничего не получится. А в  середине тайма «Ньюкасл», игравший в выездных футболках цвета бордо, отыгрался.

Пришедший в январе как раз из «Бордо» Йоан Гуффран оказался один на подступах к штрафной на позиции центрфорварда, и это не осталось незамеченным Муссой Сиссоко, забредшим на правый фланг. После удара французского вингера мяч встретил на своем пути могучую спину Майкла Доусона и напрочь дезориентировав вратаря, полетел совсем не туда, куда прыгнул Уго Льорис. И все опять пришлось начинать сначала…

Еще до перерыва судья Фил Дауд, дважды простил гостей, не назначив пенальти за игру рукой в штрафной площади, но удержать устраивающий его ничейный счет «Ньюкаслу» было не суждено. Во втором тайме разыгрался не знавший покоя Гарет Бэйл, которому активно помогал вышедший на замену Эммануэль Адебайор. Именно тоголезец выиграл верховую борьбу в центре поля, скинув мяч на Бэйла, после чего валлиец совершил могучий рейд в стиле американского футбола и отправил мяч вратарю между ног.

В оставшееся до финального свистка время гости имели одну возможность спасти игру, но Уго Льорис вовремя вышел навстречу Шоле Амеоби, оказавшемуся на ударной позиции после рикошета и не позволил поразить цель. Хозяева же упустили, по меньшей мере, три шанса увеличить счет. Один из них – почти стопроцентный. Бэйл бил по уже пустым воротам, но это была правая нога, и мяч улетел выше.

Алан ПАРДЬЮ, главный тренер «Ньюкасла»:

- Разочарован результатом, но не игрой. Играли мы, как раз, очень прилично. Но Бэйл - это просто фантастика. Тревожит здоровье Гуффрана. Рентген должен показать, есть ли у него трещина в берцовой кости. В любом случае, следующий матч он должен пропустить.

Чемпионат Франции

24-й тур

АЯЧЧО - БОРДО - 1:0 (1:0)

Гол: Фати, 31 (1:0).

«Бордо»: Карраско, Мариану (Фобер, 22), Маранж (Морис-Белай, 61), Планю, Тремулина, Сане, Плашил,  Бен-Хальфалла, Обраньяк, Сейве, Бельон.

«Бордо» набрал в последних матчах неплохой ход, и в дебюте встречи на Корсике, на которой, кстати, присутствовал динамовский наблюдатель Сергей Ребров, был хозяином положения. Опасно подключался к атакам левый защитник Бенуа Тремулина. Уже на 5-й минуте после его прохода и отброса мяча назад, мог забивать Давид Бельон, но его удар был вовремя заблокирован обороной.

По истечении четверти часа игра стала выравниваться, а потом построения гостей были нарушены из-за травмы защитника Мариану. Вскоре хозяева, в составе которых отметим Шахира Бельгазуани, пять лет принадлежавшего «Динамо», но так и не сыгравшего за киевлян в чемпионате Украины,  открыли счет. Правда, вынужденная замена тут ни причем - просто удар Рикардо Фати «ножницами» метров с 15-ти был на диво хорош.

«Бордо» пошел отыгрываться, и героем матча смело можно признать мексиканского кипера «Аяччо» Гильермо Очоа, потянувшего несколько невероятной сложности ударов. Хотя наиболее реальный шанс был как раз у «Аяччо».

После подачи справа новобранец «жирондинцев» Жюльен  Фобер изобразил некое па, выложив пяткой мяч точно на ногу Адриану Муту - да-да, тому самому... Лучший бомбардир корсиканцев в нынешнем сезоне бил на точность, но угодил в штангу, от которой мяч прилетел в руки опешившему было, но не растерявшемуся Седрику Каррассо.

«Бордо» уступил, но бодрости духа не теряет. Тем более, к игре с «Динамо» ожидается подкрепление: с Кубка Африки вернулся с бронзовой наградой нападающий сборной Мали Шейк Диабате.  

Чемпионат Швейцарии

19-й тур

БАЗЕЛЬ - СЬОН - 3:0 (1:0)

Голы: Штреллер, 45 (1:0). Салах, 52 (2:0). Штоккер, 58 (3:0).

«Базель»: Зоммер, Ф. Дежен, Шер, Драгович, Пак Чжу Хо, Д. Дежен (Салах, 46), Кабрал, Дье (Эльнеми, 74), Штоккер (Даогари, 84), Ф. Фрай, Штреллер.

В субботу после зимнего перерыва, возобновился чемпионат Швейцарии, а в воскресенье в погоню за лидирующим «Грассхоппером» отправился и идущий вторым «Базель».

Первый тайм команды отвели на раскачку, и, казалось, что в отсутствие  в составе хозяев травмированных Александра Фрая и Рауля Бобадильи желтой карточке Дженнаро Гаттузо в составе гостей еще долго оставаться самым ярким событием матча, как вдруг прорвало Марко Штреллера, за ним подключился свежий египтянин Мохаммед Салах, а потом уже победную точку поставил Валентин Штоккер.

Победа над одним из конкурентов укрепила позиции «Базеля», но догнать лидера все равно будет очень тяжело.   

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Наши соперники в еврокубках: Оппоненты экономили силы?
"Тоттенхэм" - "Ньюкасл" - 2:1, zimbio.com






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Слава нашим ЗСУ": легендарний український футболіст прокоментував звільнення рідного міста на Миколаївщині"Слава нашим ЗСУ": легендарний український футболіст прокоментував звільнення рідного міста на Миколаївщині
"Тримаються на наших перемогах": українська віце-чемпіонка світу розповіла про батьків в окупованому Херсоні"Тримаються на наших перемогах": українська віце-чемпіонка світу розповіла про батьків в окупованому Херсоні
Не уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФАНе уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФА
Определились все потенциальные соперники "Динамо" в квалификации Лиги чемпионовОпределились все потенциальные соперники "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов
Стали известны возможные соперники сборной Украины по товарищеским матчамСтали известны возможные соперники сборной Украины по товарищеским матчам
"Аль-Айн" Реброва вырвал путевку в полуфинал Кубка ОАЭ: соперники забили в общей сложности 13 голов на двоих"Аль-Айн" Реброва вырвал путевку в полуфинал Кубка ОАЭ: соперники забили в общей сложности 13 голов на двоих
"Заря" первой из украинских команд одержала победу на групповом этапе в еврокубках сезона-2021/22
Украина потеряла еще одного представителя в еврокубках (обновлено)
Украина потеряла еще одного представителя в еврокубках
Роберто Де Дзерби прокомментировал первую свою победу у руля "Шахтера" в еврокубках. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости