Свитолина вплотную подошла к первой сотне мирового рейтинга

ТЕННИС

Харьковчанка Элина Свитолина празднует двойной успех на турнире серии ITF с призовым фондом $75 000, что проходил в израильском Эйлате. Украинка победила как в одиночном, так и в парном разрядах.

В одиночном разряде Элина начала путь к финалу с победы над француженкой Викторией Ларьере - 6:3, 6:4.

Затем под ее ударами пала 56-я ракетка мира - россиянка Алла Кудрявцева - 7:5, 6:1, а в матче за выход в полуфинал Свитолина легко разобралась с австралийкой Йоханной Контой - 6:3, 6:1.

В полуфинальной игре соперницей Элины было молодое белорусское дарование - Илона Кремень.

Илона, до этого переигравшая достаточно сильных и амбициозных соперниц, таких как Шломо, Майер и еще одну сенсацию турнира - Смиткову, придумать противоядие в игре с украинкой так и не сумела. Свитолина была наголову сильнее - 6:0, 6:2.

В финале одиночного разряда Элина играла с еще одной россиянкой - Мартой Сироткиной, которая была «посеяна» на турнире шестой. Как и ожидалось, игра прошла живо, упорно, а посему очень интересно. Свитолина, проявив недюжинный характер, сумела и здесь одержать волевую победу - 6:3, 3:6, 7:5.

Параллельно с одиночным, украинка в дуэте с опытной россиянкой Аллой Кудрявцевой, триумфировали и в парном разряде. Уже на старте он без проблем обыграли польско-украинский дуэт Еголка/Капшай - 6:3 7:5. На стадии четвертьфинала Алла и Элина играли уже с лидерами посева - польско-чешской парой Каня/Ворачкова. Следует отметить, что Каня сейчас находится на 124-м месте мирового рейтинга, а Ворачкова и вовсе - 70-я. Однако это им не помогло. Наша пара выглядела убедительнее - 7:6 (7:0), 6:2.

За выход в финал украино-российский дуэт играл с опытными румынками Миту/Олару, которые на турнире были сеяны третьими. Здесь соперничество шло очень жесткое, однако нам вновь улыбнулась удача - 4:6, 6:4, 10:6.

А вот в финале борьбы, как таковой, уже не получилось. Наша пара просто таки разгромила итальянско-белорусский дуэт Дентони/Соснович со счетом - 6:1, 6:3. Это второй титул Элины в парном разряде и теперь она впервые войдет в топ-300 лучших парниц мира.

А одиночном разряде она выиграла уже пятый турнир серии ITF. После этого успеха она вплотную приблизилась к первой сотне мирового рейтинга.

Элина Свитолина - победительница турнира WTA challenger с призовым фондом 125 000$ в индийском Пуне, победительница Открытого чемпионата Франции-2010 среди юниоров, финалистка Уимблдона-2010 в парном разряде среди юниоров, финалистка Уимблдона-2012 среди юниоров, полуфиналистка Уимблдона-2012 среди юниоров в парном разряде,  чемпионка Европы в составе сборной Украины среди девушек 13-14 лет, серебряный призер чемпионата Европы в составе сборной Украины среди девушек 16 лет и младше, бронзовый призер Кубка Федераций среди юниоров. (Владимир КОЦУР)

Спорт-Экспресс в Украине

Фото Свитолина вплотную подошла к первой сотне мирового рейтинга
Элина Свитолина, zimbio.com






Последние новости

Подгружаем последние новости