"Донбасс" вырывает победу в Новокузнецке

"Донбасс" одержал важную с турнирной точки зрения победу, обыграв в Новокузнецке "Металлург". И, пожалуй, три набранных очка - это самое светлое, что произошло в эту субботу с командой Юлиуса Шуплера. Остальное - общая командная игра, реализация голевых моментов, игра в обороне - беспросветный мрак, заставляющий задумываться о перспективах дончан на финише регулярного чемпионата КХЛ. Если "Донбасс" испытывает такие проблемы с командами, которые уже давно не решают никаких турнирных задач, то что же будет в битвах с теми, кому очки тоже нужны?

Дмитрий Кагарлицкий

Все в субботнем матче можно было решить еще в первом периоде. Сколько "Донбасс" создал даже не просто голевых, а убойных моментов у ворот "Кузни" - не сосчитать. Но шайба упорно не шла в ворота хозяев, зато "Металлург", подтверждая старую поговорку, отличился чуть ли не в первой своей острой атаке. Отыграться же подопечным Шуплера удалось лишь когда хозяева остались втроем - Кашпар со второй попытки все же переправил шайбу за линию ворот.

Вышли вперед дончане уже во втором периоде, когда Сергей Вардамов, взяв игру на себя, обыграл и защитников, и голкипера "Металлурга". Но хозяева и не помышляли о капитуляции, тем более, что "Донбасс", допуская вопиющие ошибки в обороне, предоставлял сопернику немало шансов отличиться. В итоге, удержать победный счет до второго перерыва гостям не удалось - Холт не смог справиться с броском от синей линии.

Напряжение в третьем периоде нарастало с каждой минутой. И символично, что автором победной шайбы стал бывший форвард "Металлурга" Дмитрий Кагарлицкий, реализовавший большинство. Последние минуты прошли с преимуществом хозяев, которые в буквальном смысле прижали дончан к их воротам. Но "Донбасс" отбился, а Сергей Варламов броском из своей зоны поразил пустые ворота "Металлурга" - 4:2.

Следующий матч "Донбасс", продолжающий борьбу за место в плей-офф, проведет в понедельник, 28 января, в Новосибирске с "Сибирью".

Чемпионат КХЛ

"Металлург" (Новокузнецк) - "Донбасс" (Донецк) - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
Шайбы: Выглазов (Лазарев, Мерескин), 03:35 (1:0). Кашпар (Кагарлицкий, Робитайл), 09:07-5х3 (1:1). Варламов (Кочетков), 25:33 (1:2). Черных (Арзамасцев), 37:05-4х4 (2:2). Кагарлиций (Кашпар), 51:20-бол. (2:3). Варламов, 58:45-п.в. (2:4).

"Металлург": Ключников. Романов-Ежов, Ефимов-Мерескин-Лазарев, Метлюк-Куклев, Митряков-Турукин-Бумагин, Арзамасцев-Сопел, Выглазов-Черных-Складниченко, Шабунов-Яценков, Исламов-Гришин-Назаров.

"Донбасс": Холт. Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Киискинен, Терещенко-Бартулис, Кагарлицкий-Робитайл-Кашпар, Перетягин-Коларж, Кочетков-Виртанен-Варламов, Квитченко-Матоушек-Петтерссон, Никифоров