Три американских золота в плавании

Сразу тремя золотыми медалями пополнилась копилка сборной США в Олимпийском "Акватикс Центре".

Сначала Мисси Франклин была первой в плавании на спине на 200 метров, установив новый мировой рекорд - 2.04,06. Почти две секунды американке уступила россиянка Анастасия Зуева - 2.5,92. Третьей стала еще одна американка Элизабет Бейсел - 2.06,55.

Фелпс неподрожаем

Очередную золотую медаль выиграл Майкл Фелпс на дистанции 100 метров баттерфляем - 51,21 секунды. Сенсационно второе место выиграл российский пловец Евгений Коротышкин, который пробился в финал с восьмым результатом, коснулся бортика одновременно с южноафриканцем Чэдом ле Клосом (51,44).

Для Фелпса, завоевавшего в Лондоне третье золото, это была 21 олимпийская медаль (17 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых).

Наконец, Кэти Ледеки выиграла золотую медаль в плавании на 800 м вольным стилем. До заключительных ста метров дистанции Ледеки плыла с опережением мирового рекорда, однако в конце 15-летней американке просто не хватило сил и она на полсекунды проиграла мировому рекорду, но установила американский - 8.14,63 секунды. Все болельщики ждали победу от мировой и олимпийской рекордсменки на данной дистанции британки Ребекка Эдлингтон, но ее время 8.20,32 было только третьей, а серебро завоевала испанка Мирея Бельмонте Гарсиа - 8.18,76.