"Это я-то дрянь?! Да ты спал с женой Бриджа!" - слова Терри читают по губам

Британские спортивные журналисты переместились из редакционных офисов в зал лондонского суда. Стартовал самый громкий процесс в футбольной Англии – на скамье подсудимых оказался экс-капитан сборной Англии Джон Терри, который оскорбил в матче премьер-лиги игрока «Куинз Парк Рейнджерс» Антона Фердинанда. Суду предстоит решить, имеет ли это оскорбление расистский характер.

Фердинанд против Терри
Фердинанд против Терри

НА КОНУ – 2500 ФУНТОВ. И РЕПУТАЦИЯ

«Дело Терри» – самое громкое и, пожалуй, самое необычное. Знаменитому футболисту приходится отвечать в суде за слова, сказанные на эмоциях во время футбольного матча. В ходе встречи 9?го тура «Куинз Парк Рейнджерс» – «Челси» Терри грязно выругался в адрес своего оппонента Антона Фердинанда, при этом употребив слово «черный». Что в английской культуре считается оскорбительным.

Так уж получилось, что тираду Терри услышал один из зрителей, который находился непосредственно рядом с полем. И, почувствовав обиду за темнокожего защитника «Куинз Парк Рейнджерс», обратился в полицию. В органах правопорядка на обращение болельщика обратили внимание. И – удивительное дело – началось расследование.

Терри вызвали в суд. Английская федерация футбола лишила Джона капитанской повязки, из-за чего разругалась с главным тренером Фабио Капелло. В итоге сборная Англии поехала на Евро-2012 с новым тренером. И без старшего брата Антона Фердинанда Рио, который публично высказывался против Терри.

В общем, история получилась невероятно запутанной. И развязка должна наступить на этой неделе. Вчера лондонский суд начал заседать по делу Терри. Всего запланировано пять слушаний – по одному каждый день на этой неделе. Вердикт суда капитан «Челси» скорее всего услышит только в пятницу.

Интересно, что Терри грозит всего лишь мизерный штраф – максимум 2500 фунтов, если его признают виновным. Но на кону, разумеется, куда больше, чем деньги. На кону – репутация знаменитого игрока. А потому вчера у суда собралась добрая сотня британских репортеров и фотографов. Фотографировать само заседание по английским законам нельзя, поэтому в здание были отправлены штатные художники, которые проиллюстрируют слушание для газет.

ПРИГЛАШЕНЫ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ЧТЕНИЮ ПО ГУБАМ

Открывая заседание, судья Данкан Пенни огласил обвинения в адрес 31?летнего защитника «Челси»: «Королевский суд утверждает, что высказывания Джона Терри в адрес Антона Фердинанда носили враждебный характер в связи с принадлежностью последнего к определенной расовой группе».

Участникам было предложено посмотреть видео инцидента. Терри позволили покинуть скамью подсудимых, чтобы он мог посмотреть тот злополучный видеофрагмент, который стал причиной судебного разбирательства. Для того чтобы расшифровать, что же на самом деле сказал Терри Фердинанду, на заседание были приглашены специалисты, умеющие читать по губам. Им были представлены не только фрагменты телетрансляции канала «Sky TV», но и видеоматериалы, не попавшие в эфир, а также материалы съемок клубного канала «Челси», которые велись на этом матче.

Однако эксперты, представляющие интересы обеих сторон, разошлись в оценке сказанного. В чем именно – пока неизвестно.

«ТЫ СПАЛ С ЖЕНОЙ БРИДЖА!»

Затем ответчику и пострадавшему предложено представить свои версии произошедшего. Очная ставка! Слова фигурантов появились в Интернете благодаря журналистам, ведущим твиттер-трансляцию из зала суда.

– Все началось с того, что Фердинанд сигнализировал игрокам «Челси», что они должны отдать мяч его команде, так как в это время игрок «КПР» лежал на газоне. Я подошел к Антону, он назвал меня дрянью, я его тоже. Затем я, сделав вид, что у него плохо пахнет изо рта, отошел в сторону. Антон, последовавший за мной, бросил вслед: «Это я-то дрянь?! Да ты спал с женой Бриджа!» – рассказал Терри.

По словам капитана «Челси», впоследствии он был ошеломлен тем фактом, что его обвиняют в расизме.

– В ходе моей футбольной карьеры меня в чем только не обвиняли, но расистом не называли ни разу, – заявил экс-капитан сборной Англии.

– Я крикнул Терри: «Дрянь, ты спал с женой товарища!». После игры Джон подошел ко мне и спросил: «Мужик, в чем проблема?». Я ответил: «Понятия не имею». Джон рассказал, что Эшли Коул сказал ему, что я якобы считаю, что он оскорбил меня по расовому признаку. Я объяснил ему, что в жизни такого не говорил. Мы пожали друг другу руки, – добавляет Фердинанд новые детали в картину случившегося.

– А после этого мне показали видео, где Терри кричит мне: «Черная дрянь!». На поле мы обозвали друг друга дрянью, но «чернокожий» – это уж слишком. После этих слов Терри мне стало тошно, – давит на толерантность судей защитник «Куинз Парк Рейнджерс».

Слово дают специалисту по чтению по губам Сьюзан Вайтвуд, просмотревшей материалы видеосъемки. Она заявляет, что целиком полагаться на прочитанное по губам игроков нельзя, поскольку арбитр на видеозаписи загораживает футболистов.

Заседание продлится в следующие дни.

ХРОНИКА СКАНДАЛА

23 октября 2011 года. Во время игры «Куинз Парк Рейнджерс» – «Челси» Терри и Антон Фердинанд затевают перепалку на поле.

25 октября. Полиция взяла на рассмотрение дело о якобы расистских высказываниях капитана Терри в адрес Фердинанда.

29 ноября. Полиция допросила Терри и других игроков «Челси».

1 декабря. Королевская прокурорская служба подтвердила получение документов по делу Терри.

1 февраля 2012 года. Первое заседание суда. Перенос рассмотрения дела на 9 июля.

3 февраля. Федерация футбола Англии отстраняет Терри от капитанства в сборной.

9 февраля. Фабио Капелло уходит с поста главного тренера сборной Англии в знак протеста против решения федерации футбола Англии о лишении Терри капитанской повязки в сборной.

9 июля. Начало судебных слушаний.


Terrikon со ссылкой на sovsport.ru





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У МОК відреагували на слова Путіна про "етнічну дискримінацію" російських спортсменівУ МОК відреагували на слова Путіна про "етнічну дискримінацію" російських спортсменів
Словацька тенісистка вийшла на матч Ролан Гаррос проти росіянки у кольорах українського прапораСловацька тенісистка вийшла на матч Ролан Гаррос проти росіянки у кольорах українського прапора
Перший домашній матч відбору футбольного Євро-2024 збірна України проведе у СловаччиніПерший домашній матч відбору футбольного Євро-2024 збірна України проведе у Словаччині
Молодіжна збірна України розгромила Словаччину та вийшла на чемпіонат Європи-2023Молодіжна збірна України розгромила Словаччину та вийшла на чемпіонат Європи-2023
Україна програла Словаччині у першому матчі за вихід на молодіжний чемпіонат Європи з футболуУкраїна програла Словаччині у першому матчі за вихід на молодіжний чемпіонат Європи з футболу
Луческу назвав емоціями свої слова про звільнення з "Динамо"Луческу назвав емоціями свої слова про звільнення з "Динамо"
Украинских фигуристов заставили убрать слова Зеленского с их выступления на чемпионате мира во ФранцииУкраинских фигуристов заставили убрать слова Зеленского с их выступления на чемпионате мира во Франции
Луческу объяснил свои слова о поддержке роSSийских спортсменовЛуческу объяснил свои слова о поддержке роSSийских спортсменов
FARE призвала наказать Беседина за слова о геях. Футбол
Во время матча чемпионата Словакии прямо на поле фаны устроили массовое побоище
Последние новости

Подгружаем последние новости