Наталья Лупу и Алексей Касьянов - серебряные призёры ЧМ по лёгкой атлетике

Последний день чемпионата мира по лёгкой атлетике в закрытых помещениях, который проходил в турецком Стамбуле, принёс сборной Украине ещё две медали. В финальном забеге дистанции на 800 метров Наталья Лупу пришла к финишу второй, как и Алексей Касьянов в соревновании многоборцев.

Наталья Лупу

Многоборье:

Эштон Итон - 6,645 очков (новый рекорд мира)

Алексей Касьянов - 6,071

Артём Лукьяненко - 5,969

800 м

1. Памела Джелимо (Кения) - 1:58,83 (лучший результат сезона)

2. Наталья Лупу (Украина) - 1:59,67 (личный рекорд)

3. Эрика Мур (США) - 1:59,97

Ещё одна медаль могла быть в копилке украинской сборной в женской эстафете 4х400 м. Украинки, в составе Елизаветы Брызгиной, Юлии Олишевской, Ольги Земляк и Натальи Пигиды, были близки к бронзовым наградам, но финишировали только четвёртыми. Уже после забега жюри дисквалифицировали украинских атлеток за то, что на одном из этапов они помешали белорусской сборной.

Напомним, ранее чемпионкой мира стала Наталья Добрынская. Украинке не было равных в женском многоборье. Добрынская завершила соревнования, набрав в пяти дисциплинах 5,013 очков. Это новый мировой рекорд. Предыдущий рекорд (4991 очко) принадлежал Ирине Беловой, и был установлен 20 лет назад.