Полузащитник «Зенита» Владимир Быстров: «Зенит» скоро выйдет на пик формы» - 16-й тур. «Зенит» — «Терек». Накануне

Первого июля будет ровно четыре месяца с тех пор, как Владимир Быстров получил тяжелую травму. Как проходит восстановительный период после операции на передней крестообразной связке левого колена, каковы сроки возвращения на футбольное поле и за счет чего «Зенит» сейчас регулярно набирает очки? На эти и другие вопросы полузащитник петербургской команды отвечает в эксклюзивном интервью «Спорту».

Полузащитник «Зенита» Владимир Быстров: «Зенит» скоро выйдет на пик формы»

Работаю много

— Рассказывайте, Владимир, как идут дела!
— Все — как и должно быть. Работаю на базе, в тренажерном зале, закачиваю мышцы. Занимаюсь с нашим врачом-физиотерапевтом, Пашей (Павлом Плешковым. — «Спорт»). Только он может поставить меня на ноги! (Смеется.) В Удельную приезжаю каждый день и работаю по индивидуальному графику.

— Сколько времени уходит на занятия?
— По-разному. Но работаю много, без выходных.

— В Германию полетите на обследование?
— Не знаю. Если надо будет, полечу. Но пока не планирую.

— Как долго будет продолжаться этот период восстановления?
— Все зависит от состояния ноги. Как только будет возможность увеличить нагрузки, перейдем к следующему этапу.

— А как, по вашим ощущениям, ведет себя прооперированное колено?
— Честно говоря, непонятно. Боли остаются, так что реабилитацию не форсируем.

— Ни о пробежках, ни о работе с мячом, насколько я понимаю, пока речь не идет?
— Нет, почему — когда стою, стабилизировав ногу, могу пасовать. Ногу до конца выпрямить пока не получается, но когда колено станет полностью сгибаться, начну регулярно бегать.

— Вы позволите себе краткосрочный отпуск или продолжите заниматься на базе в Удельной по индивидуальной программе?
— В тренажерном зале я могу работать как угодно.

— В таком случае скажите, чем заполните паузу до 8 июля?
— Поеду ловить рыбу! (Улыбается.)

— Вас неоднократно замечали на трибунах «Петровского» во время домашних матчей «Зенита»!
— Да, я в постоянном контакте с командой.

— В том числе и с главным тренером Лучано Спаллетти?
— Да.

— Ведете длинные деловые разговоры?
— (Улыбается.) Нет, какие разговоры? У него задача — готовить команду, поэтому на что-то другое времени не остается. Конечно, он спрашивает у меня, как идут дела. Пошутит, как обычно. Все в порядке.

— Я вот к чему задаю этот вопрос: нередко случается так, что после тяжелой травмы о футболисте забывают, будто его и не существовало. У вас, насколько я понимаю, другой случай, не так ли?
— Я с кем общался, с тем и продолжаю. И ничего другого не замечаю.

— Словом, пока все идет по плану?
— Да.

— О сроках возвращения на футбольное поле сейчас можно говорить?
— Пока рано.

— Октябрь, ноябрь?
— Не знаю, серьезно.

Простых игр не бывает

— Поговорим о «Зените». Как вы оцениваете выступление своих партнеров в конце первого круга?
— Видно, что команда прибавляет. Как раз к отпуску! (Смеется.) Но если серьезно, то заметно, что ребята стали посвежее, у них появилось гораздо больше сил. Ни в одном матче терять очки нельзя, поэтому «Зенит» так и старается добиваться максимального результата в каждой игре.

— Есть мнение, что «Зенит» идет в лидерах только потому, что команде повезло с календарем: тех, кого петербуржцы обязаны были обыграть, они обыграли. Разделяете такую точку зрения?
— Не понимаю, что значит «обязаны»? Это футбол! Мяч круглый, на поле может случиться все что угодно. Не важно, с кем ты играешь. Необходимо в каждом матче играть на победу! А там уж как получится. Вспомните, например, как упиралась «Кубань»!

— Матч с «Тереком» будет таким же тяжелым?
— Простых игр не бывает.

— Зайдем с другой стороны: почему в первом круге «Зенит» неудачно сыграл с равными по классу — ЦСКА, «Локомотивом», «Динамо» и «Рубином»?
— Почему неудачно? Мы никому из них не уступили, а в матчах с «Локомотивом» и «Динамо» упустили победы. При этом играли хорошо и должны были выигрывать. Просто чуть-чуть не повезло.

— То есть никаких далеко идущих выводов пока делать не стоит?
— Конечно. Просто тогда команда еще не набрала оптимальные кондиции, а вот после перерыва, уверен, все встанет на свои места. «Зенит» прибавляет и скоро обязательно выйдет на пик формы.

— Тот факт, что во втором круге матчи с основными конкурентами «Зенит» проведет в гостях, вас не смущает?
— А какая разница? Чемпионат проходит в три круга, так что мы еще успеем наиграться и дома, и на выезде.

— Согласны ли вы с тем, что в чемпионате определились три ярко выраженных лидера: ЦСКА, «Зенит» и «Рубин», которые и разыграют между собой комплект наград?
— Нет. Никого нельзя сбрасывать со счетов. Все соперники достойны уважения. И со всеми надо считаться.

— В том числе и со «Спартаком», который рискует не попасть в первую восьмерку?
— Да.

— Что, на ваш взгляд, в этом сезоне происходит с девятикратным чемпионом России?
— Я должен в первую очередь думать о своей команде, а о проблемах соперников пусть думают их руководители.

— В сентябре «Зенит» стартует в групповом этапе Лиги чемпионов. Как, учитывая это обстоятельство, сложится для команды второй круг чемпионата России?
— Посмотрим. Надо успешно решать задачи на всех фронтах.

— В заключение два слова о сборной России. Как вы считаете, уместна ли критика в адрес национальной команды, которая не стихает даже после уверенной победы над Арменией?
— Нет, не уместна. Понятно, что всем хочется большего, но сборная берет свои очки и сохраняет хорошие шансы попасть на чемпионат Европы. Все решится осенью. Тогда и поговорим.


Алексей Андрианов, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

"Скоро побачимося": футболісти "Барселони" привітали російських уболівальників клубу із завоюванням титулу"Скоро побачимося": футболісти "Барселони" привітали російських уболівальників клубу із завоюванням титулу
Зможе виступити на Іграх-2024: олімпійському чемпіону Верняєву скоротили дискваліфікацію за допінгЗможе виступити на Іграх-2024: олімпійському чемпіону Верняєву скоротили дискваліфікацію за допінг
"Скоро повернемо усі міста нашої країни": український баскетболіст прокоментував визволення Херсона"Скоро повернемо усі міста нашої країни": український баскетболіст прокоментував визволення Херсона
Владимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славыВладимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славы
"Уверен, скоро все мы перейдем": футбольный тренер Ребров высказался об украинском языке"Уверен, скоро все мы перейдем": футбольный тренер Ребров высказался об украинском языке
Владимир Кличко назвал условие, при котором рассмотрит вариант с возобновлением карьерыВладимир Кличко назвал условие, при котором рассмотрит вариант с возобновлением карьеры
Владимир Кличко прокомментировал решение Усика покинуть Украину ради подготовки к реваншу с ДжошуаВладимир Кличко прокомментировал решение Усика покинуть Украину ради подготовки к реваншу с Джошуа
Известного боксера Владимира Вирчиса нашли мертвым (обновлено)Известного боксера Владимира Вирчиса нашли мертвым (обновлено)
Известного боксера Владимира Вирчиса нашли мертвымИзвестного боксера Владимира Вирчиса нашли мертвым
Владимир Кличко жестко ответил Фьюри на его обвинение Усика в употреблении допингаВладимир Кличко жестко ответил Фьюри на его обвинение Усика в употреблении допинга
Последние новости

Подгружаем последние новости