Защитник «Зенита» Николас Ломбертс: «Мы будем только прибавлять» - 3-й тур. «Спартак-Нальчик» — «Зенит». Накануне

Вернувшийся в строй центральный защитник «Зенита» в интервью после вчерашней тренировки на базе в Удельной рассказал о своих впечатлениях от выступления за сборную Бельгии и выразил уверенность в том, что победа сине-бело-голубых в Нальчике будет зависеть от реализации голевых моментов.

Защитник «Зенита» Николас Ломбертс: «Мы будем только прибавлять»

Смена тренера на «Спартак» не повлияет

— В воскресенье «Зенит» сыграет в Нальчике с местным «Спартаком». Насколько хорошо вы знакомы с этой командой, претерпевшей по традиции значительные изменения за межсезонье?
— Мне не довелось посмотреть матчи нальчан в первых двух турах. Но я не сомневаюсь в том, что в Нальчике нас ждет очень непростой матч. Соглашусь: спартаковцы являются непростым соперником для «Зенита». Как бы то ни было, нам необходимо выложиться на все сто процентов и добиться положительного результата.

— Как вы думаете, сильно ли повлияет на команду из Нальчика уход ее многолетнего наставника Юрия Красножана и приход нового тренера?
— Я в курсе, что у «Спартака» сменился главный тренер, а в составе команды появился ряд игроков из бывшей Югославии. Впрочем, не думаю, что по этой причине игра нальчан очень уж сильно поменяется. Нас снова ждет сложное противостояние, и надеюсь, «Зенит» сумеет вернуться домой с тремя очками.
Не готов рассуждать о том, как мы будем играть, поскольку тактику выбирает главный тренер. Но вообще не надо ничего выдумывать, а лучше действовать так, как и всегда. Быть предельно собранными и внимательными. В каждом матче мы создаем достаточно голевых моментов, даже тогда, когда у нас отнюдь не все получается. Необходимо просто реализовать свои шансы в Нальчике.

— Можно ли снова ожидать обилия голов?
— Понимаю, что болельщикам хотелось бы видеть большое количество забитых мячей. Но для меня как для защитника на первом месте стоит надежная игра в обороне. Очень важно не пропустить. Можем ли мы забить три-четыре гола в ворота хозяев? Конечно! Было бы здорово одержать крупную победу.

— Вас не тревожит качество газона в Нальчике? Ведь матч первого тура был перенесен оттуда…
— Слышал, что поле там находится не в идеальном состоянии. Но мы являемся профессионалами, поэтому должны преодолевать любые трудности. Постараемся показать хороший футбол даже на некачественном газоне.

— «Зенит» способен еще прибавить в игровом плане?
— Полагаю, теперь с каждым матчем мы будем играть все лучше и лучше. Ребята постепенно набирают форму, а травмированные футболисты восстанавливаются и возвращаются в строй. Мне кажется, у команды достаточно хороший тонус.

Все решит следующий матч

— Сборная Бельгии значительно улучшила положение в своей группе отборочного цикла чемпионата Европы-2012, одержав победы в гостях над Австрией (2:0) и дома над Азербайджаном (4:1). Ваше впечатление от этих встреч?
— Действительно, мы успешно сыграли с австрийцами и азербайджанцами, так что, как видите, в расположение «Зенита» я приехал в отличном настроении. Я принял участие во втором матче с Азербайджаном. Чувствовал себя уверенно, как с точки зрения физической формы, так и психологически.

— Как оцените шансы на выход из группы? Сборная Германии опережает вашу на пять очков при игре в запасе, а Турция отстает на один балл, но тоже имеет лишний матч…
— Первое место в группе нам уже не занять, поскольку очень уж здорово выступает Германия, но за второе и путевку в плей-офф поборемся. Определяющим для нас станет следующий матч дома как раз с главным конкурентом — сборной Турции. Важность этой игры переоценить невозможно. Если мы уступим, то фактически потеряем шансы на попадание на Евро-2012. Победа же откроет перед нами двери.

— С Азербайджаном вы сыграли все 90 минут, а почему не приняли участие в матче с австрийцами?
— Этот вопрос надо задать главному тренеру нашей сборной. Таково было его решение.

— Вместе с вами в этих встречах принимал участие полузащитник «Твенте» Насер Шадли. Вы как-то обсуждали с ним недавнее противостояние ваших команд в 1/8 финала Лиги Европы, которые лично вы пропустили из-за травмы?
— Да, конечно! Он признал силу «Зенита». Все-таки «Твенте» во встречах с нами в определенной мере повезло. Мы все понимаем, что поражение от голландской команды разочаровало наших болельщиков, однако надо отдать должное и сопернику. Между прочим, Шадли и за сборную Бельгии играл так же полезно.

|Кстати

Из всех зенитовских легионеров только трое приняли участие в прошедших встречах национальных команд. Бруну Алвеш и Данни сыграли за сборную Португалии, проводившую товарищеские матчи с Чили и Финляндией, а Николас Ломбертс помог сборной Бельгии в отборочных играх чемпионата Европы — 2012.

Напомним, сербы Данко Лазович и Александр Лукович отказались от выступлений за сборную своей страны, как раньше это сделал и хавбек сборной Венгрии Саболч Хусти.

Кроме того, травмы не позволили помочь своим национальным командам белорусу Юрию Жевнову и словаку Томашу Губочану.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

"Будемо працювати на Україну": Ребров прокоментував своє призначення головним тренером національної збірної"Будемо працювати на Україну": Ребров прокоментував своє призначення головним тренером національної збірної
Не только Ломаченко: стало известно, кто из знаменитых спортсменов сражается за УкраинуНе только Ломаченко: стало известно, кто из знаменитых спортсменов сражается за Украину
Футбол не может остановить войну, мы можем только требовать мира, - президент ФИФАФутбол не может остановить войну, мы можем только требовать мира, - президент ФИФА
Не думаю, что будем пожимать руки россиянам, - президент Федерации футзала УкраиныНе думаю, что будем пожимать руки россиянам, - президент Федерации футзала Украины
Перестаньте слушать чепуху, если только она не от меня, – Джошуа об отказе от реванша с УсикомПерестаньте слушать чепуху, если только она не от меня, – Джошуа об отказе от реванша с Усиком
Украинский защитник "Шахтера" перешел в московский "Локомотив". Футбол
В матче НБА только оперативные действия охраны предотвратили кровопролитие.
Ведущий украинский защитник "Шахтера" пропустит матч против "Реала" в Лиге чемпионов
Наставник сборной Украины по футболу заявил, что ненависть журналистов делает его только сильнее
Защитник "Динамо" предложен роSSийскому клубу, - СМИ
Последние новости

Подгружаем последние новости