Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: «Мы растем, а они топчутся на месте»

Своим мнением о прошедшем в минувшие выходные Матче звезд КХЛ поделился постоянный эксперт «Спорта» Александр Юдин.

Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: «Мы растем, а они топчутся на месте»

В КХЛ выходят лучшие

— Насколько мне известно, вы комментировали этот матч? Поделитесь впечатлениями. Вот Игорь Ларионов сказал, что у нас в шоу — в отличии от заокеанского аналога — принимают участи игроки, которые уже на закате карьеры…
— Не согласен с Игорем Николаевичем. Мой партнер по комментарию Денис Казанский внимательно посмотрел подобное шоу, которое прошло в Америке и пришел к выводу: с нашим оно действительно ни в какое сравнение не идет. Наше — лучше! Матч звезд в Америке получился скучным.

— Да ладно!
— Там из года в год одно и то же «меню». У нас постоянно что-то новое придумывают, использую современные технологии. Взять хотя бы питерское ноу-хау: компьютерную графику на льду. Даже для нас, комментаторов, специальную площадку над трибунами сделали. Корреспонденты могли брать интервью у игроков прямо во время встречи — на скамейке запасных. И хоккеисты здорово себя проявили. Вон Денис Куляш мировой рекорд по силе броска побил. Зрителям бесплатно раздавали флажки, резиновые «хлопалки»… И еще. Очень важно: игроки вышли к зрителям на автограф-сессию. Каждый, кто пожелает, мог сфотографироваться со звездой или получить автограф. В Америке все по старой схеме. Получается, мы растем, а они топчутся на месте.

— Но за океаном Малкин, Овечкин, Кросби…
— У нас кто сильнее на данный момент, тот и участвует. Если Ягр и Яшин до сих пор сильнее всех и попадают в состав, значит так тому и быть.

— Кто вам больше всех в серии оригинальных буллитов понравился: Сушинский или Кузнецов?
— Конечно, молодой Кузнецов. Он все сделал здорово с самого начала. Когда я тренировал СКА-1993, мои парни как раз против Кузнецова играли в Челябинске. Мы тогда соперника обыграли 6:5. Правда, если бы он за нас играл, выиграли бы 20:0 (смеется). У него все есть для блестящей карьеры: скорость, бросок, видение «поляны». Одним словом, полный джентльменский набор.

— Как вам атмосфера на стадионе?
— Отличная! С каждым годом она все лучше и лучше становится.

Жаль, что Доми не принял вызов

— Что вспоминаете о своем Матче звезд?
— Для каждого хоккеиста попасть на такое мероприятие было очень престижно. В то же время небольшая передышка: можно пообщаться с друзьями, переключиться. Кроме того, каждый, кто попадал на Матч звезд Суперлиги, автоматически получал билет в сборную страны. Мне довелось принимать участие в шоу три раза.

— Чем отличались эти матчи от нынешних?
— Сейчас до конца непонятно, кто выиграет. Мы же давали друг другу проявить себя, забросить шайбу. Можно сказать, просто отдыхали на льду, не включая большие скорости.

— Вам чаще всего в каком конкурсе приходилось принимать участие?
— На дальность броска. Моя шайба проходила целый круг вокруг «поляны».

— А Царь-пушку Дениса Куляша в силе броска смогли бы обскакать?
— Думаю, нет.

— Вообще удивительно, как на Матч звезд попадают тафгаи?
— Ничего удивительного. Тот же Саймон оказался самым точным: обыграл самого Ягра!

— Вы правы, многие думали, что он только кулаками махать умеет…
— Все от тренера зависит. Если он внимательно следит за игроками, то прекрасно знает, кто что умеет. Помню, когда мы соревновались в пробивании буллитов на тренировке — обыгрывал всех. Но тренеры почему-то не замечали моих способностей и никогда не ставили меня в серии послематчевых бросков.

— Получается, вы стали жертвой собственного амплуа?
— Именно.

— Вспомните какую-нибудь историю из тех времен.
— Помню, участвовал в Матче звезд, когда в год локаута по Европе гастролировали звезды НХЛ. За них тогда выступал известный тафгай Тай Доми. Так вот, он в прессе хвастался, дескать, в этом матче перебью всех русских. Раньше он и правда ко всем цеплялся, даже Ковальчука задирал. Тогда я сказал: «Пусть только приедет, и тогда посмотрим, кто кого. Тут же их Максорли, который тогда тренировал их «дрим-тим», заявил: мы приехали отдыхать, не драться.

— Страшно стало?
— Испугались они драться. Весь матч прошел без единой потасовки. У них там еще один боец был чернокожий, так его бананами закидали (смеется).

— Правильно сделали, что спуску не дали…
— А как иначе? Во время локаута многие наши энхаэловцы опростоволосились в Суперлиге. А если бы еще и бойцы подкачали, то американцы решили бы, что их лига — мыльный пузырь. Правда, потом, после матча мы с Максорли и Доми пропустили по кружечке пива, но это совсем другая история.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Український спортсмен став найсильнішою людиною ЄвропиУкраїнський спортсмен став найсильнішою людиною Європи
Поки Кулеба закликає МОК не допускати до змагань росіян, НОК "прикриває" людину Медведчука Павла КостенкаПоки Кулеба закликає МОК не допускати до змагань росіян, НОК "прикриває" людину Медведчука Павла Костенка
ФІФА заборонила Данії виступити на захист прав людини на ЧС-2022 у КатаріФІФА заборонила Данії виступити на захист прав людини на ЧС-2022 у Катарі
За рашистский символ: роSSийского гимнаста "вышвырнули" из мира спортаЗа рашистский символ: роSSийского гимнаста "вышвырнули" из мира спорта
"Странное решение": Международная федерация санного спорта восстановила в правах РоSSию"Странное решение": Международная федерация санного спорта восстановила в правах РоSSию
Александр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданамАлександр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданам
Министр спорта сообщил, сколько стоила Украине подготовка спортсменов к Олимпиаде в ПекинеМинистр спорта сообщил, сколько стоила Украине подготовка спортсменов к Олимпиаде в Пекине
Министр спорта заявил, что будет считаться провалом для Украины на Олимпиаде в ПекинеМинистр спорта заявил, что будет считаться провалом для Украины на Олимпиаде в Пекине
Клубы украинской хоккейной Суперлиги просят президента НОК и министра спорта защитить их от ФХУ
Три вида спорта под угрозой исключения из олимпиад: Украина может пострадать
Последние новости

Подгружаем последние новости