Дакар-2011: На 11 этапе у мотоциклистов первый Депре

Очередной, одиннадцатый по счету этап ралли-рейда "Дакар-2011" выиграл французский участник на КТМ, один из фаворитов, 36-летний Сириль Депре (Cyril Despres) – 04:33.13.
Второй - выиграл победитель прошлогоднего «Дакара» 34-летний испанец Марк Кома (Marc Coma) на КТМ. Третий – 35-летний чилиец Франсиско Лопес Контардо (Francisco Lopez Contardo) на Aprilia.

В общем зачете без перемен – первый Кома, второй Депре (отстает на 15 минут 59 секунд), третий Лопес Контардо (отстает от Кома на 49 минут и 24 секунды).

У квадроциклов в одиннадцатом этапе победу одержал 31-летний аргентинец Себастьян Хальперн (Sebastian Halpern) на Yamaha Raptor 700 – 05:35.30. Второй - 26-летний аргентинец Томас Маффей (Tomas Maffei) на Yamaha 650 GRW. Третий - 32-летний аргентинец Алехандро Патронелли (Alejandro Patronelli) на Yamaha Raptor 700. В общем зачете у квадроциклистов первый по-прежнему Патронелли, второй Хальпер (отстает на 1 час, 6 минут и 23 секунды), а на третье место, потеснив 53-летнего чеха Йозефа Махачека (Josef Machacek) на Yamaha Raptor 900, вышел 42-летний француз Кристоф Деклерк (Christophe Declerck) на Polaris Outlaw (отстает на 6 часов и 30 минут ровно).

У легковых автомобилей одиннадцатый этап выиграл Volkswagen 40-летнего катарца Насера Салеха аль-Аттийи (Nasser Saleh al Attiyah) – 04:17.27. Второй - француз Стефан Петерансель (Stephane Peterhansel) на BMW. Третий - экипаж 38-летнего Жиниэля де Вильерса (Giniel de Villiers) из ЮАР на Volkswagen. Экипаж 48-летнего испанца Карлоса Сайнца (Carlos Seinz) на Volkswagen – только десятый. В общем зачете у автомобилистов первый аль-Аттийя, второй теперь – де Вильерс (отстает на 51 минуту и 49 секунд), третий - Сайнц (отстает на 1 час, 27 минут и 27 секунд).

У грузовиков на одиннадцатом этапе первый Чагин, второй испанец Пеп Вила на Iveco, третий Кабиров, четвертый Николаев. В общем зачете первый Чагин, второй Кабиров, третий Николаев. Экипаж Мардеева в одиннадцатый день был седьмым, а в общем зачете – четвертый.

У мотоциклистов сошедших с дистанции 63 – двое слетели на первом участке, двое на втором, 5 на третьем, 6 на четвертом, столько же на пятом, 20 на шестом, 11 на седьмом, 6 на восьмом, 1 на девятом и 4 на десятом. У квадроциклов сошли 15 машин, две на первом участке, одна на третьем, 6 на четвертом, 4 на шестом, одна на девятом и 1 на десятом. У легковых автомобилей сошли 63 экипажа, двое на первом участке, двое на втором, 6 на третьем, 6 на четвертом, 3 на пятом, 25 на шестом, 4 на седьмом, 6 на восьмом, 5 на девятом и 4 на десятом. Среди сошедших на пятом участке – экипаж россиянина Леонида Новицкого. У грузовиков сошли 23 машины – три на первом участке, три на третьем, две на четвертом, 3 на пятом, 8 на шестом, одна на седьмом и 3 на десятом, причем на четвертом участке сошел в том числе один из КАМАЗов – экипаж под номером "531" Сергея Решентникова из команды "КАМАЗ-Мастер", а на десятом этапе сошел один из фаворитов наряду с КАМАЗами, Tatra чеха Алеса Лопрайса (Ales Loprais).

В сезоне 2011 года ралли "Дакар" проходит с 1 по 16 января. 1 января – церемония старта, 16 – церемония финиша, со 2 по 15 – собственно ралли с одним выходным днем. Маршрут вновь проложен по Южной Америке и охватывает территорию Аргентины и Чили. Старт и финиш – в Буэнос-Айресе. Общая протяженность маршрута – порядка 9 500 км, из них 5 000 км – спецучастки, разделенные на 13 этапов. Традиционный для ралли день отдыха - 8 января.

В зачете мотоциклов стартовали 170 пилотов, участвует один российский гонщик Алексей Наумов. В зачете квадроциклов в первый день стартовали 30 участников, россиян нет. Выступают на квадах Can-Am, Yamaha, Polaris и AGO Pro. В зачете легковых авто стартовали 140 экипажей, из них два российских и один украинский. В зачете грузовиков стартовали 67 экипажей, из них 6 российских – все на КАМАЗах.