На Играх в Дели неизвестный вирус косит пловцов

Организаторы проходящих в Индии Игр Содружества (бывшего Британского Содружества) срочно проверяют качество воды в бассейнах после того, как заболело несколько пловцов.

На Играх в Дели неизвестный вирус косит пловцов

Руководитель английской сборной Джон Аткинсон сказал, что 20% ее членов, выступающих в водных видах спорта, страдают от расстройства желудка.

Одна из фавориток в заплыве на 100 м вольным стилем Фран Холсолл перед финалом выглядела плохо и смогла завоевать лишь бронзовую медаль. Она даже прервала интервью, опасаясь, что ее стошнит.

"Честно говоря, мне нехорошо. Я вышла на старт с какой-то инфекцией в желудке и после финиша едва могу стоять на ногах, - сказала она. - Мне нужно идти, пока меня на вас не вырвет".

Австралийская команда говорит, что ее пловцы заболели после того, как побывали в тренировочном бассейне.

Обещана экспертиза

Глава Федерации Игр Содружества Майк Феннелл сообщил, что официальных жалоб в адрес устроителей соревнований не поступало. Тем не менее, в тренировочном и основном бассейнах будут взяты пробы воды на анализ.

"Мы должны немедленно убедиться, что плавать в этих бассейнах не опасно, и что спортсменам ничего не мешает выступать в полную силу, - сказал он. - Мы распорядились о проверке качества воды, а также еды".

Однако пятикратный олимпийский чемпион по плаванию австралиец Иан Торп выразил сомнение в том, что источником заражения нескольких атлетов стал бассейн.

"Добавляемый в воду хлор убивает почти все болезнетворные бактерии, - сказал Иан Торп. - По-моему, проблема не в бассейне, а рядом с ним: в душе, который принимают спортсмены, или в воде из крана, которой они чистят зубы".

Недоделки и упущения

Последние недели подготовки к Играм были серьезно омрачены сообщениями о задержках при строительстве спортивных объектов, коррупционными скандалами, обрушением пешеходного моста и нападениями на туристов.

Некоторые участники решили отказаться от поездки в Дели, когда выяснилось, что многие здания в спортивной деревне не пригодны для жилья.

Большая часть этих недостатков была устранена за считанные часы перед открытием Игр: тысячи рабочих круглосуточно устраняли недоделки и приводили в порядок спальни и туалеты в зданиях спортивной деревни, передает ВВС.

Тем временем, один из представителей организационного комитета Игр Рупту Гогой был помещен в больницу с диагнозом "лихорадка денге".

Накануне Игр индийские власти провели интенсивную кампанию по уничтожению комаров, которые распространяют вирус денге. Спортсмены из Австралии и Новой Зеландии выразили опасения в связи с возможной эпидемией этого заболевания в Индии.

 







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Определились все потенциальные соперники "Динамо" в квалификации Лиги чемпионовОпределились все потенциальные соперники "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов
Баскетбольная сборная Украины определилась с местом проведения домашних матчей отбора на ЧМ-2023Баскетбольная сборная Украины определилась с местом проведения домашних матчей отбора на ЧМ-2023
Украина определилась со вторым спарринг-партнером перед матчем с ШотландиейУкраина определилась со вторым спарринг-партнером перед матчем с Шотландией
Звездный украинский талант "Шахтера" определился с европейским клубом продолжения карьерыЗвездный украинский талант "Шахтера" определился с европейским клубом продолжения карьеры
Определились финальные пары Лиги Европы и Лиги конференцийОпределились финальные пары Лиги Европы и Лиги конференций
Украина завоевала 16 медалей на "Играх непокоренных" в НидерландахУкраина завоевала 16 медалей на "Играх непокоренных" в Нидерландах
Сборная Украины определилась с местом проведения двух домашних матчей Лиги нацийСборная Украины определилась с местом проведения двух домашних матчей Лиги наций
Украина завоевала первое золото на "Играх непокоренных" в НидерландахУкраина завоевала первое золото на "Играх непокоренных" в Нидерландах
Определились полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференцийОпределились полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
"Ман Сити" и "Ливерпуль" не определили победителя в центральном матче тура АПЛ"Ман Сити" и "Ливерпуль" не определили победителя в центральном матче тура АПЛ
Последние новости

Подгружаем последние новости