Защитник «Динамо» Дмитрий Давыдов: «На выкрики с трибун не обращаю» внимания

Защитник «Динамо», которому 35, провел в «Зените» восемь сезонов, дебютировав в уже далеком 1994 году. Тогда питерская команда была середняком первой лиги и о нынешних регалиях даже не могла мечтать. Дмитрий помог «Зениту» выиграть в 1999-м Кубок России, та победа стала предвестником будущих громких успехов. Поэтому участие Давыдова в питерском дерби выглядело символичным.

Защитник «Динамо» Дмитрий Давыдов: «На выкрики с трибун не обращаю» внимания

Болельщиков хватит на всех

— Можно ли сказать, что матч на «Петровском» был принципиальным?
— Думаю, о принципиальности говорили болельщики, называя противостояние «Динамо» и «Зенита» питерским дерби.

— Ожидали увидеть больше зрителей?
— Нет, на это нельзя было рассчитывать. В первую очередь из-за жары. А потом, думаю, игра была интересна прежде всего фанатам «Зенита», которые наверняка рассчитывали увидеть более крупный счет.

— Как отнеслись к выкрикам болельщиков?
— Если вы имеете в виду лозунг «Один город — одна команда», то это, конечно, их право выражать свою позицию. Тем не менее считаю, что сильная вторая команда городу не помешала бы. Вряд ли «Зениту» нужно опасаться того, что у конкурента появилось бы сразу столько поклонников, что город разделился бы пополам в своих пристрастиях. Но иметь хорошую команду, у которой тоже был бы свой контингент болельщиков, для Питера неплохо.

— Кричалки фанатов как-то влияют на игру?
— Пока идет игра, это не более чем шумовой эффект. Разобрать что-то можно лишь во время пауз, но я не обращаю на это внимания. Ведь с трибун можно услышать и не такое.

— Лично для вас игра была принципиальной?
— В первую очередь было интересно сыграть против сильной команды. Дело не в том, что это был именно «Зенит». Главное — это уровень соперника. А говорить о какой-то принципиальности вообще неуместно. Что здесь принципиального? Ведь говорить сегодня, что мы могли бы выиграть у «Зенита», несерьезно. Было важно показать, что у нас неплохая команда, умелые игроки, что мы можем дать бой сильному сопернику, а не просто какая-то «шайка-лейка».

— И как впечатление от игры?
— Мне показалось, что «Зенит» играл с большим запасом прочности, ему выкладываться не пришлось. После того как мы сравняли счет, соперникам понадобилось всего несколько минут, чтобы прибавить и реализовать свое преимущество. Эти голы решили исход матча.

Молодежи нужна практика

— Кто-нибудь из вашей команды смог бы сейчас закрепиться в «Зените»?
— Заочно очень сложно об этом говорить. Выделю, наверное, Гонежукова, который обладает хорошими качествами, действует с большой самоотдачей. У него видно желание прогрессировать, попасть куда-то выше. Впрочем, это лично мое мнение. На матчи «Динамо» ходит достаточно квалифицированных специалистов, которые лучше знают возможности игроков команды.

— Почему в «Зените» почти не закрепляется молодежь?
— Я думаю, есть в этом закономерность. Причем это касается не только «Зенита», но и других сильных клубов во всем мире. Ведь не секрет, что в составах тех же «Интера», «Челси», «Барселоны» играют мастера высочайшего класса и мало кому удается в молодом возрасте закрепиться в составе таких команд, получить много игрового времени. Чаще молодежи приходится куда-то уезжать, проявлять себя в других командах, набираться опыта, а потом уже в 23–24 года возвращаться в свои клубы. Но и это происходит не всегда.

— Из тех, кто вышел сегодня против вас на поле, с кем-то продолжаете общаться?
— Каких-то регулярных контактов у нас нет. Лишь иногда видимся со Славой Малафеевым, Димой Бородиным, а также Игорем Денисовым и Володей Быстровым, которых застал в команде совсем молодыми.

— «Зенит» сейчас сильнейший в России по игре?
— Сложно сказать однозначно. Все-таки после перерыва в чемпионате я почти не видел в деле другие команды, но исходя из того, что увидел сегодня, могу сказать, что он обладает очень грамотными, хорошо обученными футболистами, которые прекрасно знают, как действовать на поле в разных ситуациях, понимают, когда надо прибавить, а когда, наоборот, сбить темп. Высококлассная команда, которая имеет все основания стать чемпионом.

Болел за Германию

— Кому симпатизировали на чемпионате мира?
— Болел за сборную Германии. На мой взгляд, у них не было суперзвезд, но зато каждый игрок вносил свою лепту в организацию командной игры, проявлял свои лучшие качества. Поэтому и футбол в их исполнении был очень цельным и гармоничным, без перекосов в какую-то сторону. Неслучайно они забили в семи матчах 16 мячей, пропустив в свои ворота лишь четыре.

— А за кого переживали в финальном матче?
— Честно говоря, не особо переживал. Просто немного больше желал победы испанцам, которые играли более зрелищно.

— Россия когда-нибудь сможет добиться таких успехов? Или нам в силу различных проблем наивно равняться на Испанию, Германию, Бразилию?
— Ой, трудно сказать, сможем мы когда-нибудь добиться таких успехов или нет. Это, наверное, вечный вопрос. У нас, действительно, много проблем. Одна из них — переход из юношеского футбола во взрослый. Ведь зачастую ребятам негде себя проявить. В большинстве городов всего одна классная команда, чтобы попасть в нее, футболисту нужна игровая практика. Турнир молодежных составов не дает нужной закалки. Необходимо проявлять себя на более высоком уровне — например, в первом дивизионе. Большим плюсом было бы создание фарм-клубов при основных командах.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Три клуби УПЛ отримали штрафи за проведення матчів із уболівальниками на трибунахТри клуби УПЛ отримали штрафи за проведення матчів із уболівальниками на трибунах
Уболівальники стамбульського «Галатасарая» з трибун закликали Ердогана пітиУболівальники стамбульського «Галатасарая» з трибун закликали Ердогана піти
Клуб УПЛ "Кривбас" показав проєкти нової тренувальної бази та трибуни на стадіоніКлуб УПЛ "Кривбас" показав проєкти нової тренувальної бази та трибуни на стадіоні
Катар найняв пакистанців для заповнення трибун на футбольному ЧС-2022Катар найняв пакистанців для заповнення трибун на футбольному ЧС-2022
В РоSSии на стадионе демонтировали трибуны цвета флага УкраиныВ РоSSии на стадионе демонтировали трибуны цвета флага Украины
Я не обращаю на них внимания, - Луческу - о конфликте с ультрас "Динамо"
Украинский защитник "Шахтера" перешел в московский "Локомотив". Футбол
Матч чемпионата Франции "Лион" – "Марсель" был отменен уже на 2-й минуте из-за брошенной с трибун бутылки. Футбол
Ведущий украинский защитник "Шахтера" пропустит матч против "Реала" в Лиге чемпионов
На матче чемпионата Нидерландов обвалилась трибуна. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости