Старая добрая Дания - Дания — Россия — 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)

Оказалось, что силу сборной Дании нисколько не преувеличивали. Конечно, не очень понятно, как именно скандинавы отправили в ворота словаков шесть шайб за один период, но все же в их игре что-то есть. Что именно, предстояло увидеть воскресным вечером. А игрокам сборной России нужно было не только увидеть, но и предложить более весомые аргументы.

Старая добрая Дания

При несопоставимых на бумаге стартовых условиях первую половину стартовой двадцатиминутки датчане играли против звездных оппонентов на равных. И даже чуть острее атаковали, благо российские защитники к соперникам по-прежнему относятся благодушно. Несмотря ни на какие заявления Вячеслава Быкова о необходимости работы над оборонительными навыками. Впрочем, датчан, наверное, все же можно обыгрывать малой кровью. Тем более что на лед вышли Сергей Гончар и Евгений Малкин. И без того звездный состав россиян стал просто ослепительным. Жаль только, что в запас пришлось отправиться Сушинскому и Мозякину. Будем надеяться, что они еще на этом турнире сыграют, благо такая возможность регламентом допускается.

На экваторе первого периода счет открыл Дацюк, но датчане продолжали гнуть свою линию. Выяснилось, что у них и сил хватает выполнять тренерские установки, и в скорости они не проигрывают, и в пас точно могут сыграть. Похуже оказалось с индивидуальным мастерством, но разве можно требовать многого от вечных аутсайдеров элитной группы? А вот и можно, посчитал их наставник Пэр Бэкман. И стоило на скамейку штрафников отправиться Семину, как датчане здорово удивили всех, кто заметил, что в большинстве у них выходит по пять форвардов. Они успели создать пару острых моментов, но в быстрой контратаке (и все еще в меньшинстве) Овечкин так зарядил по воротам, что никто, кроме него, гола не заметил. Пришлось доиграть полминуты, остававшихся до перерыва, чтобы видеоповтор подтвердил правоту нашего форварда.

В начале второго периода россияне прижали было соперника к воротам, но потом, видимо, вспомнили слова Быкова о том, что забитые голы пока не главное. И отдали инициативу датчанам. Надо сказать, что весьма внушительная аудитория, собравшаяся на трибунах, встретила такую осторожность весьма прохладно. Учитывая, что больше половины зрителей болели именно за россиян, нашим хоккеистам волей-неволей пришлось игровое преимущество себе возвращать.

Только оказалось, что это не так просто. Арбитр ни с того ни с сего выписал Куликову двойной малый штраф (хотя вполне мог обойтись двумя минутами), и наработка скандинавов с пятью форвардами сработала: защитники дали подправить шайбу прямо с пятачка. Датчане, словно волки, почувствовавшие свежую кровь, бросились вперед и несколько отрезков провели куда лучше россиян. Кошечкину пришлось изрядно потрудиться, и если бы Малкин не реализовал первое же удаление соперника, изящно переиграв вратаря, счет мог бы и сравняться.

Так или иначе, но к третьему периоду датчане умудрились перебросать россиян, но сразу было видно, что они смертельно устали. Скандинавы перестали успевать за нашими форвардами. Стали ошибаться при игре в пас и терять позицию. Иссякли силы и у Андерсена, два периода отчаянно боровшегося за сохранность своих ворот. Именно из-за позиционной ошибки защитников и вратаря скандинавов они и пропустили от Дацюка четвертый гол. И на этом датская сказка и закончилась. Давка на их пятачке — получите буллит, красиво реализованный Дацюком. Позволили Афиногенову повозиться с шайбой за воротами — и точный бросок Кулемина едва не порвал сетку. В общем, с середины третьего периода зрители увидели старую добрую Данию, для которой не выпустить сборную России из десятка — уже достижение. Разве что раздосадованные крупным поражением скандинавы попытались устроить финальную потасовку. Но арбитры были начеку.

Кельн

Дания — Россия — 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)

Россия: Корнеев — Гребешков, Семин — Федоров — Овечкин; Гончар — Калинин, Малкин — Дацюк — Ковальчук; Никулин — Емелин, Фролов — Терещенко — Козлов; Атюшов — Куликов, Афиногенов — Анисимов — Кулемин

• Голы: 0:1 Дацюк-1 (Ковальчук, Малкин, 15:07); 0:2 Овечкин-5 (Федоров, Атюшов, мен., 19:12); 1:2 М. Кристенсен-2 (Регин, Грин, бол., 25:01); 1:3 Малкин-1 (Ковальчук, Дацюк, бол., 33:40); 1:4 Дацюк-2 (Малкин, Ковальчук, 47:51); 1:5 Дацюк-3 (буллит, 50:51); 1:6 Кулемин-2 (Афиногенов, Анисимов, 52:26)

• Вратари: Андерсен — Кошечкин

• Броски: 31 (11+16+4) — 32 (12+8+12)

• Штраф: 10 (0+2+8) — 12 (2+6+4)

16 мая. Кельн. Lanxess Arena. 5789 зрителей

Андрей Перелетов, Газета "Спорт день за днем"

Итальянское общество по защите прав потребителей требует конфисковать новый болид Ferrari в Формуле-1Итальянское общество по защите прав потребителей требует конфисковать новый болид Ferrari в Формуле-1
"Динамо" резко ответило на "низкие зарплаты" в клубе"Динамо" резко ответило на "низкие зарплаты" в клубе
Конкурент нардепа Беленюка по сборной Украины вышел в финал чемпионата ЕвропыКонкурент нардепа Беленюка по сборной Украины вышел в финал чемпионата Европы
Экс-наставник "Шахтера" отказывается подписывать играющего у него экс-хавбека "Шахтера"Экс-наставник "Шахтера" отказывается подписывать играющего у него экс-хавбека "Шахтера"
Украинский борец Семен Новиков стал чемпионом ЕвропыУкраинский борец Семен Новиков стал чемпионом Европы

Норвежец Бё назвал победителя спринта на ЧМ по биатлону россиянина Логинова "обманщиком"Норвежец Бё назвал победителя спринта на ЧМ по биатлону россиянина Логинова "обманщиком"
РоSSия может сделать прецедент по факту оправдания из-за секса попавшейся на допинге канадской каноисткиРоSSия может сделать прецедент по факту оправдания из-за секса попавшейся на допинге канадской каноистки
WADA назвало виды спорта, в которых россияне нарушили антидопинговые правилаWADA назвало виды спорта, в которых россияне нарушили антидопинговые правила
Хоккеист "Флориды Пантерз" лишился 9 зубов после попадания шайбы в лицо, попутно установив рекорд сезона в НХЛХоккеист "Флориды Пантерз" лишился 9 зубов после попадания шайбы в лицо, попутно установив рекорд сезона в НХЛ
Надаль ушел от поражения в матче против россиянина на Итоговом турнире АТР, проигрывая в решающем сете 0:4Надаль ушел от поражения в матче против россиянина на Итоговом турнире АТР, проигрывая в решающем сете 0:4
Ястремская победила россиянку в первом круге "Кубка Кремля"Ястремская победила россиянку в первом круге "Кубка Кремля"
Усик отказался биться с россиянином Федосовым из-за политикиУсик отказался биться с россиянином Федосовым из-за политики
Усик проведет дебютный бой в хэвивейте против россиянина Федосова, - СМИУсик проведет дебютный бой в хэвивейте против россиянина Федосова, - СМИ
Стало известно место проведения объединительного боя межу Гвоздиком и россиянином БетербиевымСтало известно место проведения объединительного боя межу Гвоздиком и россиянином Бетербиевым
Хоккеист "Бостона" в финале Кубка Стэнли получил перелом челюсти после попадания шайбы в лицоХоккеист "Бостона" в финале Кубка Стэнли получил перелом челюсти после попадания шайбы в лицо