Пенальти — это не лотерея - 1/2 финала. «Амкар» — «Зенит» — 0:0, по пенальти 2:4. Экспертиза

Игра в Перми не стала для «Зенита» легкой прогулкой. Для выхода в финал петербуржцам не хватило 120 минут игры, пришлось пытать счастье в серии пенальти. Послематчевые 11-метровые часто называют лотерей, с этим не согласился эксперт «Спорта», нападающий «Зенита» 1970–1980-х Владимир Казаченок, оценивший действия подопечных Лучано Спаллетти.

Пенальти — это не лотерея

Вратарь

Вячеслав Малафеев, 31 год

Его, пожалуй, можно назвать героем матча. Слава отразил пенальти. Но все же победа в серии 11-метровых — это победа не одного вратаря, а всей команды.

Защитники

Александр Анюков, 27 лет

Четко сыграл на своей позиции. Нагрузка на него выпала большая, потому что у «Амкара» игра строится через фланги. Минимальное количество раз подключался к атакам, сосредоточился на непосредственных обязанностях.

Николас Ломбертс, 25 лет

Выиграл много единоборств, сделал много перехватов, тактических ошибок почти не допускал. На мой взгляд, Ломбертс мог бы больше делать обостряющих передач.

Фернандо Мейра, 31 год

Умение вести единоборства — сильное качество этого опытного защитника. И он его сполна проявил.

Томаш Губочан, 24 года

Ему пришлось тяжело в борьбе с правым крайним полузащитником «Амкара» Георгием Пеевым. Болгарин — опытный, физически сильный игрок, и полностью закрыть фланг Губочан не смог, но все же большинство дуэлей у соперника выиграл.

Полузащитники

Константин Зырянов, 32 года

Провел хороший матч, много двигался, допустил минимальное количество ошибок.

Игорь Денисов, 25 лет

Хорошо взаимодействовал с Зыряновым. Они действовали как единый организм и выиграли центр поля.

Владимир Быстров, 26 лет

Выглядел убедительно как фланговый игрок. Старался обострять игру при первой же возможности, смело шел в борьбу.

Мигель Данни, 26 лет

Один из лучших игроков матча. Несколько раз поставил соперников в тупик нестандартными ходами. Очень много двигался, постоянно держал соперников в напряжении. Как мне кажется, мог бы сыграть еще острее.

Саболч Хусти, 27 лет

Из игры не выпадал, боролся с полной самоотдачей. Но все же допустил многовато брака в передачах.

Нападающий

Данко Лазович, 26 лет

Пробежал за матч почти 14 километров, но не так часто обострял игру. Все-таки нападающий должен забивать, зажигать свою фамилию на табло. Лазовичу не хватает агрессивности.

Вышли на замену

Роман Широков, полузащитник, 28 лет

Удачно вошел в игру: и с обязанностями опорного полузащитника справился, и в атаках участвовал. Реализовал свой пенальти.

Александр Кержаков, нападающий, 27 лет

Вышел на острие атаки и сразу дал почувствовать, как его не хватало. Если до этого центральные защитники «Амкара» позволяли себе идти вперед, то с появлением на поле Кержакова сбавили активность. «Зенит» стал чаще создавать острые моменты.

Алессандро Розина, полузащитник, 26 лет

Активно включился в игру. Выделенное ему время провел эффективно.

Резюме

Эту игру можно сравнить с матчем «Зенита» в Томске. Зрелищного футбола, того, что питерская команда показала во встречах с фаворитами чемпионата, например со «Спартаком», мы не увидели.

Конечно, сказалось качество полей: у «Томи» — очень плохое натуральное, у «Амкара» далеко не новое и не лучшего качества синтетическое. Но и сами соперники виноваты в том, что матчи с ними не получились яркими. И «Томь», и «Амкар» — из разряда команд, для которых самое главное не дать сыграть сопернику. Они тщательно перекрывают все зоны, стараются не раскрываться.

В этом матче чувствовалось дополнительное напряжение — все-таки это полуфинал Кубка России. Ставка была очень высока, поэтому «Амкар» цеплялся и упирался всем, чем мог. В этой игре все футболисты выложились на поле. Даже в дополнительное время, хотя силы были на исходе, ритм игры поддерживался, темп не упал, и это говорит о хорошей физической готовности «Зенита». Отмечу и бойцовский дух наших футболистов, все боролись с большим желанием, не было на поле равнодушных.

Наверное, надо было решить исход матча в игровое время. И моменты у петербуржцев были, но «Амкар» выручил вратарь Сергей Нарубин, совершивший несколько фантастических сейвов.

Дело дошло до пенальти. Кстати, не соглашусь с мнением Влада Радимова, который после матча сказал, что серия 11-метровых — лотерея. Я поддержу Лучано Спаллетти, который считает, что по пенальти побеждает тот, чье мастерство выше, а характер сильнее.


Михаил Григорьев, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии
"Айнтрахт" в серии пенальти победил "Рейнджерс" в финале Лиги Европы"Айнтрахт" в серии пенальти победил "Рейнджерс" в финале Лиги Европы
Лунин провел полный матч за "Реал" и отразил пенальтиЛунин провел полный матч за "Реал" и отразил пенальти
"Ливерпуль" уверенно обыграл "Вильярреал" в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов"Ливерпуль" уверенно обыграл "Вильярреал" в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
"Динамо" не смогло пробиться в 1/4 финала Юношеской лиги УЕФА"Динамо" не смогло пробиться в 1/4 финала Юношеской лиги УЕФА
Украинец Малиновский вошел в символическую сборную 1/8 финала Лиги ЕвропыУкраинец Малиновский вошел в символическую сборную 1/8 финала Лиги Европы
Стало известно, когда и где "Динамо" U-19 сыграет со "Спортингом" в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФАСтало известно, когда и где "Динамо" U-19 сыграет со "Спортингом" в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА
УЕФА назначил инспектора для расследования инцидентов во время полуфинала футзального Евро-2022 Украина – РоSSия. ФутболУЕФА назначил инспектора для расследования инцидентов во время полуфинала футзального Евро-2022 Украина – РоSSия. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости