Вопросов много, и все важные - Исполком РФС

Сегодня в Доме футбола на Таганке состоится заседание исполкома Российского футбольного союза — первое после вступления в должность президента РФС Сергея Фурсенко.

Вопросов много, и все важные

В повестке дня немало важных вопросов. Члены исполкома должны утвердить календарь чемпионата России 2010 года и состав участников. Как известно, «Москва» добровольно отказалась от членства в премьер-лиге, ее место займет владикавказская «Алания», но решение необходимо ратифицировать. Вряд ли по этому поводу возникнут споры, но формально­сти должны быть соблюдены.

Скорее всего, не избежать дебатов по поводу предложенных изменений регламента национального первенства, которые вынесли на рассмотрение исполкома РФПЛ и ПФЛ. Премьер-лига настаивает на корректировке понятия «легионер», считая, что под лимит должны попадать не только игроки, не имеющие российских паспортов, но и те, кто заигран за сборные других стран.

С аналогичным предложением РФПЛ обращалась в РФС и перед началом прошлого сезона, но тогда решение было заблокировано, поскольку до старта чемпионата оставалось совсем мало времени и клубы не успевали учесть сей нюанс в трансферной политике. Пройдет ли новшество сейчас — можно только гадать. Во всяком случае даже в клубах премьер-лиги нет единодушия. Президент ФК «Локомотив» (Москва) Николай Наумов, например, заявил, что если поправку в формулировку понятия «легионер» примут, то «железнодорожники» намерены оспаривать правомерность подобного решения.

Президент РФПЛ Сергей Прядкин, напротив, уверен, что дополнительное ограничение позволит сделать лимит более действенным, так как в нашем чемпионате выступают почти два десятка футболистов, имеющих второе или двойное гражданство, но не имеющих права защищать цвета сборной России.

Кстати, положение дел в сборной тоже должно стать предметом обсуждения членов исполкома. Известно, что с Гусом Хиддинком не будет продлен контракт, истекающий 1 июля. Наверняка собравшиеся выскажут соображения насчет кандидатур следующего наставника национальной команды и выслушают мнение Сергея Фурсенко, недавно заявившего, что поиск нового главного тренера уже начался.

Еще один вопрос, требующий детального обсуждения, — увеличение ротации между премьер-лигой и первым дивизионом за счет проведения переходных матчей между командами, занявшими соответственно 14-е и 3-е места. С подобным предложением еще в 2007 году выступил президент ФК «Спартак» (Москва) Леонид Федун, однако коллеги по цеху его не поддержали. Идея вновь возникла в конце 2009 года. По мнению ее сторонников, «стыки» позволят до последних туров поддерживать напряжение в нижней части турнирной таблицы. Это поможет сократить на финише число «равнодушных» команд, которые и от вылета себя застраховали, и на зону еврокубков замахнуться не в состоянии.

Общее собрание членов РФПЛ, впрочем, плюсы новшества не приняло во внимание, аргументируя свою позицию тем, что минусов гораздо больше. А именно: придется синхронизировать календарь с графиком игр первого дивизиона.

— Откровенно говоря, для меня самого итоги голосования стали неожиданностью, — признался в беседе с корреспондентом «Спорта» президент РФПЛ Сергей Прядкин. — Вроде бы предварительно разговаривал с президентами, генеральными директорами клубов, и они в подавляющем большинстве поддержали предложение о переходных матчах. Потом некоторые изменили позицию, и на собрании мнения разделились: для принятия решения не хватило всего одного-двух голосов.

Тем не менее вопрос предстоит обсудить на заседании исполкома РФС, поскольку его внесла на рассмотрение ПФЛ. В отличие от представителей элиты в первом дивизионе с воодушевлением восприняли потенциальную возможность бороться не за две, а фактически за три (или, если хотите, за две с половиной) путевки в высший свет. Многие полагают, что это чрезвычайно обострит борьбу, и самое главное — президенты и главные тренеры клубов согласны ждать, пока завершится чемпионат в премьер-лиге (первенство дивизиона заканчивается почти на месяц раньше). С учетом этого обстоятельства ПФЛ подготовила два варианта календаря. Точнее расписание игр одно и то же, разнятся только сроки начала и завершения турнира. Утвердит исполком РФС положение о переходных матчах — первый дивизион закончит играть чуть позже. Не утвердит — раньше.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Нідерландського футболіста з чемпіонату Росії засудили до тюремного термінуНідерландського футболіста з чемпіонату Росії засудили до тюремного терміну
"Шахтар" проведе медогляд для свого іноземного новачка у Молдові"Шахтар" проведе медогляд для свого іноземного новачка у Молдові
Легендарного чемпіона світу засуджено до тюремного терміну за напад на колишню дружинуЛегендарного чемпіона світу засуджено до тюремного терміну за напад на колишню дружину
Победа над Шотландией очень много значит для нашей страны - ПетраковПобеда над Шотландией очень много значит для нашей страны - Петраков
Много раз думал пойти воевать за Украину – ШевченкоМного раз думал пойти воевать за Украину – Шевченко
Координационный центр гуманитарных вопросов ФИФА и УЕФА будет помогать Киеву - КличкоКоординационный центр гуманитарных вопросов ФИФА и УЕФА будет помогать Киеву - Кличко
Умер многолетний врач киевского "Динамо" Владимир Малюта. ФутболУмер многолетний врач киевского "Динамо" Владимир Малюта. Футбол
Сборные Бразилии и Аргентины станут участниками Лиги наций - член исполкома УЕФА. Футбол
Ковтун выиграл "бронзу" на Чемпионате мира по гимнастике в индивидуальном многоборье
Капитан "Манчестер Сити" рассказал, почему много бразильцев предпочитают "Шахтер"
Последние новости

Подгружаем последние новости