Удивительные люди

Канадцы — удивительные люди. Они больше нас знают о молодежи в российском хоккее и уже сейчас говорят о том, что у Кабанова, Тарасенко, Кузнецова, Бурмистрова и Галиева есть прекрасные шансы быть выбранными в первом раунде предстоящего драфта НХЛ. Причем последние двое, давно играющие в юниорских лигах Северной Америки, уже сейчас рассматриваются как потенциальные звезды. Кабанова, сменившего КХЛ на Лигу Квебека в это межсезонье, канадцы мечтают увидеть на молодежном чемпионате мира в Реджайне и Саскачеване.

Удивительные люди

При этом канадцы практически ничего не знают о КХЛ, потому что не интересуются. Не помнят Сергея Зиновьева, дважды игравшего против родоначальников хоккея в финалах чемпионатов мира, и уверены, что стартовым вратарем олимпийской команды Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина будет Николай Хабибулин. Потому что он здорово начал сезон в НХЛ. И тут очень удивляются, если мы начинаем ставить под сомнение кандидатуру Николая как первого номера.

Есть только НХЛ

— Канадцы считают, что НХЛ — это их лига, даже несмотря на то что рулят ею американцы из Нью-Йорка, — пояснил мне Мэтью Секереш, хоккейный обозреватель национального издания Канады «Глоб энд Мейл». — Мы почти не обращаем внимания на другие лиги. Канадцы считают, что в КХЛ слишком мало звезд, чтобы претендовать на борьбу с НХЛ. Даже лучшие российские хоккеисты играют тут, а не там. Того же Гудлера мы не считаем звездой. Он всего лишь доброт ный игрок. Единственной занозой для нас остается Радулов. Да и то потому, что он забивной игрок, а «Нэшвиллу» отчаянно был нужен именно такой. На Александра рассчитывали как на основного крайнего нападающего лет на десять. Но я не думаю, что «Предаторз» позовут его обратно. Хотя в какой-то степени я и Радулова понимаю. Я был в Нэшвилле. Вокруг пустыня и музыка в стиле кантри.

В финале ждут только сборную России

Ванкувер до сих пор обожает Павла Буре. Говорят, в городе даже была создана любительская команда «Ванкуверский БУРЕвестник», в честь Русской Ракеты. Как истинные ценители канадцы, что уж кривить душой, любят русский стиль в хоккее. И с нетерпением ждут Олимпиады, где, естест венно, надеются на победу своей команды, причем обязательно через матч с Россией. По словам моего собеседника, никакую другую сборную олимпийского турнира канадцы не расценивают как особенно серьезного соперника. А вот россиян опасаются.

— Любой канадец скажет вам, что гордится тем хоккеем, в который мы играем. Но я думаю, что многие-многие канадцы в душе, дома, смотря игру сборной России по телевизору, понимают, что это куда более привлекательный хоккей. Потому что они талантливые, играют в пас, командой. Мы весьма опасаемся звена Овечкин — Малкин — Ковальчук, если такое будет. У России самое сильное нападение в мире. Раньше внутри вашей команды были конфликты. Теперь же, насколько мы понимаем, все в прекрасных отношениях и получают удовольствие от игры вместе. В Канаде сумасшедшую огласку получила история о том, как Ковальчук мирил Овечкина с Малкиным во время Матча всех звезд. Поэтому я думаю, что, если канадцы выиграют золото, но не встретятся с россиянами, многие будут разочарованы. Думаю, и вы будете чувствовать какую-то пустоту, если выиграете золото, не обыграв Канаду.

Молодые и наглые

Самые позитивные ожидания канадцев касательно своей сборной по-прежнему связаны с Сидни Кросби. И с другими молодыми игроками, попавшими в состав уже после Олимпиады в Турине: защитником «Нэшвилла» Уэберром, Ричардсом и Картером из «Филадельфии». Тут всем нравится, что у Канады будет молодая, азартная и даже наглая команда, составленная из талантливых хоккеистов нового поколения. В своей победе они не сомневаются, тем более что играть будут дома, а публика от них ждет только золота. Но есть и проблемы. Например, сейчас у тренерского штаба сборной Канады непростые времена, связанные с выбором вратарей. На три места претендуют пять игроков, двое из которых наверняка, выслугой лет хотя бы, обеспечили себе эти путевки. Но Мартину Бродеру уже 37 лет, а Роберто Люонго сейчас в сложной моральной ситуации в связи с не самым убедительным стартом «Ванкувера».

— Если говорить о других сборных, то у финнов великолепные вратари, — продолжает Мэттью. — Если Кипрусофф и Бэкстрем будут играть на своем уровне, финны будут лучшими во вратарской линии. Благодаря этому они наверняка обыграют команды, которые более талантливы. И даже могут выйти в финал. У шведов, как нам кажется, команда будет слабее. Матса Сундина — капитана — не будет. Никлас Линдстрем уже в возрасте. Канадцы не слишком серьезно обращают внимание на чехов и словаков. По крайней мере до тех пор, пока у них не появится новый Гашек. Несколько лет назад, наблюдая за сборной США, канадцы начали думать, что это новый принципиальный соперник. Но мы по-прежнему достаточно легко их обыгрываем. У американцев на этом турнире будет все еще слишком молодая сборная. И я буду невероятно удивлен, если они окажутся готовы бороться за финал.

Регина Севостьянова, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

"Люди в Україні хочуть жити подалі від росіян": лідер збірної України з футболу розповів про війну"Люди в Україні хочуть жити подалі від росіян": лідер збірної України з футболу розповів про війну
Український спортсмен став найсильнішою людиною ЄвропиУкраїнський спортсмен став найсильнішою людиною Європи
Поки Кулеба закликає МОК не допускати до змагань росіян, НОК "прикриває" людину Медведчука Павла КостенкаПоки Кулеба закликає МОК не допускати до змагань росіян, НОК "прикриває" людину Медведчука Павла Костенка
ФІФА заборонила Данії виступити на захист прав людини на ЧС-2022 у КатаріФІФА заборонила Данії виступити на захист прав людини на ЧС-2022 у Катарі
Промоутер Фьюри заявил, что люди с Ближнего Востока готовы профинансировать бой с Усиком за звание абсолютного чемпионаПромоутер Фьюри заявил, что люди с Ближнего Востока готовы профинансировать бой с Усиком за звание абсолютного чемпиона
Бензема: иногда люди не очень понимают, что я делаю на поле. Футбол
Кулибали: В Неаполе люди живут футболом
Модрич: Некоторые люди хотят свести к минимуму успех Реала
Шуховцев: Я выпил столько, сколько люди в магазинах не видели. Футбол
Хосеп Гвардиола: Благодаря Раиоле люди узнали мои секреты. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости