Защитник «Спартака» Антон Юдин: «Очень нужен центровой»

Ветеран петербургского «Спартака» и один из самых опытных игроков российской Суперлиги восстанавливается после травмы мизинца, полученной на сборе в финском Паюлахти. Впрочем, он не собирается сидеть сложа руки и в самое ближайшее время начнет борьбу за место в основном составе. В разговоре с корреспондентом «Спорта» Антон Юдин коснулся не только команды и перспектив красно-белых, но также постоянно обсуждаемой новой структуры национального первенства и готовности сборной России к Евро-2010.

Защитник «Спартака» Антон Юдин: «Очень нужен центровой»

— Насколько успешно продвигается лечение?
— В субботу в Питере предстоит решающее медобследование. Надеюсь, после него услышу добрые вести. Пока же принимаю участие во всех тренировках, однако избегаю сильного контакта. Все-таки травма пальца достаточно болезненна.

— Как вы ее получили?
— Во время «двусторонки» отдавал пас партнеру и получил удар от соперника по рукам. Сразу понял, что дело плохо, так как палец опух. Поехал домой и сразу же начал лечиться.

— Тем не менее вы присутствовали на нескольких тренировках в Финляндии и даже видели в деле новичка — американского разыгрывающего Леванса Филдса…
— Да, и скажу, что мне нравится стремление этого игрока закрепится в составе, его мотивация и желание. Видно, что парень приехал не просто за деньгами, отбывать номер. Безусловно, у него будут проблемы. В первую очередь из-за того, что он ни разу не выступал в европейских клубах. Манера игры сильно отличается от американской. Тем не менее, пусть это прозвучит банально, но факт: человек очень хорошо обучен технически и умеет играть в баскетбол.

— Уже освоились с требованиями нового главного тренера Александра Трифуновича?
— Вполне. Я лишь однажды работал с представителями сербской школы — в ЦСКА при Душане Ивковиче. Но многое слышал об их манере от знакомых. Так вот Трифунович полностью вписывается в представление о наставниках из Сербии. Сразу стала видна его требовательность по отношению к игрокам.

— Даже где-то слышал, что ваш новый коуч может запросто повысить на игроков голос?
— Это не совсем так. В обычной жизни, наоборот, он общается с нами на равных, умеет слушать и принимать мнение другой стороны. В общем, настоящий мужик. Но на площадке не терпит невыполнения установки. Может жестко поговорить с игроком, если с первого раза он не воспринял его указания.

— Как серб знакомился с командой?
— Вначале его представило руководство, а затем он стал проводить индивидуальные беседы. Первыми к нему в кабинет пошли я и Захар Пашутин на правах более старших. Естественно, главный не обещал мне, что я буду играть постоянно в «старте». Вообще, пока по «предсезонке» трудно понять, на кого делается ставка. Наш тренер постоянно повторяет: голова после тренировок должна болеть больше, чем ноги. Он призывает все время думать на площадке.

— Уже поняли, как «Спартак» будет действовать при Трифуновиче?
— Думаю, мы будем делать акцент на крайне агрессивную защиту и, как следствие, быстрое нападение. Но любая тактика не подействует, если нет исполнителей. В частности, нам очень необходим пятый номер. Невооруженным глазом видно, что без него команда сыровата.

— Вам не кажется, что девять команд — участниц будущего чемпионата России — это явный недокомплект?
— Не буду оригинальным — кажется. В регулярном чемпионате матчей мизерное количество. Организаторы объясняют это насыщенностью других соревнований, в которых отдельные клубы принимают участие — например, в Лиге ВТБ. Но, согласитесь, оправдание очень слабое.

— Неужели можно ставить российское первенство не на первое место по важности турниров?
— Вот и я о том же. Лига ВТБ — предприятие коммерческое, сегодня она есть, а завтра нет. А чемпионат выживал еще и не в такие времена. Да и не все же клубы участвуют в этой самой лиге — их меньшинство. Что в таком случае будут делать остальные?

— Может, стоило искусственно увеличить состав участников до прошлогодних двенадцати?
— Возможно. Можно было бы вообще объединить две Суперлиги — А и Б — в одну. Проходные же встречи играются в любом национальном первенстве. К тому же данное решение помогло бы сохранить большой баскетбол в регионах, что также немаловажно. Молодежь стала бы тянуться за опытными ребятами. Впрочем, это из разряда разговоров «если бы да кабы».

Вадим Шереметьев, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости