MotoGP: Гран-при Катара перенесено на понедельник

Напомним, что по окончании заездов в классе 250 кубиков дождь, который шел некоторое время над треком, резко усилился, и руководство MotoGP так и не рискнуло выпускать пилотов "королевского" класса на трек в такую погоду, да еще и ночью.
MotoGP: Гран-при Катара перенесено на понедельник
Некоторое время гонку откладывали, все ждали решения организаторов, и вот оно объявлено – гонка переносится на понедельник. Как сообщили в пресс-центре журналистам Motonews.ru - warm-up заезды пройдут в 18.30 по местному времени, а сама гонка начнется в 21.00.

Трасса Лосэйл, на которой пройдёт первый этап чемпионата мира MotoGP 2009 года, расположена всего в нескольких километрах от столицы Катара Дохи. Она была построена в 2004 году. С тех пор Лосэйл неизменно принимает у себя этапы MotoGP, причём с 2007-го Гран-при Катара открывает сезон чемпионата мира. А в прошлом году на этой трассе состоялся первый в истории ночной этап MotoGP, который был проведён при искусственном освещении. Для этого Лосэйл оборудовали специальными осветительными мачтами общей мощностью 5,4 млн Вт! Этой мощности хватило бы чтобы обеспечить электричеством более трёх тысяч жилых домов, «зажечь» 70 футбольных стадионов или, скажем, осветить воображаемую улицу от Дохи до Москвы. Помимо ночных условий, особенностью катарского этапа также является погода – если днём столбик термометра зашкаливает за 30 градусов по Цельсию, то к вечеру он начинает резко опускаться, что сказывается на температуре асфальта и его сцепных качествах. Кроме того, ветер зачастую наносит на трассу, расположенную посередине пустыни, песок, который делает её покрытие ещё более скользким. Общая протяжённость трассы Лосэйл составляет 5 380 м, на ней десять правых и шесть левых поворотов.






Последние новости

Подгружаем последние новости