MotoGP: Квалификация в Заксенринге – и снова Стоунер

На треке в немецком Заксенринге прошли квалификационные заезды в преддверии завтрашней гонки, которая станет десятым этапом Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам 2008 года.
MotoGP: Квалификация в Заксенринге – и снова Стоунер

И снова лучше всех оказался неуловимый и неустрашимый австралиец, нынешний чемпион мира Кейси Стоунер (Casey Stoner) из Ducati Marlboro. Он завоевал поул-позишн, проехав лучший квалификационный круг за фантастическое время – 1'21.067.

Вместе с ним из первого ряда завтра днем на розыгрыше Гран-при Германии будут стартовать пришедшие соответственно вторым и третьим испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из Repsol Honda и американец Колин Эдвардс (Colin Edwards) из Yamaha Tech3. Их время на квалификации - 1'21.420 и 1'21.519 соответственно.

Второй ряд на старте составят гонщики, показавшие на квалификации четвертый, пятый и шестой результаты – это итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из JiR Scot Team, молодой испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) из Fiat Yamaha и француз Рэнди де Пунье (Randy de Pugniet) из Honda LCR.

Пятикратный чемпион MotoGP, легенда мотоспорта, 29-летний итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi) из команды Fiat Yamaha показал на квалификации в Заксенринге только седьмой результат (1'21.845) и будет стартовать из третьего ряда, вместе с американцем Ники Хэйденом (Nicky Hayden) из Repsol Honda и японцем Синьей Накано (Shinya Nakano) из San Carlo Honda Gresini.

Четвертый ряд на стартовой решетке сформируют Алекс де Анджелис (Alex de Angelis) из Сан-Марино (команда San Carlo Honda Gresini), британец Джеймс Тоузленд (James Toseland) из Yamaha Tech3 и испанец Тони Элиас (Toni Elias) из Team Alice.

Пятый ряд – Лорис Капиросси (Loris Capirossi), Крис Вермюлен (Chris Vermeulen), Сильвэйн Гвинтоли (Sylvain Guintoli).

Шестой ряд – Марко Меландри (Marco Melandri), второй пилот Ducati Marlboro, и Энтони Уэст (Anthony West) из Kawasaki Racing.

Напомним, в эти выходные на треке – только семнадцать гонщиков "королевского" класса MotoGP из восемнадцати – отсутствует травмированный американец Джон Хопкинс (John Hopkins), которому в начале недели сделали операцию, после которой он будет восстанавливаться, по словам врачей, 6-8 недель. В то же время на трек вернулся пропустивший две последние гонки (тоже из-за травм) итальянец Лорис Капиросси (Loris Capirossi).

Трек в Заксенринге (Sachsenring) – традиционное место проведения Гран-при Германии. Это самая короткая трасса Чемпионата мира – всего 3 671 метр. Ширина трассы – 10 метров. На треке 14 поворотов – 4 правых и 10 левых. Длина прямого участка – 780 метров. Новый трек (на месте старого, где соревнования проводились еще в 1930-е годы) построен в 1996 году и подвергся модернизации в 2003. До текущего сезона рекорд по времени прохождения круга на треке принадлежал испанцу Дани Педросе (Dani Pedrosa), который он установил здесь на мотоцикле Honda в 2006 году – 1'21.815. Из-за того, что трек короткий, гонка длится достаточно долго – пилотам приходится преодолевать более 30 кругов, из-за чего гонка представляется порой просто бесконечной. Заксенринг также одна из трех трасс в календаре MotoGP (наряду с австралийским Филип-Айлендом и треком в испанской Валенсии), где левые повороты превалируют над правыми, что требует совершенно особой настройки мотоцикла. Трасса расположена в 100 км от Дрездена и примерно в 150 км от Лейпцига.

Напомним, в прошлом году на подиум в Заксенринге поднимались испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из Repsol Honda, итальянец Лорис Капиросси (Loris Capirossi), который тогда выступал за ту же Ducati Marlboro что и Стоунер, и второй пилот Repsol Honda американец Ники Хэйден (Nicky Hayden). Легенда MotoGP Валентино Росси (Valentino Rossi) в прошлом году в Германии сошел с трассы и не заработал на этой гонке ни одного очка. В 2006 году подиум в Заксенринге покорил Валентино Росси, а также еще один итальянец Марко Меландри (Marco Melandri), выступавший тогда за команду Fortuna Honda, и Ники Хэйден из Repsol Honda.

Основное сражение развернется в воскресенье, в 13.00 по московскому времени пройдет гонка в классе 125сс, в 14.15 – гонка в классе 250сс, в 16.00 – битва в "королевском" классе.






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

"Реал" планирует продлить контракт с украинским футболистом и снова отдать в аренду"Реал" планирует продлить контракт с украинским футболистом и снова отдать в аренду
Не уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФАНе уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФА
РоSSийский телеканал снова прервал трансляцию матча Бундеслиги из-за поддержки УкраиныРоSSийский телеканал снова прервал трансляцию матча Бундеслиги из-за поддержки Украины
Умер основатель "Формулы-1" сэр Фрэнк Уильямс
Симеоне снова не пожмет руки Клоппу после матча Лиги чемпионов в Ливерпуле
Болельщики "Черноморца" снова надругались над своей командой. Футбол
Магучих и Ласицкене снова сфотографировались вместе: их фото на Олимпиаде-2020 вызвало скандал
Легендарный 7-кратный чемпион MotoGP объявил о завершении карьеры
Зеленский снова позвонил украинской сборной: думайте только о победе. Футбол
Зеленский снова обратился к сборной Украины: "Хлопцы, еще слишком рано домой". Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости