Татьяна Коб - первая олимпийская ласточка

Наши мастерицы кожаных перчаток никогда еще не выходили на олимпийский ринг.
 
А первой, вписавшей свое имя в историю выступлений на нем украинок, станет на грядущих Играх-2016 в Рио-де-Жанейро 28-летняя Татьяна Коб из Ковеля - чемпионка Европы-2009, бронзовая медалистка мира-2010 и обладательница наград всех национальных достоинств. 
Фото Татьяна Коб - первая олимпийская ласточка
Татьяна Коб. Фото: fbu.net.ua
 
Эта воспитанница тренера Виктора Рогатина на апрельском европейском олимпийском отборе в турецком Самсуне стала бронзовым призером в категории до 51 кг. Там она победила немку Пинар Туба и ирландку Кэйр Смит, но уступила в полуфинале действующей на то время чемпионке мира болгарке Станимире Петровой. Затем в дополнительном бою за третье место волынянка взяла верх над Мариэль Хансен из Норвегии. Пропуска же на Игры-2016 достались в Самсуне финалисткам - олимпийской чемпионке, трехкратной серебряной медалистке мира британке Николе Адамс и Петровой.
 
После этого предстояло соперничество на проходящем нынче чемпионате мира в Астане, где в каждой из трех олимпийских категорий, включая и до 51 кг, выдаются по четыре лицензии пробившимся в полуфиналы. Здесь, в столице Казахстана, Татьяна Коб, о чем мы сообщали, в стартовом поединке проиграла чемпионке мира и Европы 2014 года среди молодежи армянке Ануш Григорян.
 
Однако, как оказалось, это фиаско не закрыло украинке дорогу в Рио. Ведь по регламенту, если в Астане хотя бы одна из финалисток турнира в Самсуне достигнет лицензионного полуфинала, то занявшая там третье место автоматически становится тоже олимпийкой. Петровой отстоять свое чемпионство не удалось и она вообще осталась на сей раз без награды. Но вот темнокожая Адамс с такой задачей справилась, став для нашей Татьяны палочкой-выручалочкой. 
 
Так что Татьяна Коб - первая украинская олимпийская ласточка. И теперь будем надеяться на то, что ей кампанию на Играх в Рио-де-Жанейро составят пока не имеющие лицензий наши ребята, у которых в запасе еще две попытки пробиться туда через мировой отборочный турнир (14-26 июня, Баку) и объединенный APB/WSB (конец июня - начало июля, город еще не определен).
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

Экс-первая ракетка Украины призвал к ответу легенду тенниса за скандальное заявлениеЭкс-первая ракетка Украины призвал к ответу легенду тенниса за скандальное заявление
Первая ракетка мира поддержала народ УкраиныПервая ракетка мира поддержала народ Украины
Первая украинская бобслеистка, получившая олимпийскую лицензию, заняла в Пекине последнее место в бобслеeПервая украинская бобслеистка, получившая олимпийскую лицензию, заняла в Пекине последнее место в бобслеe
На "Дакаре-2022" произошла первая трагедияНа "Дакаре-2022" произошла первая трагедия
"В очной встрече нас ждал бы позор": экс-первая ракетка мира сравнил уровень украинского и роSSийского футбола
Олимпийская сборная Гвинеи снялась с Игр
В Токио официально открылась Олимпийская деревня
РоSSийская многократная олимпийская чемпионка заявила, что употребляла допинг
Первая олимпийская чемпионка Украины Нина Бочарова умерла в возрасте 95 лет
Экс-первая ракетка мира выделил 1 млн долларов нуждающимся из-за коронавируса в Африке
Последние новости

Подгружаем последние новости