85 лет назад была основана "Scuderia Ferrari"

Команде Ferrari исполнилось 85 лет, ведь её история ведёт отсчёт от 16 ноября 1929 года, хотя в те времена Энцо Феррари, её основатель, ещё не начал строить собственные машины, а сотрудничал с компанией Alfa Romeo.

«Рождение Скудерии 16 ноября 1929 года стало одним из наиболее ярких примеров смелости моего отца и его страсти к автогонкам, – рассказывает Пьеро Феррари, сын великого «Комендаторе». – В годы первого мирового экономического кризиса он отважился основать команду, за которую тогда выступали гонщики-любители. Его решимость выразилась и в том, что вместе с адвокатом Энцо Леви он набросал основные положения устава будущей компании на салфетке в ресторане».

Всё происходило в Болонье во время званого обеда в честь мирового рекорда скорости, установленного Баконином Борцаккини за рулём Maserati. Вот как описываются эти события в книге Ричарда Уильямса «Энцо Феррари»: «Феррари начал действовать. За обедом он сидел за одним столом со своими клиентами Альфредо Каниато и Марио Тадини. Каниато и его брат Аугусто были текстильными фабрикантами, Тадини происходил из богатой семьи, переехавшей в Болонью из Бергамо. В застольной беседе Феррари предложил молодым людям принять участие в создании новой гоночной "конюшни". Тадини и Каниато должны были финансировать команду; капиталом же Феррари были его немалый опыт гонщика, знание техники, а также связи в мире автогонок и умение обеспечивать организационную сторону дела.

Молодые люди восприняли его слова с восторгом и приняли это предложение, не раздумывая. 1 декабря они все вместе отправились в офис моденского адвоката Энцо Леви, где подписали договор о создании акционерного общества Societa Anonima Scuderia Ferrari…»

На первом же собрании совета директоров новой компании было принято решение, что дебютной гонкой для Скудерии станет знаменитая Mille Miglia, которая состоялась 12-13 апреля 1930 года. А вскоре была одержана и первая победа: 15 июня Тацио Нуволари выиграл горную гонку Триест-Опичина за рулём Alfa Romeo P2.

Это был первый из многочисленных успехов, который принесли Ferrari её гонщики за 85-летнюю историю легендарной команды. Автор статьи в Gazzetta dello Sport заканчивает свой текст такими словами: «Самая прекрасная страница этой истории ещё не написана». Думается, многим хотелось бы с этим согласиться, тем более что Скудерия переживает период серьёзных перемен – будем надеяться, что это перемены к лучшему.

f1news.ru

Фото 85 лет назад была основана "Scuderia Ferrari"
Фото: f1news.ru






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

"Шахтар" вимагає від бразильського клубу повернути легіонера назад"Шахтар" вимагає від бразильського клубу повернути легіонера назад
"Была слепой": украинская теннисистка извинилась за выступления на Кубке Кремля"Была слепой": украинская теннисистка извинилась за выступления на Кубке Кремля
Делегация ФИБА прибыла в Украину в рамках кампании Евробаскета-2025Делегация ФИБА прибыла в Украину в рамках кампании Евробаскета-2025
РоSSийская теннисистка была задержана парижской полицией по подозрению в сдаче матча на Roland Garros
Горнолыжница была доставлена в больницу на вертолете после жуткого падения на этапе Кубка мира
Украина впервые была представлена на чемпионате мира по прыжкам с трамплина среди женщин
В матче НХЛ была заброшена шайба из минусового угла
"Динамо" получило почти полмиллиона евро за трансфер игрока, который покинул клуб 7 лет назад
В Формуле-2 гонка была завершена досрочно из-за страшной аварии
"Динамо" попрощалось с игроком, с которым только месяц назад подписало контракт. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости